Home » Голландское исследование показало, что СИОЗС обещают облегчить борьбу после Covid-19

Голландское исследование показало, что СИОЗС обещают облегчить борьбу после Covid-19

В исследовательском исследовании, опубликованном в журнале Научные отчетыисследователи из Нидерландов исследовали эффективность Селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (СИОЗС) при лечении 95 пациентов с синдромом посткоронавирусного заболевания 2019 (COVID-19) (PCS). Они исследовали нейробиологические механизмы, лежащие в основе этой реакции. Они обнаружили, что у всех пациентов улучшилось самочувствие и уменьшились симптомы, а около двух третей пациентов показали хороший или сильный ответ на СИОЗС.

Изучать: Лечение 95 постковидных пациентов с помощью СИОЗС. Изображение предоставлено: Наталья Борода / Shutterstock

Фон

PCS возник в 2020 году как сложная и плохо изученная проблема со здоровьем, от которой страдают около ста миллионов человек во всем мире. Среди 200 различных симптомов, связанных с PCS, ключевыми являются сенсорная перегрузка, затуманивание сознания, головная боль, хроническая усталость, одышка, дизавтономия, мышечная боль и слабость, сердцебиение и нарушение сна. По данным литературы, эти симптомы объясняются увеличением количества провоспалительных цитокинов, аутоиммунными реакциями, образованием микросгустков, нейровоспалением, а также реактивацией некоторых вирусов.

СИОЗС обычно назначаются при психических расстройствах, но могут влиять на иммунную систему путем модуляции оси гипоталамус-гипофиз-надпочечники (ГГН), взаимодействуя с кинурениновым путем (КП), а также предотвращая воспаление. Имеющиеся данные свидетельствуют о том, что лечение СИОЗС во время COVID-19 может снизить тяжесть инфекции и помочь предотвратить PCS. Учитывая нынешнюю нехватку лекарств для лечения PCS и нехватку исследований, оценивающих потенциал SSRI в этом отношении, исследователи в настоящем исследовании стремились оценить влияние лечения SSRI на пациентов с PCS и изучить основные механизмы.

Об исследовании

В проспективном сегменте исследования было собрано около 101 заполненного опросника перед лечением (по демографическим данным, анамнезу и симптомам) от пациентов, заинтересованных в лечении PCS СИОЗС. Критериями включения были транзиторный случай COVID-19 в анамнезе, подтвержденный полимеразной цепной реакцией или антиген тест, за которым следуют симптомы PCS. Из исследования были исключены пациенты, длительно получавшие лечение депрессией СИОЗС, участники других исследований лекарственных средств и пациенты с тяжелыми нежелательными явлениями, связанными с приемом СИОЗС. Из 95 включенных пациентов у троих развился PCS, что подтвердил их врач. Средний возраст участников составил 43 года, а женщин в группе было в 5,8 раза больше мужчин. В ретроспективном сегменте исследования заполненные анкеты были получены от 61 участника, которые начали принимать СИОЗС до начала исследования.

Read more:  Телескоп НАСА зафиксировал наличие углекислого газа на инопланетной планете

Пациентам было рекомендовано проконсультироваться со своим врачом для начала лечения. Доза при депрессии использовалась в качестве ориентира и в дальнейшем варьировалась в каждом конкретном случае с учетом наблюдаемых побочных эффектов и потенциальных лекарственных взаимодействий. Рекомендованные препараты включали СИОЗС, такие как флувоксамин, циталопрам, эсциталопрам, циталопрам и флуоксетин, а также венлафаксин, ингибитор обратного захвата серотонина и норадреналина (ИОЗСН). После четырех-шести недель лечения участники заполнили еще одну анкету относительно результатов.

Результаты лечения оценивались с использованием трех показателей: (i) исходы открытых вопросов (n = 93), (ii) оценочный список (n = 77) и (iii) показатель функциональности Белла (n = 80). Ответы на открытый вопрос о лечении СИОЗС оценивались следующим образом: сильное улучшение, хорошее улучшение, достаточно хорошее улучшение, умеренное улучшение и отсутствие улучшения. В списке оценок пациентов просили оценить тяжесть симптомов PCS по шкале от 0 (наименьший) до 10 (наивысший) как до, так и во время лечения. Статистический анализ включал, среди других инструментов, использование фактора Байеса (BF), дисперсионного анализа (ANOVA) и ранговой корреляции Спирмена.

Результаты и обсуждение

Согласно списку оценок до лечения, симптомы, о которых сообщал пациент, были следующими: затуманенность сознания (100%), утомляемость (100%), сенсорная перегрузка (98,7%), головная боль (90,9%), сердцебиение (88,3%), мышечная слабость. (85,7%), мышечная боль и спазм (80,5%), постнагрузочное недомогание (ПЭМ, 100%) и диссоциативные симптомы (n=14). Согласно оценкам после лечения, лечение СИОЗС показало уменьшение симптомов, при этом максимальное снижение наблюдалось при затуманенном мозге, сенсорной перегрузке и PEM, в то время как минимальное снижение наблюдалось в мышечной боли и слабости.

Согласно результатам открытого вопроса, независимо от использованного СИОЗС, уменьшение симптомов наблюдалось у 63,4% пациентов после лечения. Улучшение было оценено как достаточно хорошее у 26,9% пациентов, хорошее у 29% пациентов и сильное у 7,5%. Кроме того, среди пролеченных пациентов наблюдалось снижение БЭМ, депрессии, исчезновение диссоциативных симптомов и улучшение сна. Результаты оказались стабильными даже у пациентов, продолжавших лечение более шести месяцев. Лечение СИОЗС также показало положительное влияние на показатели Белла. Кроме того, было обнаружено, что три показателя эффекта значительно коррелируют.

Read more:  Как поживает семья Джен Шаха после ее 5-летнего тюремного заключения

Было обнаружено, что у девяти пациентов, не ответивших на лечение СИОЗС, наблюдалась более тяжёлая степень тяжести COVID-19 симптомы чем те, кто это сделал.

Анализ безопасности показывает, что из 95 обследованных пациентов у 30 первоначально наблюдались серьезные побочные эффекты, у 52 участников наблюдались легкие побочные эффекты, а у 13 не наблюдалось никаких побочных эффектов. Рандомизированные контролируемые исследования, проведенные в будущем, могут помочь исключить потенциальный эффект плацебо в наблюдаемых результатах.

В существующей литературе описаны семь вероятных нейробиологических механизмов, лежащих в основе положительного влияния СИОЗС на ПКС. Настоящее исследование предоставляет клинические доказательства пяти из этих механизмов, включая влияние СИОЗС на ось HPA, ствол мозга, ВНС, ЦНС и систему кровообращения, и подчеркивает необходимость дальнейших исследований в этой области.

Заключение

В заключение, исследование предоставляет доказательства эффективности СИОЗС при лечении ПКС. В нем подчеркивается необходимость определить потенциальные варианты лечения PCS и изучить основные механизмы, способствующие улучшению результатов в отношении здоровья пациентов.

2023-11-06 04:22:00


1699245252
#Голландское #исследование #показало #что #СИОЗС #обещают #облегчить #борьбу #после #Covid19

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.