Home » «Горжусь тем, что окрасил своей кровью дорогу в Триест» — Corriere.it

«Горжусь тем, что окрасил своей кровью дорогу в Триест» — Corriere.it

Из Антонио Кариоти

23 февраля 1917 года на фронте будущий диктатор был ранен осколком от взрыва бомбомета. решающий год также для его политической эволюции в сторону национализма.

Мы находимся в середине Первой мировой войны, около часа дня 23 февраля 1917 года, за восемь месяцев до поражения Капоретто. На высоте 144 около Доберда, к югу от Гориции, несколько итальянских солдат 11-го полка Берсальери тренируются в использовании гранатомета, пушки Ансена, выполняя пристрелочные выстрелы. Вроде бы все идет гладко, как вдруг пуля разрывается внутри оружия, вызывая шрапнель.

Серьезная авария, пятеро Берсальери гибнут. Среди раненых — ефрейтор, журналист на гражданке. а спереди у него Дневник войны публикуется частями в газете Il Popolo d’Italia, директором которой он является. Бенито Муссолини, ранен многочисленными осколками в лицо, переднюю часть правой подмышечной области и обе ноги.

Также благодаря его неустанной воинственной кампании Италия вмешалась в войну против Австро-Венгрии: боевые действия начались 24 мая, а следующего 31 августа будущий диктатор получил открытку с судебным запретом. Но ему повезло, т.к. его приписали к довольно спокойным участкам фронта и за полтора года в армии он ни разу не участвовал в значимых бояхв то время как итальянские войска истекли кровью в неоднократных наступлениях на реке Изонцо по заказу главнокомандующего генерала Луиджи Кадорна.

Как писал Миммо Франзинелли, из военного дневника создается впечатление, что Муссолини смотрит на военную жизнь сквозь розовые очки. Он утверждает, что ему комфортно с ним, описывает отряд, охотно выполняющий свой долг. В частной переписке вырисовывается менее идиллическая картина, трудности и неудобства. Несколько лет спустя в беседах с Ивонн де Беньяк дуче вспоминал опыт фронта и признавал чуждость крестьянина-солдата высшим идеалам войны. Он будет говорить о бесполезных расстрелах, об ужасающих истреблениях. А еще страна окунется в другие военные авантюры.

Read more:  Mets и Braves сейчас что угодно, только не соперники

После инцидента Муссолини был госпитализирован в полевой госпиталь. 1 марта 1917 года к нему присоединился редактор Popolo d’Italia, которому, несмотря на боли и высокую температуру, он делает весьма воинственное заявление: Скажи громко и ясно, что ради торжества идеалов справедливости, которыми руководствуются армии Четверки, я без сожалений принял бы даже более тяжелую судьбу. Скажи мне, что я горжусь тем, что залил своей кровью улицу Триеста, выполняя свой самый рискованный долг!

В апреле раненого перевезли в Милан, где он был доверен на попечение доктору Амброджо Бинде: есть фото его с другим пациентом, Муссолини еще на костылях. Выписанный из госпиталя 1 августа 1917 года с пятимесячным отпуском на оздоровление будущий дуче уже никогда не вернется на фронт. вероятно, также благодаря интересу со стороны властей, которые считают его более полезным за своим столом в качестве директора Народа Италии, откуда он с большой энергией поддерживает военные действия.

1917 год был годом переломных событий. В марте падает царь Николай II. В апреле Соединенные Штаты вступают в войну вместе с державами Антанты против Германии и Австро-Венгрии. В августе Папа Бенедикт XV назвал нынешний конфликт бесполезной бойней. В ноябре к власти в России приходят Владимир Ленин и партия большевиков. Но главное, за несколько дней до этого 24 октября 1917 г. немецкая и австро-венгерская армии прорывают итальянский фронт у Капоретто.в верховьях Изонцо, заставив наши войска отступить до Пьяве.

Для Муссолини поражение тех дней стало болезненным ударом. Он признается своей сестре Хедвиг, что скорее умрет, чем увидит распад нации. Но его реакцией после первой фазы смятения была националистическая и экстремистская жесткость. Il Popolo d’Italia продвигает все больше правых, называет русскую революцию переворотом, вдохновленным немцами, указывает на борцов как на единственный возможный правящий класс для будущего Италии.. Затем Муссолини воодушевлен упорным сопротивлением наших солдат на Пьяве.

Read more:  Сообщается, что в Counter-Strike 2 есть огромный недостаток безопасности. Позволяет получить IP-адреса игроков на сервере и возможно не только это

Наконец, 1 августа 1918 года знаменуется очень важным поворотным моментом с символической точки зрения. В шапке Popolo d’Italia исчезает подзаголовок Socialist Quotidiano. На его месте размещена надпись «Газета бойцов и продюсеров». Муссолини сейчас в световых годах от позиций прошлого. Он больше не верит в классовую борьбу, а в борьбу между народами за геополитическое господство. Он верит в жизнеспособность капитализма. В самый революционный период мировой истории, — пишет будущий дуче, — социализм ничего не строит из пассивности, из пугающего бесплодия. В конце войны он определит врага, чтобы перебить его бывших товарищей.

29 мая 2023 г. (изменение 29 мая 2023 г. | 08:45)

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.