Home » Государственный фонд Бахрейна приобретает полную собственность производителя суперкаров McLaren | Деловые новости

Государственный фонд Бахрейна приобретает полную собственность производителя суперкаров McLaren | Деловые новости

Как сообщает Sky News, холдинговая компания Bahrain Mumtalakat теперь является единственным акционером McLaren Group после рекапитализации одного из самых известных британских автомобильных брендов.

Марк Кляйнман, редактор City @МаркКляйнманСкай

Пятница 22 марта 2024 08:19, Великобритания

Фонд национального благосостояния Бахрейна завершил сделку по приобретению полного владения McLaren Group, одной из самых уважаемых компаний в британском производстве, после многих лет переговоров, направленных на то, чтобы поставить компанию на стабильную долгосрочную основу.

Насколько известно Sky News, McLaren объявит позднее в пятницу о рекапитализации производителя суперкаров и Формула один акционер команды был заключен.

иметь дело откроет путь McLaren к технологическому партнерству с мировым автомобильным гигантом, которое также может включать в себя продажу Мумталакат миноритарной доли в компании, базирующейся в Уокинге.

В заявлении, опубликованном Sky News, Пол Уолш, исполнительный председатель McLaren, заявил, что сделка укрепит структуру управления и собственности компании.

«Это позволит нам сосредоточиться на реализации нашего долгосрочного бизнес-плана, включая инвестиции в новые продукты и технологии, продолжая при этом изучать потенциальные технические партнерства с отраслевыми партнерами», — сказал г-н Уолш, бывший исполнительный директор Diageo.

Мумталакат заявил, что завершение сделки «оформляет следующий этап траектории роста компании по укреплению ее лидирующих позиций в индустрии роскошных суперкаров и автоспорта».

«Эта реорганизация и новая упрощенная структура позволяют McLaren добиться успеха и открывают стратегические возможности, включая изучение новых партнерских отношений для ускорения роста компании в ближайшие годы».

McLaren, чьи модели дорожных автомобилей включают Artura Spider, P1 и Senna, объявила в пятницу утром, что Зак Браун, руководитель ее гоночного подразделения, подписал новый долгосрочный контракт.

В рамках сделки по рекапитализации оставшиеся миноритарные акционеры McLaren согласились конвертировать свой капитал в инструменты, подобные варрантам.

Read more:  KC Chamber представляет 10 лучших малых предприятий 2023 года

Новые контракты будут иметь экономические права на получение выгоды от будущих «событий ликвидности», таких как первичное публичное размещение акций или продажа McLaren, но не будут классифицироваться как акции.

McLaren Racing, подразделение, в котором непосредственно находится Формула-1 и другие гоночные подразделения, имеет собственных внешних акционеров после сделки, заключенной во время пандемии.

Замысловатая структура капитала компании из Уокинга в последние годы стала сдерживающим фактором для способности глобальных автомобильных групп построить с ней долгосрочное партнерство.

Упрощение этой структуры, вероятно, проложит путь к технологическому партнерству с производителем оригинального автомобильного оборудования (OEM) в ближайшие годы, поскольку McLaren переходит к превращению в компанию по производству гибридных и электромобилей.

Читайте больше от бизнеса:
Новый пограничный пост после Брексита может быть снесен
Розничные продажи не изменились, поскольку влажная погода снижает спрос
Минюст США подал в суд на Apple

Банкиры уже много лет обсуждают перспективу публичного листинга McLaren, но повторяющаяся необходимость привлечения частных акционеров для получения финансирования, а также проблемы с цепочкой поставок, препятствующие восстановлению компании, означают, что IPO, скорее всего, произойдет через несколько лет.

Во время пандемии COVID-19 компания была вынуждена провести далеко идущую реструктуризацию, в результате которой были сокращены сотни рабочих мест и привлечены значительные суммы в виде капитала и долга для восстановления своего баланса.

McLaren также провела ряд корпоративных сделок с начала пандемии, когда она запросила государственный кредит, но министры отклонили эту просьбу.

Г-н Уолш руководил продажей и обратной арендой впечатляющей штаб-квартиры компании в Суррее стоимостью 170 миллионов фунтов стерлингов.

В 2021 году также продан McLaren Applied Technologiesкоторый генерирует доход от продаж корпоративным клиентам.

Название группы, основанной в 1963 году Брюсом Маклареном, является одним из самых известных в британском автоспорте.

Read more:  Стивен Джеррард возглавит саудовскую команду «Аль-Эттифак» из профессиональной лиги – Paper Talk | Новости трансферного центра

За полвека выступлений в Формуле-1 она восемь раз выигрывала Кубок конструкторов, а среди ее пилотов были такие пилоты, как Мика Хаккинен, Льюис ХэмилтонАлен Прост и Айртон Сенна.

Это ограниченная версия истории, поэтому, к сожалению, этот контент недоступен.

Открыть полную версию

В общей сложности в свой дебют команда выиграла 180 Гран-при, три гонки «Индианаполис 500» и «24 часа Ле-Мана».

Компания воссоединила свои отдельные подразделения после ухода в 2017 году Рона Денниса, ветерана-руководителя McLaren, который руководил командой Формулы-1 в самый успешный период в ее истории.

Г-н Деннис продал свою долю в сделке стоимостью 275 миллионов фунтов стерлингов после ожесточенного спора с другими акционерами.


2024-03-22 08:21:39


1711104497
#Государственный #фонд #Бахрейна #приобретает #полную #собственность #производителя #суперкаров #McLaren #Деловые #новости

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.