Home » Ирландский писатель Пол Линч получил Букеровскую премию 2023 года за роман-антиутопию «Песнь пророка»

Ирландский писатель Пол Линч получил Букеровскую премию 2023 года за роман-антиутопию «Песнь пророка»

Ирландский писатель Пол Линч получил Букеровскую премию 2023 года за свой роман-антиутопию. Пророк Сонг.

Премия в размере 50 000 фунтов стерлингов (84 882 канадских доллара) ежегодно присуждается лучшему оригинальному роману, написанному на английском языке и опубликованному в Великобритании.

«Что ж, вот и вся моя с трудом завоеванная анонимность», — сказал Линч в своей благодарственной речи. «Написать эту книгу было нелегко. Рациональная часть меня полагала, что я обрекаю свою карьеру, написав этот роман, хотя мне все равно пришлось писать книгу. В таких вопросах у нас нет выбора».

«Мое письмо спасло меня. Я считаю, что литературный стиль должен быть способом узнать, как мир встречается и как он разворачивается. Предложения должны проникать в неизвестный момент, в самые темные, скрытые аспекты жизни, в то, что едва известно, но просить раскрыться».

СМОТРЕТЬ | Церемония вручения Букеровской премии 2023 года:

Пророк Сонг — это ужасающее представление об Ирландии, которая разваливается. Когда мать и ученый Эйлиш Стэк получает звонок на дом от двух офицеров тайной полиции, прибывших допросить ее мужа-профсоюза, она должна решить, как далеко она готова зайти, чтобы спасти своих близких.

Линч — отмеченный наградами автор романов Красное небо утром, Черный снег, Милость и За морем. Он живет в Дублине с женой и двумя детьми.

Жюри Букеровской премии в этом году возглавлял Канадский писатель, двукратный номинант Букеровской премии Эси Эдугян, который объявил победителя на церемонии награждения 26 ноября. В судейскую коллегию к ней присоединился актер, писатель и режиссер Аджоа Андох; поэтесса, лектор, редактор и критик Мэри Джин Чан; автор и профессор Джеймс Шапиро; и актер и писатель Роберт Уэбб.

«Мучительные и антиутопические произведения Пола Линча Пророк Сонг ярко отражает решимость матери защитить свою семью, в то время как либеральная демократия Ирландии неумолимо и пугающе скатывается к тоталитаризму», – говорится в заявлении они. «Читатели найдут это своевременным и незабываемым. Это замечательное достижение для писателя, так убедительно уловившего социальные и политические тревоги нашего времени».

Слева направо: ирландский писатель Пол Линч, британская писательница Четна Мару, американский писатель Джонатан Эскоффери, канадская писательница Сара Бернштейн, ирландский писатель Пол Мюррей и американский писатель Пол Хардинг позируют со своими книгами во время фотоколла в честь Букеровской премии 2023 года в Лондоне в четверг. 23 ноября 2023 г. перед церемонией награждения 26 ноября в Лондоне. (AP/Кин Чунг)

В число других авторов, вошедших в шорт-лист, входит канадка Сара Бернштейн за Обучение послушаниюкоторый выиграл премию Скотиабанка Гиллера 2023 годаДжонатан Эскоффери для Если я переживу тебяПол Хардинг для Этот Другой Эдем, Четна Мару для Западный переулок и Пол Мюррей за Пчелиный укус. Все шесть авторов впервые попали в шорт-лист Букера и получат 2500 фунтов стерлингов (4296 канадских долларов) и переплетенное издание своей книги.

Read more:  TSX упал до самого низкого уровня более чем за год, поскольку на рынке облигаций появились предупреждающие признаки рецессии

С 2013 года на премию могут претендовать авторы любой национальности. На премию 2022 года не были отмечены канадцы, но канадские авторы Мэри Лоусон и Рэйчел Каск вошли в лонг-лист Букеровской премии в 2021 году.

Маргарет Этвуд разделила премию 2019 года с британской писательницей Бернардин Эваристо. Этвуд получила признание за свой роман Заветыи Эваристо за ее роман Девушка, Женщина, Другое. Призовые они разделили поровну.

Двое других канадцев выиграли эту премию с момента ее учреждения в 1969 году: Майкл Ондатже в 1992 году для Английский пациент и Янн Мартель в 2002 году для Жизнь Пи.

2023-11-26 22:28:17


1701042809
#Ирландский #писатель #Пол #Линч #получил #Букеровскую #премию #года #за #романантиутопию #Песнь #пророка

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.