Home » Гольф, ходьба и скандинавская ходьба могут улучшить когнитивные функции у пожилых людей

Гольф, ходьба и скандинавская ходьба могут улучшить когнитивные функции у пожилых людей

Согласно недавнему исследованию, опубликованному в журнале Nature, игра в гольф на 18 лунок или прохождение 6 км скандинавской или обычной ходьбы может значительно улучшить непосредственную когнитивную функцию у пожилых людей. Открытый чемпионат BMJ по спортивной и лечебной физкультуре.

Международная группа исследователей из Университета Восточной Финляндии, Эдинбургского университета и ETH Zürich стремилась изучить непосредственное влияние трех различных аэробных упражнений, требующих когнитивных функций, на познание и связанные с ним биологические реакции у пожилых здоровых взрослых.

В исследовании приняли участие 25 здоровых пожилых игроков в гольф в возрасте 65 лет и старше, которые участвовали в трех различных интенсивных занятиях аэробными упражнениями: игре в гольф на 18 лунок, 6-километровой скандинавской ходьбе и 6-километровой обычной ходьбе. Каждое упражнение проводилось в реальных условиях, при этом участники сохраняли свой типичный темп, соответствующий быстрой ходьбе.

Когнитивную функцию оценивали с помощью теста на прохождение маршрута (TMT) A и B, широко используемого инструмента для оценки когнитивных функций у пожилых людей. Тест TMT-A измеряет более низкие когнитивные функции, такие как внимание и скорость обработки информации, тогда как тест TMT-B измеряет более требовательные исполнительные функции, такие как способность переключаться между задачами. Кроме того, были собраны образцы крови для измерения уровней нейротрофического фактора головного мозга (BDNF) и катепсина B (CTSB). Было предложено, что оба отражают пользу физических упражнений для мозга. Участники также носили устройства для мониторинга фитнеса, чтобы записывать данные о конкретных упражнениях, такие как расстояние, продолжительность, темп, расход энергии и количество шагов. Для мониторинга частоты сердечных сокращений использовался датчик ЭКГ с нагрудным ремнем.

Исследование показало, что одно занятие любого из трех упражнений — игры в гольф на 18 лунок, 6 км скандинавской ходьбы или 6 км обычной ходьбы — улучшило нижние когнитивные функции, измеренные с помощью теста ТМТ-А у пожилых людей. значительные эффекты наблюдались на уровнях BDNF и CTSB. Кроме того, скандинавская ходьба и обычная ходьба были связаны с улучшением исполнительных функций, измеренным с помощью теста TMT-B.

Предыдущие исследования указали на потенциальные когнитивные преимущества острых приступов аэробных упражнений, причем такие факторы, как интенсивность, продолжительность и тип упражнений, влияют на степень улучшения.

Read more:  Интернет-магазины могут соблазнять потребителей, но не вводить их в заблуждение фальшивыми часами обратного отсчета | Эконом

«Эти результаты подчеркивают ценность соответствующих возрасту аэробных упражнений, таких как гольф, скандинавская ходьба и обычная ходьба, для поддержания и улучшения когнитивных функций среди пожилых людей. Предыдущие исследования показали, что упражнения также являются многообещающими в качестве потенциальной стратегии для тех, кто испытывает когнитивные снижение», — говорит Юлия Кеттинен, первый автор статьи и докторант-исследователь в области спортивной медицины и лечебной физкультуры в Институте биомедицины Университета Восточной Финляндии.

2023-10-16 16:28:14


1697875267
#Гольф #ходьба #скандинавская #ходьба #могут #улучшить #когнитивные #функции #пожилых #людей

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.