Home » Гран-при Формулы-1 Эмилия-Романья отменен из-за наводнения в Италии

Гран-при Формулы-1 Эмилия-Романья отменен из-за наводнения в Италии

ИМОЛА, Италия (AP) — Гран-при Эмилии-Романьи в эти выходные на севере Италии был отменен в среду из-за смертоносных наводнений в регионе.

Формула-1 заявила, что приняла решение из соображений безопасности и во избежание дополнительной нагрузки на аварийно-спасательные службы после консультаций с итальянскими политическими деятелями.

«Это такая трагедия — видеть, что случилось с Имолой и Эмилией-Романьей, городом и регионом, в котором я вырос, и мои мысли и молитвы с жертвами наводнения, а также с пострадавшими семьями и сообществами», — президент Ф1 и Об этом заявил генеральный директор Стефано Доменикали.

По меньшей мере пять человек погибли в результате наводнения, еще 5000 были эвакуированы, а электроснабжение и сети сотовой связи серьезно пострадали. С пятницы на трассе ожидались тысячи болельщиков для тренировок перед гонкой, что увеличило нагрузку на и без того перегруженную транспортную систему.

«Я хочу выразить свою благодарность и восхищение невероятным службам экстренной помощи, которые неустанно работают, чтобы помочь тем, кто нуждается в помощи, и облегчить ситуацию — они герои, и вся Италия ими гордится», — сказал Доменикали. «Принятое решение является правильным для всех членов местного сообщества и семьи Формулы-1, поскольку мы должны обеспечить безопасность и не создавать лишнего бремени для властей, пока они разбираются с этой очень ужасной ситуацией».

Персоналу Формулы-1 ранее было приказано держаться подальше от трассы после того, как наводнения затронули большую часть региона Эмилия-Романья. Некоторых жителей Имола, где проходит трасса, предупредили, чтобы они переселялись на более высокие этажи своих домов. Река Сантерно протекает прямо рядом с трассой.

Маттео Сальвини, министр инфраструктуры в правительстве Италии, потребовал отменить гонку, чтобы способствовать притоку ресурсов и помощи наиболее пострадавшим от наводнения районам.

Read more:  Индия против Англии: Джеймс Андерсон говорит, что хозяева будут нервничать из-за погони туристов

«Я люблю гонки, но безопасность всех остальных важнее. Приносим извинения всем фанатам, мы вернемся в Имола, берегите себя», — написал в Twitter пилот McLaren Лэндо Норрис, добавив смайлики в виде итальянского флага и сердца.

Это вторая отмененная гонка в календаре 2023 года. Гран-при Китая был запланирован на апрель, но был отменен в декабре из-за опасений по поводу ограничений, связанных с пандемией.

Если Гран-при Эмилии-Романьи не будет перенесено — что маловероятно, учитывая насыщенный календарь Ф1 — в сезоне будет 22 гонки, как и в прошлом году, а не рекорд по количеству гонок Ф1 за год — 23.

Команда AlphaTauri, которая базируется в соседней Фаэнце и является ближайшей к трассе командой, в среду обратилась с призывом о пожертвованиях, чтобы помочь местным жителям.

«К сожалению, наш город Фаэнца снова пережил сильные дожди и последующее наводнение», — говорится в сообщении команды в Twitter.

Гран-при Эмилии-Романьи должен был стать началом трехнедельных гонок подряд. Гран-при Монако состоится 28 мая, а Гран-при Испании — неделей позже.

___

Больше автогонок AP: https://apnews.com/hub/auto-racing и https://twitter.com/AP_Sports


2023-05-17 11:19:48


1684328816
#Гранпри #Формулы1 #ЭмилияРоманья #отменен #изза #наводнения #Италии

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.