Home » Голубой тунец занят в Северной Каролине | Наука

Голубой тунец занят в Северной Каролине | Наука

Атлантический голубой тунец кружит в загоне недалеко от Мальты. Долгое время считалось, что Средиземное море и Мексиканский залив являются единственными местами, где нерестится чрезвычайно ценная рыба.
Алекс Мастард / Библиотека изображений природы / Alamy Stock Photo

В ноябре 1981 года группа лоббистов, ученых и политических переговорщиков с портфелями собралась на солнечном Тенерифе, Испания, чтобы решить судьбу атлантического голубого тунца. Представляя более десятка стран, включая Канаду, США, Испанию и Италию, мужчины в костюмах знали, что надвигается кризис. С начала 1970-х годов растущий мировой спрос на мясо голубого тунца побудил рыболовные флоты, базирующиеся в портах по обе стороны Атлантического океана, ежегодно убивать бесчисленные тысячи широко распространенного хищника. Под сильным давлением промысла, вызванным в первую очередь аппетитом японцев к тунцу суши-класса, этот вид начал приближаться к исчезновению.

Во время встречи на Тенерифе американская делегация в Международной комиссии по сохранению атлантического тунца предложила обезоруживающе простое решение: провести линию посередине Атлантического океана и разделить голубого тунца на две отдельные популяции. Европейцы могли ловить рыбу только к востоку от линии, в то время как канадцы, американцы и японцы ловили рыбу к западу от нее, ограничивая свои уловы, чтобы дать возможность популяции восстановиться.

Предложение было принято, и в конечном итоге по разным причинам атлантический голубой тунец вернулся в норму. На протяжении более четырех десятилетий это предложение определяло способы управления и понимания рыбы. Единственная проблема заключается в том, что, как выразился один из бывших делегатов, идея двух акций, возможно, когда-либо была лишь «удобная фантастика».

С 1950-х годов ученые широко признали, что атлантический голубой тунец живет в двух основных популяциях: восточной стаде, которая нерестится в Средиземном море, и западной стаде, которая нерестится в Мексиканском заливе. Но все больше доказательств, в том числе одно исследование опубликовано в феврале 2023 г., теперь угрожает перевернуть эту бинарную теорию. Это развивающееся исследование указывает на существование третьего нерестилища на участке океана у Северной Каролины, называемом Склонным морем.

В 2016 году биолог-рыболов Дэвид Ричардсон совместно с Национальным управлением океанических и атмосферных исследований США написал в соавторстве изучение содержащие изображения тощих личинок синего плавника, которые, как они пришли к выводу, родились в Склонном море. В 2022 году биологический океанограф Кристина Эрнандес, работавшая тогда в Массачусетском технологическом институте, подтвердила выводы Ричардсона после кропотливо анализируя ушные кости личинок тунца, собранные в океанских течениях, вытекающих из Склонного моря.

Теперь, в своей новой статье, ставящей под сомнение теорию двух стад, Эмиль Аалто, эколог рыбного хозяйства из Стэнфордского университета в Калифорнии, использовал совершенно другой метод. Изучая десятилетия данных мечения, Аалто нашел и проанализировал 24 рыбы, которые совершили глубокие «нырки с шипами» в Склонном море — впечатляющие подъемы и спуски, которые атлантический голубой плавник демонстрирует во время спаривания.

«Это действительно интересно, [Aalto’s team] обнаружили доказательства нерестового поведения в Склонном море», — говорит Эрнандес. Погружения, выявленные в исследовании Аалто, добавляет она, произошли, когда условия океана и данные о личинках позволяют предположить, что тунец должен был нереститься. «Мы просто добавляем доказательства к постепенно развивающейся истории, — соглашается Аалто, — что в Склонном море определенно наблюдается нерест голубых плавников».

Однако до сих пор совершенно неясно, сколько тунцов или какая популяция тунца размножается в Склонном море, объясняет Аалто. По его словам, они могут быть представителями западных или восточных групп или представителями какой-то другой, еще не определенной категории. Но если там нерестится большое количество рыбы, отмечают он и его соавторы в своей статье, математические модели, которые в настоящее время используются для управления тунцом, потребуют полного пересмотра. И изменение этих моделей может повлиять на то, сколько вкусной рыбы попадет на наши суши-блюда.

Чтобы понять, какие потрясения вызовет это изменение, вспомните, что в конце 2022 года Международная комиссия по сохранению атлантического тунца представила новый подход к математическому моделированию голубого тунца. Модели основаны на сложных алгоритмах, которые разрабатывались и согласовывались сотнями делегатов в течение тысяч часов. Процесс занял годы. Попытка добавить в уравнение третье нерестилище может увеличить уловы, но также может сократить их или ограничить, где и когда рыбаки могут ловить тунца в окрестностях Склонного моря. По словам Аалто, часть проблемы заключается в том, что все еще существует большая неопределенность.

Например, Аалто и его соавторы предполагают, что восточный и западный тунец на самом деле могут скрещиваться в Склонном море. Если это правда, это может еще больше усложнить модели, которые в настоящее время предполагают, что производители Средиземноморья и Мексиканского залива не смешиваются. И неясно, говорит Аалто, вернется ли тунец, родившийся в Склонном море, туда для нереста или мигрирует в один из двух других районов. «Многие лаборатории срочно над этим работают, в том числе и наша», — добавляет он.

Однако некоторые учёные, рыбаки и даже защитники природы тунца требуют дополнительных доказательств того, что теорию двух стад необходимо положить конец. Например, известный защитник окружающей среды Карл Сафина в 2016 году утверждал, что Сообщение блогаопубликованный в ответ на исследование Ричардсона, о том, что третья нерестовая зона, вероятно, будет использоваться коммерческими рыболовами для вылова большего количества рыбы.

Тем не менее, если в конечном итоге будет доказано, что голубые тунцы нерестятся в Склонном море в значительных количествах, это может стать хорошей новостью для этого вида. Изменение климата нагревает Мексиканский залив примерно в два раза быстрее, чем другие океаны по всему миру; как только температура воды постоянно превысит 86 градусов по Фаренгейту, синий плавник больше не сможет там нереститься. Аалто и его соавторы пишут, что это может иметь решающее значение для здоровья западной популяции, если эти тунцы смогут переместиться на север, в более прохладное Склонное море.

По словам Аалто, даже несмотря на открытие его команды, об атлантическом голубом тунце еще многое предстоит узнать: их недавняя статья — просто ступенька. «Люди могут бегать с мячом, как мы говорим, оттуда».

Эта статья из журнала Hakai Magazine, онлайн-издания о науке и обществе в прибрежных экосистемах. Больше подобных историй читайте на сайте hakaimagazine.com.

Получите последние Наука истории в вашем почтовом ящике.

2023-11-29 13:00:00


1701844126
#Голубой #тунец #занят #Северной #Каролине #Наука

Read more:  Закрыть Питомник | Звездное свидание онлайн

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.