Home » Государства-члены ВОЗ согласились возобновить переговоры, направленные на заключение первого в мире соглашения о борьбе с пандемией

Государства-члены ВОЗ согласились возобновить переговоры, направленные на заключение первого в мире соглашения о борьбе с пандемией

Государства-члены ВОЗ согласились возобновить переговоры, направленные на заключение соглашения о пандемии, в период с 29 апреля по 10 мая. Решение было принято по итогам двухнедельных интенсивных дискуссий по важнейшим вопросам, проводимых странами, направленных на то, чтобы все страны мира были лучше подготовлены к будущим пандемиям и могли эффективно и справедливо реагировать на них.

Этот девятое заседание принадлежащий Межправительственный орган по переговорам (INB9) начался 18 марта и завершился сегодня. Правительственные переговорщики обсудили все статьи из проект соглашениявключая адекватное финансирование для обеспечения готовности к пандемиям, справедливый доступ к медицинским контрмерам, необходимым во время пандемий, и укрепление кадров здравоохранения.

«Наши государства-члены полностью осознают, насколько важно соглашение о борьбе с пандемией для защиты будущих поколений от страданий, которые мы пережили во время пандемии COVID-19», — заявил Генеральный директор ВОЗ д-р Тедрос Адханом Гебрейесус. «Я благодарю их за их четкую приверженность поиску точек соприкосновения и завершению этого исторического соглашения ко Всемирной ассамблее здравоохранения».

Возобновление INB9 в следующем месяце станет важной вехой в преддверии Семьдесят седьмой сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения, которая начнется 27 мая 2024 года, на которой государства-члены планируют рассмотреть предлагаемый текст первого в мире соглашения о пандемии для принятия.

Д-р Прешес Мацосо, сопредседатель Бюро INB, сказал: «Правительства четко осознают, что цель соглашения о пандемии — подготовить мир к предотвращению будущих пандемий и реагированию на них, основанному на консенсусе, солидарности и справедливости. Эти цели должны оставаться нашей Полярной звездой по мере того, как мы движемся к завершению этого исторического и неотложного обязательства перед миром. Мы знаем, что если мы потерпим неудачу, мы подведем человечество, включая всех тех, кто пострадал от Covid-19, и тех, кому грозит риск будущих пандемий».

Сопредседатель бюро INB г-н Роланд Дрис сказал: «Правительства ясно заявили, что мы не можем не достичь соглашения на следующей Всемирной ассамблее здравоохранения, чтобы сделать мир более здоровым, справедливым и безопасным от пандемий. Мы находимся на финишной прямой и стремимся максимизировать оставшиеся переговоры, чтобы достичь результата, который нужен всему миру».

Read more:  Инструмент искусственного интеллекта Microsoft может превращать фотографии в реалистичные видеоролики, на которых люди разговаривают и поют

В декабрь 2021 г.Всемирная ассамблея здравоохранения собралась на специальную сессию, вторую за всю историю с момента основания ВОЗ в 1948 году, и решила учредить INB для разработки и переговоров по конвенции, соглашению или другому международному документу ВОЗ по предотвращению пандемий, обеспечению готовности и ответным мерам. В этом процессе приняли участие другие органы системы Организации Объединенных Наций, негосударственные субъекты, другие соответствующие заинтересованные стороны и общественность.

2024-03-28 19:41:49


1711687667
#Государствачлены #ВОЗ #согласились #возобновить #переговоры #направленные #на #заключение #первого #мире #соглашения #борьбе #пандемией

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.