Home » Горячий кофе, крутые умы: как ученые борются с изменением климата, чтобы спасти наши любимые бобы

Горячий кофе, крутые умы: как ученые борются с изменением климата, чтобы спасти наши любимые бобы

28 января 2024 г.

Более теплый климат негативно сказывается на самом популярном в мире зерне: кофе вянет и ржавеет, когда становится слишком жарко. Началась гонка среди учёных за поиск термостойких растений.

Кофе – один из самых популярных наркотиков в мире. Его выращивают более чем в 70 странах; Ежедневно выпивается более 2 миллиардов чашек. Это помогает обеспечить средства к существованию примерно 125 миллионам человек. Он косвенно поддерживает многих других людей, в том числе калифорнийского автора этого текста, каждое утро давая ему толчок.

Но глобальное потепление угрожает этому Поставка кофе Мир. В Южной Америке, Центральной Африке и Юго-Восточной Азии, где выращивается большая часть мирового кофе, температура повышается, а характер осадков меняется. К концу столетия от 35 до 75 процентов земель, выращивающих кофе в Бразилии, крупнейшем в мире производителе кофе, могут стать непригодными для использования, как недавно написала Кассия Габриэле Диас, сельскохозяйственный инженер Федерального университета Итажуба в Бразилии. Наука об общей окружающей среде.

В другой статье 2015 года она пришла к выводу, что от 43 до 58 процентов мировых земель, выращивающих кофе, станут непригодными для использования к 2050 году, в зависимости от того, насколько повысится уровень парниковых газов. Часть этих потерь будет компенсирована потеплением в других районах, которые в настоящее время слишком холодны для выращивания кофе. Новые плантации могли возникнуть, например, на юге Китая или на северном побережье Мексиканского залива. Но вряд ли они восполнят дефицит.

Проблема в том, что кофе — привередливое растение, а Coffea arabica, зерна которого составляют 70 процентов мирового производства, особенно привередлив. Наилучшие урожаи достигаются при температуре от 18 до 23°C круглый год. Многие из регионов выращивания уже находятся в верхней части этого диапазона. Растение восприимчиво к таким заболеваниям, как кофейная ржавчина (грибковая инфекция) и ягодный жук, откладывающий яйца в растущие бобы. Ожидается, что оба вируса будут распространяться быстрее в более теплом мире.

Read more:  Жители Нью-Йорка обменивают оружие на ваучеры на покупки

Фермерам, выращивающим робусту (Coffea canephora), сурового и горького родственника арабики, беспокоиться немного меньше. Робуста предпочитает более теплые температуры. Но кофейным снобам не нравится вкус. Зерна робусты стоят дешевле, чем зерна арабики, и в основном используются для приготовления растворимого кофе. Так что для любителей кофе выход – не переходить на Робусту, а сэкономить на Арабике.

Один из вариантов — просто двигаться в гору. При прочих равных условиях температура падает примерно на 0,7 °C на каждые 100 метров над уровнем моря. В Танзании, например, есть большие площади, которые находятся на 150–200 метров выше нынешней площади выращивания арабики и должны хорошо подходить для выращивания кофе по мере повышения температуры. В Эфиопии некоторые фермеры уже подняли свои плантации на 600 метров выше.

Однако более высокие высоты обычно означают более крутые склоны и более плоские почвы, а это означает, что питательные вещества вымываются дождем быстрее. Замена их искусственными удобрениями обходится дорого. Более высокие склоны также часто покрыты густыми, богатыми видами лесами. Вырубка их, чтобы освободить место для кофейных растений, может не соответствовать обязательствам страны по борьбе с изменением климата. И изменения не могут произойти в одночасье. На новых плантациях требуется пять и более лет, чтобы принести хороший урожай. Для многих мелких фермеров такие задержки недопустимы.

Другой вариант — изменить способ управления существующими плантациями. Кофейные растения относительно небольшие и приспособились жить в тени под пологом леса. На самом деле их изначально выращивали именно так. Но поскольку в 20 веке спрос увеличился, фермеры удалили более высокие деревья, чтобы вырастить больше кофейных растений на своей земле. Сейчас есть те, кто переосмысливает эти старые методы.

Read more:  Новый потенциал платформ CRM. Эти тенденции определяют отношения с клиентами завтрашнего дня!

В прошлом году Николас Гиркин, ученый-эколог из Ноттингемского университета, опубликовал статью, в которой исследуются эти исторические «агролесомелиорационные методы». Гиркин и его коллеги обнаружили, что тень, обеспечиваемая более высокими деревьями, помогает предотвратить ожоги кофейных растений в жаркую погоду. Рейнхольд Мюшлер, эколог из Центра исследований тропической агрономии в Коста-Рике, располагает доказательствами того, что тень замедляет процесс созревания и улучшает размер и вкус кофейных зерен.

Гиркин также приводит доказательства того, что деревья служат домом для полезных хищников и опылителей. Исследование, проведенное в Кении, показало, что затененные плантации с опылителями дают на 10,8 процента больше кофейных ягод с каждой ветки, чем незатененные плантации. Хищники, такие как летучие мыши, птицы и насекомые, которые обитают на деревьях, любят питаться такими вредителями, как ягодный точильщик.

Страница 1 / 3

2024-01-28 09:00:00


1706454104
#Горячий #кофе #крутые #умы #как #ученые #борются #изменением #климата #чтобы #спасти #наши #любимые #бобы

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.