Home » Голландия: Ультра Вилдерс терпит неудачу в попытке сформировать правительственную коалицию в Нидерландах | Международный

Голландия: Ультра Вилдерс терпит неудачу в попытке сформировать правительственную коалицию в Нидерландах | Международный

Гонка Герт Вилдерс, лидер ультраправых в Нидерландах. В направлении руководства следующего правительства Нидерландов произошел неожиданный спад. Прекращение переговоров о формировании коалиции партии «Новый общественный договор» (NSC, в ее аббревиатуре на голландском языке), правоцентристской силы, занявшей четвертое место на выборах 22 ноября, временно закрыло дверь для стремлений лидер Партии свободы (ПВВ). Питер Омцигт, начальник СНБ, утверждает, что плохая ситуация с государственными финансами следующего законодательного органа является причиной отойти от стола диалога. Он, как он заявил, не хочет давать избирателям ложных обещаний по экономическим вопросам. В любом случае, на данный момент кандидат в НСК не исключает поддержки «каким-то образом» возможного меньшинства в исполнительной власти.

Разговоры были непростыми, особенно из-за сомнений Омцигта относительно воли Вилдерса. — который отозвал свое предложение запретить Коран и закрыть мечети — в знак уважения к верховенству закона и Конституции. Однако во вторник вечером он наконец покинул стол переговоров, заявив, что «нельзя давать пустых обещаний» гражданам. Он имел в виду состояние счетов, раскрытых различными министерствами, конфиденциальную информацию, полученную четырьмя формированиями, которые намерены заключить правительственный пакт: к 37 местам ПВВ будут добавлены 20 мест в СНБ, 24 Народной партии за свободу и демократию (ВВД) и семи Крестьянско-гражданское движение (BBB). Все четверо из них стремились к соглашению о правоцентристском правительстве с большинством голосов от ПВВ, победившей на ноябрьских выборах в парламент из 150 депутатов.

Вилдерс выразил свое «удивление и разочарование» по поводу произошедшего, поскольку, как он заявил, «страна хочет этого правительства, и Omtizgt бросает полотенце» в разгар дискуссий. «Я этого не понимаю», — сказал ветеран крайне правого движения. В среду вечером соберутся четыре группы, которые надеются сформировать исполнительную власть, но Омцигт уже заявил, что не будет присутствовать на встрече. В любом случае, дело не закрыто для нового раунда переговоров. Он также не скрывает своего предпочтения возможному меньшинству исполнительной власти или «другому типу коалиции», которой он мог бы оказать «внешнюю поддержку».

Read more:  Жеральд Дарманен, стратегия перекупа

В коалиционных пактах двери обычно не запечатаны, тем более в Нидерландах. Хотя на данный момент четкой дорожной карты нет, парламентские дебаты по формированию правительства пройдут на следующей неделе, вероятно, в среду, и будет видно, какие партии желают продвинуться вперед в переговорах. Франс Тиммерманс, бывший вице-президент Европейской комиссии, также может выступить вперед. Он возглавляет коалицию социал-демократов и защитников окружающей среды (GroenLinks-PvdA), которая заняла второе место на ноябрьских выборах с 25 местами. Назначать новые выборы без достижения хотя бы нового исполнительного поста, даже на короткое время, было бы новинкой.

В письме, отправленном в его собственное подразделение, Омцигт говорит, что «безопасность [por la que deben velar los poderes públicos] «Этого нельзя достичь путем строительства воздушных замков». Политик, который в течение 18 лет был депутатом от Христианско-демократической партии, выразил сожаление по поводу того, что получил во вторник вечером записи с министерскими финансовыми бюджетами. Ему кажется, что экономический горизонт, который они очерчивают, «хуже, чем ожидалось», и они должны были знать это раньше. В любом случае, Омцигт с самого начала сомневался в готовности PVV принять некоторые законы, в частности, недавно принятый закон, который обязывает голландские муниципалитеты равномерно распределять просителей убежища.

Рональд Пластерк, курирующий переговоры, говорит, что министерские письма о разногласиях были розданы вовремя, и называет текущую ситуацию «запутывающей». Пластерк был министром образования и внутренних дел от социал-демократов в разных кабинетах в период с 2007 по 2012 год. Остальные три партии выразили свое удивление, а также неприятие позиции Омцигта. Для BBB Кэролайн ван дер Плас подчеркивает, что «разговоры были конструктивными и в хорошей атмосфере; «Это потрясающе», — написал он в своем аккаунте X (ранее Twitter). Дилан Ешильгез, начальник ВВД, выступил за то, чтобы снова сесть и «посмотреть, что происходит». Тиммерманс, со своей стороны, считает, что «ни одна из четырех партий не хочет, чтобы ее обвиняли в препятствовании делу, и именно это и происходит».

Присоединяйтесь к EL PAÍS, чтобы следить за всеми новостями и читать без ограничений.

Read more:  Руперт Мердок уходит с поста председателя Fox and News Corp.

Подписаться

Следите за всей международной информацией о Фейсбук й Иксили наш еженедельный информационный бюллетень.

Подпишитесь, чтобы продолжить чтение

Читайте без ограничений

_


2024-02-07 16:09:10


1707323309
#Голландия #Ультра #Вилдерс #терпит #неудачу #попытке #сформировать #правительственную #коалицию #Нидерландах #Международный

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.