Home » Гормональные пластыри или кремы от симптомов менопаузы могут иметь меньший риск артериального давления, чем таблетки.

Гормональные пластыри или кремы от симптомов менопаузы могут иметь меньший риск артериального давления, чем таблетки.

ВАШИНГТОН — Женщины часто используют гормональную терапию для облегчения приливов и других симптомов менопаузы — и новое исследование показывает, что пластыри или кремы могут быть более безопасными для их кровяного давления, чем таблетки.

Поскольку женский организм вырабатывает более низкие уровни репродуктивных гормонов во время менопаузы, у них повышается риск сердечных заболеваний. Высокое кровяное давление еще больше увеличивает этот риск, но неясно, есть ли связь с гормональной терапией при симптомах менопаузы.

Канадские исследователи задались вопросом, может ли способ всасывания гормонов — перорально, вагинально или через кожу — играть роль.






На этой фотографии, сделанной 2 октября 2012 года, показан кожный пластырь с низкой дозой эстрогена.


Ассошиэйтед Пресс


Команда Университета Калгари изучила медицинские карты более 112 000 женщин в возрасте 45 лет и старше, которые в период с 2008 по 2019 год получали гормональное лечение только эстрогенами в течение как минимум шести месяцев. Они отследили, у каких женщин развилось высокое кровяное давление в минимум через год после начала лечения.

Люди тоже читают…

Хотя различия невелики, у женщин, которые принимали таблетки эстрогена, риск развития гипертонии был на 14% выше, чем у тех, кто использовал кожные пластыри или кремы, сообщили исследователи в понедельник. Пероральный прием эстрогена сопряжен с риском на 19% выше, чем вагинальный.

Результаты были опубликованы в журнале Hypertension.

Гормональная терапия имеет сочетание рисков и преимуществ, что означает, что она подходит не всем. Сегодня его назначают не для предотвращения заболеваний, а для облегчения симптомов, связанных с менопаузой, — как правило, с использованием минимально возможных доз в течение кратчайшего времени. Чаще всего используются комбинированные таблетки эстрогена и другого гормона, прогестина. Таблетки, содержащие только эстроген, обычно назначают женщинам без матки.

Различные варианты гормональной терапии могут лучше работать при разных симптомах менопаузы, чего исследование не касалось.

Но это дает важные подсказки для понимания сложной взаимосвязи между гормональной терапией и кровяным давлением, говорит доктор Гарима Шарма, специалист по женскому сердцу из системы здравоохранения Inova в Вирджинии и Американской кардиологической ассоциации.

Шарма хотел бы увидеть более тщательное исследование, в котором бы сравнивались различные варианты гормонов. Но она указала на возможное биологическое объяснение: возможно, оральный эстроген влияет на ферменты, связанные с кровяным давлением, в то время как кожные и вагинальные версии имеют гораздо более ограниченную активность в организме.

Тем не менее, «эти результаты очень клинически значимы», — сказал Шарма в электронном письме, и предполагает, что особенно важно контролировать артериальное давление у женщин, которые используют пероральную гормональную терапию.

Употребление здоровой пищи очень важно для снижения артериального давления и поддержания оптимального уровня. Вот пять лучших продуктов для людей…

Управлять СДВГ при работе из дома может быть сложно, но у экспертов есть советы. Об этом сообщает Кери Ламм из Veuer.

Хотите сэкономить? Убедитесь, что вы всегда рассматриваете эти подержанные варианты в первую очередь.

Не усложняйте себе налоговый сезон, избавляясь от старых налоговых документов раньше, чем это необходимо. Но как долго вам действительно нужно их удерживать? …

Мы прилагаем большие усилия, чтобы получить выгодные предложения, когда путешествуем, только для того, чтобы выбросить деньги на ветер, когда добираемся до аэропорта. Мар…

Следуйте этим советам, чтобы избежать использования мошенниками ваших мобильных платежных приложений. У Хлои Херст из Veuer есть своя история!

Наличие хорошего друга на работе — благословение или проклятие? У Марии Мерседес Галуппо из Veuer есть своя история.

Следуйте этим простым советам о том, чего следует избегать первым делом с утра! У Хлои Херст из Buzz60 есть своя история!

Элизабет Китинг из PennyGem рассказывает нам, как получить на свадьбе все, что вы хотите, не тратя все, что у вас есть в кошельке.

2023-06-08 21:25:56


1686261933
#Гормональные #пластыри #или #кремы #от #симптомов #менопаузы #могут #иметь #меньший #риск #артериального #давления #чем #таблетки

Read more:  Почему билингвы могут иметь преимущество в памяти — новое исследование

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.