Home » Города, ведущие путь к достижению ключевых целей в борьбе с ВИЧ

Города, ведущие путь к достижению ключевых целей в борьбе с ВИЧ

Собравшиеся в Амстердаме на ежегодную конференцию Fast-Track Cities, которая пройдет с 25 по 27 сентября 2023 года, города поделились своими различными инициативами, направленными на достижение ключевых целей в области ВИЧ.

В Найроби, Кения Ситуационный анализ, проведенный на детальном уровне, помог округу лучше понять пробелы в мерах по борьбе с ВИЧ и определить приоритетные действия. Данные показали, что наблюдается нехватка пунктов медицинского обслуживания, особенно для ключевых групп населения и молодых людей, живущих в неформальных поселениях. Кроме того, стигма и дискриминация также отпугивают людей. Это может подтвердить Зиппора Ачиенг, молодой человек, живущий с ВИЧ и бродящий по пыльным улицам Киберы, одного из нескольких неформальных поселений. «Раньше жизнь была непростой, медицинские работники не были хорошо подготовлены, и когда они видели, как молодежь приходит в больницу, они начинали ее осуждать, дискриминировать».

Округ Найроби-Сити при поддержке совместного проекта ЮНЭЙДС-IAPAC Fast-Track Cities, финансируемого USAID, разработал мероприятия по повышению осведомленности, устранению уязвимостей и сокращению дискриминации, уделяя особое внимание молодым людям. В неформальных поселениях проживает до 60% населения Найроби, хотя они занимают менее 10% территории города. В течение пяти лет члены сообщества работали рука об руку с медицинскими работниками над созданием 30 дружественных медицинских центров для молодых людей и мужчин, практикующих секс с мужчинами, и секс-работников. В результате стигма в отношении людей, живущих с ВИЧ, снизилась, а обращение за услугами по ВИЧ и другими медицинскими услугами за это время значительно возросло.

Г-жа Ачиенг теперь работает равным инструктором. Она выходит в сообщество, делится своим опытом и призывает людей приходить в клинику. «Теперь я знаю, что правильно, а что нет, я счастлива, потому что жизнь изменилась, жизнь прекрасна, есть лекарство, есть поддержка, и я просто счастлива», – сказала г-жа Ачиенг.

Read more:  Опухоли, разрушенные ионизирующей радиацией. Доктор Ангел объясняет роль соли платины в борьбе с раком шейки матки. Самое совершенное оружие, использованное

Приверженность Найроби ускоренному предоставлению услуг в связи с ВИЧ для молодежи и ключевых групп населения не только способствовала достижению собственных целей города в области общественного здравоохранения, но и послужила вдохновляющим примером для других городских центров страны.

Дискуссии о сексе и ВИЧ в Индонезия остаются табу, а информация ограничена. В результате уровень знаний о ВИЧ низкий, особенно среди молодежи. В 2018 году ЮНЭЙДС создала онлайн-чат-бота по имени Таня Марло и интегрировала его в популярное приложение для обмена сообщениями LINE. «До Марло найти достоверную информацию о ВИЧ и сексуальном здоровье было очень сложно. Было сложно получить нужную информацию», — говорит Арисдо Гонсалес, пользователь онлайн-приложения.

Поддержка, оказанная проектом Fast-Track Cities, позволила этому пилотному проекту превратиться в ключевой инструмент для охвата молодежи и повышения уровня профилактики и тестирования на ВИЧ.

Только в прошлом году в социальных сетях было зафиксировано 200 000 взаимодействий, и в среднем 100 пользователей ежемесячно направляются на консультацию. «Таня Марло пользуется абсолютным успехом среди молодежи Индонезии», — сказала Тина Бунто, страновой директор ЮНЭЙДС в Индонезии. «Молодые люди чувствуют, что могут общаться с Марло в любое время и в любом месте, и тайно, и никто об этом не должен знать». Чтобы обеспечить его устойчивость и дальнейшее развитие, группа сообщества YKS взяла на себя управление приложением.

Киев присоединился к инициативе Fast-Track Cities в 2016 году. и добились заметного прогресса в достижении ключевых целей по борьбе с ВИЧ, пока Россия не объявила войну Украине. Многие опасались, что лечение, услуги по ВИЧ и аутрич-работы придут в упадок. Благодаря чрезвычайным фондам и поддержке проекта Fast-Track Cities был реализован ряд мер по оказанию помощи нуждающимся, в частности представителям ключевых и уязвимых групп населения, таких как люди, употребляющие инъекционные наркотики, и представители ЛГБТИК+. «После вторжения нам удалось сохранить количество тестов, не потерять ни одного пациента и обеспечить постоянный доступ к антиретровирусной терапии», – сказал доктор Виталий Казека, директор Киевского СПИД-центра.

Read more:  Астрофизики подтверждают, что это самые тусклые галактики, когда-либо виденные в ранней Вселенной.

Одним из заметных достижений Киева является создание приютов, предназначенных для удовлетворения уникальных потребностей ключевых групп населения, затронутых ВИЧ. Эти приюты обеспечивают безопасную и благоприятную среду, а также доступ к основным медицинским услугам, консультированию, программам снижения вреда и образованию по вопросам профилактики ВИЧ. «Проект Fast-Track Cities позволяет людям, живущим с ВИЧ, и представителям ключевых групп населения чувствовать себя равноправными гражданами города… Они видят, что существуют специальные инициативы, которые заботятся о них и их будущем», — сказала Наталья Салабай, ЮНЭЙДС Fast -Отслеживание координатора Cities в Киеве.

Партнерство Fast-Track Cities, запущенное в декабре 2014 года, расширилось до более чем 500 городов и муниципалитетов, которые взяли на себя обязательство ускорить местные меры по борьбе с ВИЧ, туберкулезом (ТБ) и вирусным гепатитом для достижения Цели устойчивого развития (ЦУР) 3.3 к 2030 году.

Более половины населения мира в настоящее время проживает в городах, и на долю городов приходится большая и растущая доля людей, живущих с ВИЧ, туберкулезом (ТБ) и другими заболеваниями. Риск заражения ВИЧ и туберкулезом и уязвимость к ним часто выше в городских районах по сравнению с сельскими районами из-за городской динамики, такой как социальные сети, миграция, безработица, а также социальное и экономическое неравенство.

2023-09-27 17:28:23


1695836960
#Города #ведущие #путь #достижению #ключевых #целей #борьбе #ВИЧ

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.