Home » Гордон Э. Мур, 1929–2023 гг. – –

Гордон Э. Мур, 1929–2023 гг. – –

Легендарный соучредитель корпорации Intel Гордон Мур


Фото:

Бен Марго / Associated Press

Последняя половина 20-го века была эпохой американских бизнес-изобретений и экономического лидерства, и одним из тех, кто определил эту эпоху и положил начало цифровой экономике, был Гордон Э. Мур. Сооснователь Intel Корп.

умер в пятницу в возрасте 94 лет.

Мур присутствовал при создании центра инноваций в северной Калифорнии, который стал известен как Силиконовая долина. После учебы в Калифорнийском технологическом институте и Калифорнийском технологическом институте, а также работы в Университете Джонса Хопкинса, изучая твердое ракетное топливо, он переехал в Калифорнию, чтобы работать над зарождающейся технологией транзисторов в полупроводниковой лаборатории Уильяма Шокли.

Вскоре он ушел с другими, чтобы присоединиться к тому, что стало Fairchild Semiconductor, компанией, породившей десятки стартапов и из которой выросла Долина. В 1968 году Мур и легендарный Роберт Нойс, один из изобретателей интегральных схем, основали Intel, которая объединила технологии с точным проектированием и проектированием, чтобы стать мировым лидером в области микросхем памяти.

Мур стал президентом в 1975 году и главным исполнительным директором в 1979 году до 1987 года и оставался председателем правления до 1997 года. По мере роста числа конкурентов в Азии в 1980-х и 1990-х годах Intel снова вырвалась вперед, внедряя инновации в области передовых микропроцессоров.

Мур наиболее известен как автор закона Мура, согласно которому количество транзисторов на кремниевый чип удваивается каждый год. Позже он изменил это правило на каждые два года, но закон соблюдался с удивительной стойкостью, несмотря на сложность размещения транзисторов как можно ближе друг к другу. Это позволило предоставить в руки среднего человека гораздо большую вычислительную мощность, чем можно было себе представить на заре компьютерной эры.

Признаком относительного экономического спада в Америке является то, что Intel является одной из фирм, лоббировавших субсидии в прошлогоднем Законе о чипах. Но это не должно затмевать достижения Нойса, Мура, позже генерального директора Intel Эндрю Гроува и других, которые сделали возможными успехи, которые изменили мировую экономику и способствовали величайшему и наиболее широкому процветанию в истории человечества.

Жизнь и карьера Мура — напоминание о золотом веке американского предпринимательства. Задача нашей эпохи — заново открыть для себя образовательные стандарты и свободу, которые помогли сделать его достижения возможными.

Редакционный отчет журнала: редкое двухпартийное соглашение о национальной безопасности. Изображения: Reuters/-/Getty Images Состав: Марк Келли

Copyright © 2022 Dow Jones & Company, Inc. Все права защищены. 87990cbe856818d5eddac44c7b1cdeb8

Опубликовано в печатном издании от 27 марта 2023 г.

Read more:  Согрейтесь в этих великолепных зимних шапках – New York Daily News

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.