Home » Гран-при Лас-Вегаса: Ферстаппен признает, что гонка была «очень веселой»

Гран-при Лас-Вегаса: Ферстаппен признает, что гонка была «очень веселой»

Пилот Red Bull Racing Макс Ферстаппен был одним из крупнейших критиков недавно завершившегося Гран-при Лас-Вегаса. Однако после того, как он одержал победу после насыщенной событиями гонки поздно вечером в субботу, ему пришлось признать, что он получил массу удовольствия на гоночной трассе и теперь с нетерпением ждет возвращения в следующем сезоне.

В прошлом месяце Ферстаппен уже был коронован как чемпион мира среди пилотов Формулы-1 2023 года, но это не помешало ему насладиться азартом погони на пути к своей 18-й победе в сезоне. Звезда Scuderia Ferrari Шарль Леклер стартовал с поул-позиции, Ферстаппен сидел рядом с ним в первом ряду.

Когда погас свет, голландец прошёл по внутренней линии в первом повороте и попытался бросить смелый вызов, чтобы оторваться от Ferrari. Оба они затормозили слишком поздно, и Ферстаппен в конечном итоге вынудил Леклера сойти с трассы и выйти вперед. Это привело к пятисекундному штрафу, который он получил прямо в подбородок, даже не взглянув в зеркало заднего вида.

Он сказал: «Это было тяжело. Я пытался пойти на это. [with Leclerc] в начале. Думаю, мы оба затормозили довольно поздно, потом я просто потерял сцепление с дорогой, и мы оказались немного в стороне, поэтому стюарды назначили мне за это штраф. Конечно, это нас немного расстроило, мне пришлось проехать немало машин».

Ферстаппен неизбежно потерял несколько позиций, когда отбывал штраф во время первой остановки, и не помогло то, что он также столкнулся с Mercedes Джорджа Рассела в 14-м повороте. В результате у него было повреждено переднее крыло, но команда решила не заменять его.

Объясняя, почему команда приняла такое решение, Ферстаппен поделился: «Думаю, мы были рады не трогать его, потому что он уже выглядел довольно сломанным», – объяснил он. «Конечно, структура была хорошей, но она никогда не была идеальной, скажем так. Недостаточная поворачиваемость всегда была немного больше, но, к счастью, мы все равно смогли выиграть гонку».

Read more:  Чемпионат Азии среди юниоров по бадминтону в прямом эфире: Уннати Худа заметна в полуфинале среди девушек до 17 лет

Действительно, он смог выиграть гонку, несмотря на все факторы, которые были против него. Однажды ему сказали, что он может выложиться на полную катушку на заключительном этапе гонки. Ферстаппен отбивал машины одну за другой, включая своего товарища по команде Серхио Переса и Леклера.

Он объяснил, что DRS сыграла большую роль в Лас-Вегасе, высокоскоростной трассе, на которой было много возможностей для обгона. Даже после обгона соперника Ферстаппен утверждал, что никто не будет в безопасности, пока им не удастся создать достаточно широкий отрыв, чтобы вывести идущую сзади машину за пределы зоны действия DRS.

«Вы могли ясно видеть, что DRS здесь очень мощный, поэтому даже когда вы возьмете на себя инициативу, если парень позади останется в DRS, у него все равно будет возможность отомстить вам. Я думаю, это создало довольно много хороших гонок, так что это было определенно очень весело», — сказал Ферстаппен.

Однако его товарищ по команде на собственном горьком опыте убедился, что обгонять Леклера и завоевывать второе место не так уж и весело, только чтобы Ferrari вернула это место в последних нескольких поворотах последнего круга.

Ферстаппен очень критически отозвался о Гран-при Лас-Вегаса, заявив, что там уделяется слишком много внимания зрелищности, блеску и гламуру, а не реальным гонкам. Он говорил обо всех дополнительных PR-мероприятиях и церемониях, которые им пришлось посетить в выходные, включая роскошную церемонию презентации в стиле «Голодных игр» в среду.

Однако после участия в гонке, которая оказалась совсем не скучной, он признал, что ему понравилось первое соревнование в Лас-Вегасе. «Отличная публика. Надеюсь, всем понравилось – нам определенно понравилось. Я уже рад вернуться сюда в следующем году и, надеюсь, попробую сделать что-то подобное».

Read more:  Бадминтон: Smashing Pearly-Thinaah приносит золото, чтобы помочь Малайзии превзойти цель

2023-11-20 09:15:28


1700486260
#Гранпри #ЛасВегаса #Ферстаппен #признает #что #гонка #была #очень #веселой

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.