Home » Гонконгский надзорный орган по борьбе с курением призывает повысить налог на табачные изделия на 75%, чтобы привести город в соответствие со стандартами ВОЗ

Гонконгский надзорный орган по борьбе с курением призывает повысить налог на табачные изделия на 75%, чтобы привести город в соответствие со стандартами ВОЗ

Гонконгу следует увеличить налог на табачные изделия на 75 процентов, чтобы достичь международных стандартов, заявил городской орган по борьбе с курением, и, по оценкам, такой шаг заставит 28 000 человек отказаться от этой привычки.

Совет Гонконга по курению и здоровью заявил во вторник, что повышение налогов такого размера может снизить уровень курения примерно на 0,7 процентных пункта до 8,8 процента. Тем не менее, потребуются другие меры контроля, чтобы снизить нынешнюю ставку в 9,5% до целевого показателя города в 7,8% к следующему году, добавил он.

Совет, официальный орган, который консультирует правительство по вопросам курения, выступил с призывом перед бюджетом в следующем месяце. В бюджете прошлого года налог на табачные изделия был увеличен на 31,5 процента.

«Повышение налога на табачные изделия в Гонконге необходимо для снижения уровня курения до 7,8% в следующем году»

«Повышение налога на табачные изделия должно быть приоритетом для достижения цели по сокращению курения», — заявил на пресс-конференции председатель совета Генри Тонг Сау-чай.

«[The increase last year] было недостаточно, чтобы компенсировать ценовой разрыв, вызванный замораживанием налоговой ставки в предыдущие восемь лет».

Пачка из 20 сигарет в настоящее время стоит 78 гонконгских долларов, при этом налог составляет около 50 гонконгских долларов, или 64,1 процента от розничной цены.

Совет отметил, что, поскольку Всемирная организация здравоохранения заявила, что налог должен составлять не менее трех четвертей розничной цены, Гонконгу необходимо будет поднять его на 75 процентов, чтобы достичь этой цели.

Представители Гонконгского совета по курению и здоровью Кельвин Ван (слева), Генри Тонг и Вена Лай. Фото: Сяомэй Чен

Совет заявил, что налог на каждую упаковку должен быть увеличен до 87,50 гонконгских долларов, что составляет 75,76 процента от рекомендованной розничной цены в 115,50 гонконгских долларов.

Хана Росс, почетный научный сотрудник экономической школы Кейптаунского университета, заявила, что повышение налога до этого уровня может снизить текущий уровень курения на 0,7 процентных пункта до 8,8 процента.

Росс, который присоединился к пресс-конференции по видеосвязи, подсчитал, что около 28 000 курильщиков бросят эту привычку и будут предотвращены 9 350 преждевременных смертей.

По ее словам, такое повышение налогов может сократить социальные издержки, связанные с курением, как минимум на 5 миллиардов гонконгских долларов и принести дополнительные 4 миллиарда гонконгских долларов дохода.

По ее оценкам, повышение налога в прошлом году снизило бы уровень распространенности курения с 9,5% до 9,2%, или на 12 600 курильщиков меньше.

«[Hong Kong is] в действительно хорошей позиции, чтобы снизить распространенность до такой степени, чтобы приблизиться к тому, что мы называем «эндшпилем», — сказала она, имея в виду цифру в 5 процентов или ниже.

Сорок одна страна, включая Францию, Великобританию и Австралию, достигла рекомендованного ВОЗ уровня налога на табачные изделия.

Школьные советы Гонконга поддержали призыв университетов сделать город свободным от курения

Тонг сказал, что будет «сложно» снизить ставку до 7,8 процента к следующему году, а также принять другие меры, такие как дополнительное ежегодное повышение налога на табачные изделия выше уровня инфляции, расширение зон для некурящих в закрытых помещениях и запрет на продажу ароматизированных табачных изделий. сигареты – тоже понадобятся для достижения цели.

Согласно опросу совета, проведенному в 2023 году, 68,5% из 2800 опрошенных поддержали повышение налога на табачные изделия в этом году, а 64,6% высказались за ежегодное повышение пошлины.

Исполнительный директор Венского совета Лай Вай-инь заявил, что повышение налога может принести пользу людям с более низкими доходами, а не увеличить их финансовое бремя.

Она сказала, что курильщики из этой группы с большей вероятностью бросят курить из-за более высоких налогов, а деньги, сэкономленные на сигаретах, могут помочь покрыть другие ежедневные расходы.

Основываясь на ранее собранных правительственных данных о привычках курения, совет подсчитал, что курильщик может сэкономить 17 760 гонконгских долларов в год после отказа от курения.

Гонконг может снова повысить налог на табачные изделия, чтобы искоренить курение: глава здравоохранения

Сумма была эквивалентна стоимости 18-месячных ужинов с рисом из двух блюд, 7,5 месяцев аренды государственного жилья или 130 месяцев платы за доступ в Интернет.

Группа по вопросам долгосрочной табачной политики заявила, что прошлые данные показали, что повышение налога не поможет снизить уровень курения, но может усугубить проблему незаконных сигарет.

«Концерн-группа выражает решительную оппозицию и разочарование в связи с неоднократными необоснованными рекомендациями совета», — говорится в сообщении.

Тонг заявил, что утверждение о том, что повышение налогов усугубит проблему незаконных сигарет, было «ложным».

Он сказал, что производители увеличили цены на сигареты на 11 гонконгских долларов с 2015 по 2022 год, когда налог был заморожен, но ни одна обеспокоенная группа не выступила с жалобами на то, что такое повышение может привести к увеличению количества незаконных сигарет.

В ответ на издание Post Бюро здравоохранения сообщило, что оно анализирует отзывы общественности, собранные в ходе консультаций, проведенных в прошлом году, и в свое время сообщит о результатах и ​​дальнейших действиях.

В бюро заявили, что мнения соответствующих заинтересованных сторон, включая совет, будут приняты во внимание.

2024-01-30 11:56:00


1706616026
#Гонконгский #надзорный #орган #по #борьбе #курением #призывает #повысить #налог #на #табачные #изделия #на #чтобы #привести #город #соответствие #со #стандартами #ВОЗ

Read more:  Должны ли затраты на НИОКР учитываться в максимальной справедливой цене CMS (MFP)? – Экономист по здравоохранению

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.