Home » Горячий шоколад, шерстяные носки и хорошая книга: почему уютная жизнь полезна | Жизнь и стиль

Горячий шоколад, шерстяные носки и хорошая книга: почему уютная жизнь полезна | Жизнь и стиль

Тэтой осенью, в тех редких случаях, когда я выхожу на улицу, я привык оглядываться назад на свой дом. С теплым желтым светом, исходящим из окна, обрамленным сине-черным небом, сиянием дровяной печи и моим мужем, сидящим в оборванном красно-розовом кресле, счастливо поглощенным книгой (хорошо, обычно это его телефон), это просто выглядит так уютно.

Кто не любит уют? Это как любить щенков или подарки. Даже молодежь, которая в любую погоду должна ходить без пальто и сеять приятный хаос, приняла это. 5,4 миллиарда просмотров #уютный в TikTok, где они одеваются как шикарные бабушки и делают «уютныйкардио» тренировки. Но мы все полностью проплаченные члены культа уюта; у нас есть не футболка, а толстая трикотажная ткань, носки-тапочки и Роман Ричарда Османа. Как уют стал нашей доминирующей эстетикой, одним из наших самых непреходящих удовольствий и почему?

Можно утверждать, что уют действовал с тех пор, как животные строили норы. «У нас есть эволюционная предрасположенность искать тепло и комфорт, потому что в прошлом эти вещи были необходимы для нашего выживания», — говорит психотерапевт. Камалин Каур. Есть архитектурная теория под названием «перспективное убежище», что предполагает, что мы инстинктивно предпочитаем пространства, которые предлагают как закрытую, скрытую безопасность, так и хорошую смотровую площадку; укромные уголки и впадины, из которых мы можем выглянуть. Это чувство изоляции и защиты является ключевым: уют процветает на контрасте. «Невозможно по-настоящему почувствовать себя в безопасности и тепле, не осознавая, что снаружи холодно», — сказал писатель. Кэтрин Джезер-Мортон говорит об этом.

Этот холод может быть как в переносном, так и в буквальном смысле. По мнению Анни Ауэрбах, основательницы агентства тенденций и фьючерсов, это не совпадение. Скворецчто хюгге захватил мир и наше коллективное воображение в 2016 году, «времени Брексита, Трампа и глубокого чувства смятения». Скандинавские стратегии выживания зимой идеально подходили для времени экзистенциальной мрачности, и мы обратились внутрь себя, черпая комфорт в том месте, которое казалось самым безопасным: дома. Затем, конечно, появился Covid, который мощно укрепил представление о доме как убежище и убежище, но, что, возможно, что еще важнее, облегчил пребывание там. Логистически проще, потому что технологии и торговля изменились, чтобы позволить работать и отдыхать в наших тапочках, но также и более социально приемлемо. Присесть на корточки было ответственным решением; акт солидарности. Мы также сделали добродетель необходимостью, обучаясь полезно, домотканые навыки и делаем наши гнезда как можно лучше. Каур вспоминает постоянную суету фургонов доставки на ее улице. «Я думаю, что люди инвестировали в свою среду, потому что они думали: если мы собираемся быть здесь все время, мы можем с таким же успехом сделать ее красивой, теплой и привлекательной».

Read more:  Отчет о мировом рынке обработки семян за 2022 год: усиление внимания к комплексной борьбе с вредителями открывает возможности - ResearchAndMarkets.com

Непосредственная угроза отступила, но мы по-прежнему не чувствуем особой склонности к авантюрам. На этот раз это не столько бурные 20-е, сколько дремлющие 20-е. Отчасти это похмелье травм и страха от пандемии, но есть и другие и разные угрозы. Как говорит Ауэрбах: «Сегодняшние потрясения кажутся более экзистенциальными – неравенство, климатический кризис, эпидемия психического здоровья, война – и адский пейзаж всего этого заставляет нас отступать еще больше».

А еще в наших технологически оснащенных уютных пузырьках очень приятно. Я пишу, сидя под одеялом со свечой на столе, в темном саду мерцают волшебные огни, когда воет осенняя буря. Когда я закончу работу, меня ждет горячий бросок; будет телевизор и тост. Моя таргетированная реклама знает — «Вельветайзер», обещающий нежнейший горячий шоколад и туфельки из овчины, словно пушистые облака для твоих ног, преследуют меня по Интернету с целеустремленной решимостью охотников за головами. Уютная экономика процветает – Джон Льюис сообщает о своих крупнейших продажах В этом году мы включили в себя «сэндвич с пуховыми одеялами» (два груза, которые можно объединить, чтобы создать обволакивающий зефир уюта), огромные диваны и эффектные коврики. Ауэрбах считает, что наша уютная эстетика произошла от дымящихся кружек и подушек эпохи хюгге. «Мне кажется, что сегодняшний уют более хаотичен – немного похож на Гоблинкор или финская концепция кальсариканы или «pantsdrunk» — пить дома в штанах. Возможно, более расплывчатая угроза порождает более хаотичное отступление». Я также подозреваю, что мы постепенно усовершенствовали наше индивидуальное видение какой уют нам нравится.

Можно ли прижаться к любому удобному для вас средству? Конечно, на одном уровне; подарите вашему мягкому животному шерстяные носки, которые оно любит. Опрос 13 000 европейцев, проведенный Институт исследования счастья (чей директор, Майк Викингнаписал Маленькая книга хюгге) обнаружили, что 73% людей, довольных своим домом, счастливы в целом. «Мы можем обрести чувство контроля и стабильности, уединившись в своем личном пространстве, где мы можем извлечь выгоду из физического комфорта и безопасности, способствующих ощущению спокойствия», — говорит психолог мышления доктор Ребекка Ваник. «Их знакомство и предсказуемость могут обеспечить мысленный отдых для самоанализа и расслабления, вдали от внешнего давления».

Read more:  Почему так мало дилеров, продающих подержанные электрические мотоциклы?

«Для некоторых людей уют действительно полезен для их психического здоровья», — говорит Каур, выделяя людей, страдающих социальной тревожностью, а также тех, кто перегружен или изнурен (все мы, конечно?). Признанная и счастливая домоседка, теперь она консультируется исключительно онлайн. «Дом — это место, где вы перенастраиваетесь, восстанавливаете силы, перезаряжаетесь, расслабляетесь».

По словам Каура, это становится проблематичным, если «вы чувствуете, что это ведет к изоляции и замкнутости. Если ваша привязанность к уюту начинает препятствовать вашему личностному росту или мешает вам стремиться к новому опыту, тогда вам, возможно, придется попытаться найти баланс». Тревога среди молодых людей остается тревожно высокой: в отчете Deloitte за этот год говорится, что «почти половина представителей поколения Z и четверо из 10 миллениалов чувствуют стресс или тревогу все или большую часть времени» – и то же самое одиночество; уют не может быть адекватной заменой связи.

Я также осознаю, с удовольствием зарываясь в свой мягкий, теплый кокон этой зимой, насколько это роскошь. Сейчас, как никогда, очевидно, насколько драгоценны комфорт, безопасность и убежище и насколько они недоступны для многих. Итак, празднуя и обнимая уют – это мерцающее пламя на фоне окружающей темноты – давайте вспомним, как нам повезло.


2023-11-26 08:00:13


1701042893
#Горячий #шоколад #шерстяные #носки #хорошая #книга #почему #уютная #жизнь #полезна #Жизнь #стиль

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.