Home » «Госпожа Дати, необходимо срочно гарантировать независимость редакции», — требует коллектив журналистов, СМИ, союзов и ассоциаций.

«Госпожа Дати, необходимо срочно гарантировать независимость редакции», — требует коллектив журналистов, СМИ, союзов и ассоциаций.

ла увольнение редакционного директора Прованс предупреждает нас. Как и до нее, кризис в воскресная газета или что из Эхо, который длится уже почти год. Нападки на редакционную независимость повторяются. Каждый раз сознания просыпаются, затем снова засыпают, и ничего не меняется.

Будущее беспокоит нас при виде разъяснения, данные 19 марта выборным должностным лицам социально-экономического комитета (CSE) группы Altice Родольфом Сааде, новый покупатель каналов БФМ-ТВ и RMC. Как мы можем не встревожиться, когда слышим, как г-н Сааде заявляет по этому поводу, что он не «не отреагировал бы хорошо» и др. «сделал бы это известным» если в средстве массовой информации, акционером которого он является, разоблачен скандал, касающийся его группы CMA CGM, напомнив об этом ему, если такая информация существует, «Есть путь и путь» ?

Госпожа Министр, единственный способ производить качественную, проверенную, достоверную и честную информацию – это гарантировать независимость журналистов и редакций.

Журналисты не призваны служить личным, экономическим или политическим интересам акционеров своих СМИ. Они существуют не для того, чтобы служить политической программе или коммуникационной стратегии правительства.

Когда их независимость оказывается под угрозой или нарушается, затрагиваются не интересы корпорации, а общественные дебаты и, следовательно, общие интересы. Если мы не гарантируем гражданам доступ к плюралистической и качественной информации, мы ослабляем демократическую жизнь.

Вы заявили 21 марта: во время вашего слушания перед комиссией по расследованию разрешений на вещание на ТНТ, что закон в достаточной степени гарантировал эту независимость. Увольнение редакционного директора Прованс день после, отменен в этот понедельник, 25 марта, после редакционной забастовки, продемонстрировал обратное. И парламентская миссия только что подчеркнул многочисленные пробелы и слабости действующего законодательства (закон Блоша 2016 г.). Вы не можете игнорировать это.

Read more:  Роберт Крафт хочет, чтобы Том Брэди ушел из «Патриотов»

Положения о праве на возражение и уступке имеют важное значение, но их недостаточно. Они позволяют журналистам защитить себя индивидуально и иметь запасной выход в случае разногласий. Но что станет с гражданским читателем и слушателем, когда журналисты уйдут и вся власть окажется в руках акционера? С какой информацией они сталкиваются? Гарантируем ли мы их право на бесплатную и информированную информацию?

Политическая повестка дня дает вам возможность действовать конкретно и немедленно. А транспартийный законопроект, внесенный более шести месяцев назад с целью защиты редакционной свободы средств массовой информации, наконец-то был включен в повестку дня парламента. После рассмотрения в комитете текст будет обсуждаться 4 апреля.

Если уже было внесено несколько десятков поправок, ни одна из них не исходит от правительства, которое выделяется отсутствием инвестиций в этот текст. Однако предлагаемый закон, который намерен дать журналистам право утверждать назначение руководителя редакции, является важным первым шагом на пути к укреплению независимости редакций.

Онлайн-курсы, вечерние занятия, мастер-классы: развивайте свои навыки

Обнаружить

За этим должны последовать другие меры. В ноябре 2023 года Генеральные штаты независимой прессы сформулировали: «59 предложений по освобождению информации» в которых намечена амбициозная реформа прессы. Но самое меньшее, что мы можем сделать, — это сделать первый шаг, поддержав этот законопроект.

Мы настаиваем на том, что речь идет об защите и защите общих интересов.

Для этого мы, объединения граждан и журналистов, а также независимые СМИ, ведущие эту борьбу, просим вас ужесточить закон, гарантирующий независимость редакций.

Звонок инициирован Статья 34, Un Bout des Médias, Фонд свободной прессы и ассоциации шерп.

Подписи:

Общества журналистов (SDJ) и редакторов (SDR) из агентства Франс-Пресс, Стоп-кадры, Арт, БФМ-ТВ, Взрыв, Челленджи, Международная почта, Элль, Эпсилун, Франция 24, Франция 3 национальные редакции, Францияinfo.fr, ФранцияinfoTV, La Tribune, La Vie, Le Figaro, Le Monde, Les Echos, L’Express, Le Point, L’Humanité, Libération, L’Informed, Le Nouvel Obs, Le Parisien – Сегодня во Франции, L’Usine nouvelle, М6, Марианна, Медиапарт, Линии фронта, Общественный сенат, Радио Франции, национальная редакция France Télévisions, RFI, RMC, RTL, «Сентябрь-8», Телерама.

СМИ Раскрыть, Запретные истории, Mediapart, Mediacités, Le Courrier des Balkans, Grand Format, Au Poste, Rue89 Bordeaux, Rue89 Lyon, Rue89 Strasbourg, Reflets info, Off Investigation, Journal Le Crestois, L’Arrière-Cour, Chabe, Mediavivant, Politis , Мы сообщаем, Спланн!, Африка XXI.

Союзы, коллективы, ассоциации: CFDT-Журналисты, Национальный союз журналистов (SNJ), Национальный союз журналистов CGT (SNJ-CGT), FILPAC-CGT, Информирование не является преступлением (INPD).

Read more:  «Атлетико» мечтает о Верратти, «ПСЖ» требует 80 миллионов евро
Используйте этот контент повторно

2024-03-26 11:00:12


1711453206
#Госпожа #Дати #необходимо #срочно #гарантировать #независимость #редакции #требует #коллектив #журналистов #СМИ #союзов #ассоциаций

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.