Home » Японский космический корабль восстанавливается после 9 дней пребывания «Нюнгсепа» на Луне

Японский космический корабль восстанавливается после 9 дней пребывания «Нюнгсепа» на Луне

> Индонезия

Вторник, 30 января 2024 г. 16:12 IWST

Утверждается, что японский космический зонд SLIM, оказавшийся в перевернутом положении, выздоровел. (Фото: док. Jaxa) (REUTERS/JAXA)

Джакарта, > Индонезия

Космический зонд Японский «умный посадочный модуль для исследования Луны» (SLIM) сумел восстановиться благодаря солнечной энергии после девяти дней приземления на поверхность Луна в положении «медсестры».

Вчера вечером связь со SLIM была успешно установлена, и работа продолжилась!“, – говорится в сообщении Японского агентства аэрокосмических исследований (JAXA) на X, ранее известном как Twitter, 28 января.

19 января космический корабль спускался к месту приземления возле края кратера Шиоли, когда один из двух его главных двигателей вышел из строя, в результате чего SLIM резко упал вверх.

В результате солнечные панели SLIM изначально находились под неправильным углом и не могли заряжаться, но в воскресенье зонд начал вырабатывать электроэнергию, возможно, из-за изменения направления солнечных лучей, ссылаясь на Живая наука.

Космический корабль, получивший прозвище «Лунный снайпер», был спроектирован с использованием новой навигационной системы, которая позволяла совершать точные посадки. Это доказывает впечатляющая точность SLIM при приземлении в пределах 100 метров от цели.

Эта SLIM-посадка делает Японию пятой страной, совершившей посадку космического корабля на Луну. Во время приземления навигационная технология SLIM определила его местоположение во время полета, сравнивая изображения с камер в реальном времени со спутниковыми фотографиями Луны.

После возобновления работы SLIM продолжит свою миссию по анализу состава оливина, минерала, обычно встречающегося в лунной коре, с использованием многодиапазонной спектральной камеры.

Эта камера захватывает изображения за пределами длин волн света, видимых человеческим глазом.

Прежде чем космический корабль потерял мощность, JAXA опубликовало снимки камней в окрестностях, сделанные камерой посадочного модуля, а затем вчера вечером поделилось новым изображением камня-“игрушечного пуделя” на лунной поверхности в твиттере.

Read more:  Испания объявляет об омологации званий для кубинских врачей

Хотя эксперты еще не уверены, как долго SLIM будет оставаться в рабочем состоянии, ранее JAXA заявляло, что SLIM не рассчитан на то, чтобы пережить одну лунную ночь, следующая из которых начнется 1 февраля.

(Тим/Дми)

2024-01-30 09:12:31


1706615952
#Японский #космический #корабль #восстанавливается #после #дней #пребывания #Нюнгсепа #на #Луне

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.