Home » Гран-при Австралии: Карлос Сайнс одержал победу в Мельбурне после того, как победная серия Макса Ферстаппена завершилась завершением карьеры | Мировые новости

Карлос Сайнс одержал победу на Гран-при Австралии после того, как лидер чемпионата мира Макс Ферстаппен был вынужден сойти с дистанции из-за неисправности тормозов.

Испанец, вернувшийся в строй, пропустив Саудовская Аравия Гран-при после операции на аппендиксе финишировал впереди своего товарища по команде Шарля Леклера, завершив Феррари один-два в Мельбурн.

Ферстаппен первоначально лидировал в гонке, завоевав поул-позицию в квалификации, но проехал всего три круга, прежде чем тормоза на его Red Bull загорелись и вынудили его покинуть соревнование.

Победа Сайнса завершает победную серию Ферстаппена из девяти гонок и, по крайней мере на данный момент, открывает чемпионат мира, в котором пилот Red Bull до сих пор доминировал.

Изображение:
Механики пытаются потушить пожар в автомобиле пилота Red Bull Макса Ферстаппена. Фото: AP Photo/Скотт Барбур

Это также завершает серию из 43 гонок без DNF (не финишировавших) для голландца, последняя из которых произошла на той же трассе в 2022 году.

Тем временем британские водители Льюис Хэмилтон и Джордж Рассел пережили жаркие выходные в Мельбурне, когда оба пилота Mercedes не смогли финишировать в гонке.

Хэмилтон остановил свою машину из-за неисправности двигателя на 17-м круге, а Рассел разбился на предпоследнем круге, а это означает, что Сайнс пересек финишную черту под виртуальной машиной безопасности.

Британец Ландо Норрис завершил хороший уик-энд для McLaren: британский гонщик завоевал свой первый подиум в сезоне, заняв третье место после Леклера.

24 марта 2024 года, Австралия, Мельбурн: Автоспорт: чемпионат мира Формулы-1, Гран-при Австралии, гоночный подиум в Мельбурне, 2-е место для Шарля Леклера из Монако из команды Scuderia Ferrari (слева), инженер Ferrari Маттео Тонинелли (2-й слева), победитель Карлос Сайнс из Испании из команды Scuderia Ferrari (3-й слева), 3-е место у Ландо Норриса из Великобритании из команды McLaren (справа).  Фото: Хасан Братич/picture-alliance/dpa/AP Images
Леклерк, инженер Ferrari Маттео Тонинелли, Сайнс и Норрис на подиуме в Мельбурне. Фото: АП

Подробнее читайте в Sky News:
Государственный фонд Бахрейна получает полную собственность McLaren
Экс-пилот Ferrari подал в суд на Формулу-1 и власти

Его товарищ по команде, австралийский Оскар Пиастри в своей домашней гонке финишировал четвертым позади Норриса, а Серхио Перес из Red Bull финишировал пятым.

Read more:  Филиппины планируют провести в этом году переговоры по безопасности с Японией в формате «два плюс два»

Уик-энд без очков для Ферстаппена, который одержал победу в первых двух гонках сезона, означает, что Леклер теперь отстает от голландца всего на четыре очка в зачете гонщиков, а Перес отстает еще на одно очко и занимает третье место.

В Кубке конструкторов Ferrari сократила отставание от Red Bull всего до четырех очков.

Тем не менее, Ферстаппен и Red Bull с оптимизмом смотрят на возвращение к победному пути на трассе. Японский Гран-при 7 апреля, где голландец одержал победу в двух последних поездках на трассу Сузука.