Home » «Город был под водой»: четверть миллиона сомалийцев бегут из затопленных домов | Сомали

«Город был под водой»: четверть миллиона сомалийцев бегут из затопленных домов | Сомали

Наводнения заставили почти четверть миллиона человек покинуть свои дома после разлива реки Шабелле в центральной части страны. Сомали сломал свои берега и затопил город Беледуэйн, даже когда страна сталкивается с самая сильная засуха за четыре десятилетияпо данным правительства.

Агентства по оказанию помощи и ученые предупреждают, что климатический кризис является одним из наиболее значительных факторов, ускоряющих гуманитарные чрезвычайные ситуации, в то время как пострадавшие несут наименьшую ответственность за выбросы CO.2 выбросы.

Сезонные дожди в Сомали и вверх по течению в Эфиопском нагорье вызвали внезапные наводнения, которые смыли дома, посевы и домашний скот, а также временно закрыли школы и больницы в Беледуэйне, столице региона Хиран, по словам местных жителей.

«Одновременно весь город оказался под водой. Сам Беледуэйн стал подобен океану», — сказал владелец магазина Ахмед Нур, чей бизнес был смыт. «Видны были только крыши домов. Мы использовали небольшие лодки и тракторы для спасения людей».

Нур остановилась у родственников на окраине города, который всего несколько недель назад праздновал окончание разрушительной засухи.

Вид с воздуха, показывающий паводковые воды в Беледуэйне после проливных дождей, вызвавших резкое повышение уровня воды. Фотография: Хассан Али Эльми/-/Getty Images

«Пошел дождь, мы были счастливы. Люди сажали урожай», — сказал он.

Засуха вкупе с насилием и скачком цен на продовольствие, вызванным войной в Украине, убили целых 43000 человек в прошлом годупо данным ООН.

По данным гуманитарного управления ООН (УКГВ), с середины марта от наводнений пострадало более 460 000 человек по всей стране и погибло 22 человека.

Сомалийское агентство по борьбе со стихийными бедствиями заявило, что наводнения только в Беледуэйне привели к перемещению более 245 000 человек.

Read more:  Отец и сын. Из того же города. И мы могли бы также быть ослом, разговаривающим с попугаем – The Irish Times
пропустить предыдущую рекламную рассылку

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.