Home » График вакцинации детей. Рекомендуемый возраст для каждого типа иммунизации

График вакцинации детей. Рекомендуемый возраст для каждого типа иммунизации

Самый безопасный способ защитить ваших детей от некоторых инфекционных заболеваний, таких как корь, краснуха, полиомиелит, коклюш, дифтерия, столбняк, вирусный гепатит В и др. является иммунизация вакцинацией.

Вспышки кори продолжают происходить в ряде европейских стран. ФОТО

Дети, особенно в возрасте до пяти лет, очень восприимчивы к болезням, потому что их иммунная система не создала защиту, необходимую для борьбы с инфекциями. У них имеется значительный риск развития тяжелой формы заболевания, которая может привести к госпитализации или летальному исходу. По мнению экспертов в области общественного здравоохранения, вакцинация снижает этот риск.

Если привитый ребенок заразится вирусом, его иммунная система будет знать, как реагировать, бороться с инфекциями и будет готова бороться с болезнью быстро и эффективно.“, – объясняет он Национальный институт общественного здравоохранения (ИНСП).

Гепатит, полиомиелит, дифтерия, столбняк — это лишь некоторые из инфекционных заболеваний, которые в прошлом были важной причиной смерти. Разработка вакцин привела к остановке распространения инфекций, спасению жизней и даже искоренению болезней в некоторых случаях.

Что такое вакцины?

Вакцины представляют собой сыворотки, в которых используется очень небольшое количество антигенов, чтобы помочь иммунной системе вакцинируемого распознать заболевание и научиться бороться с ним.

Антигены — это части микробов, которые заставляют иммунную систему работать, когда организм вступает в контакт с тем, который может вызвать инфекцию.», — объясняет RoVaccinare в этом году.

INSP показывает, что родители, решившие вакцинировать своих детей, вносят свой вклад как в собственное благо, так и во благо всего сообщества.

Когда вакцинируется большое количество людей, достигается коллективный иммунитет, ситуация, при которой болезни больше не могут легко передаваться от одного человека к другому.“, – говорится в сообщении INSP.

Read more:  Спросите Эми: Мой друг не может перестать давать мне непрошеные советы

Первая вакцина, введенная в первые часы жизни

Вот как выглядит национальный календарь прививок, согласно INSP, для каждой возрастной группы:

Первые 24 часа после рождения, до 2-7 дней: Вакцина против гепатита В (Hep B)2), вакцина Кальметта-Геррена (БЦЖ). Проводится в родильном отделении;

В возрасте двух месяцев: Вакцина дифтерийно-столбнячно-коклюшная бесклеточная-полиомиелитно-гемофильная Bгепатитная В (DTPa-VPI-Hib-Hep. B), Конъюгированная пневмококковая вакцина – семейный врач;

В возрасте четыре месяца: Вакцина дифтерийно-столбнячно-коклюшная бесклеточная-полиомиелитно-гемофильная Bгепатитная В (DTPa-VPI-Hib-Hep. B), Конъюгированная пневмококковая вакцина – семейный врач;

В возрасте 11 месяцев: Вакцина дифтерийно-столбнячно-коклюшная бесклеточная-полиомиелитно-гемофильная Bгепатитная В (DTPa-VPI-Hib-Hep. B), Конъюгированная пневмококковая вакцина – семейный врач;

В возрасте 12 месяцев: Вакцина против кори-краснухи-паротита (КПК) – семейный врач;

В возрасте 5 лет: Вакцина против кори-краснухи-паротита (КПК) – семейный врач;

В возрасте 5-6 лет: Дифтерийно-столбнячно-коклюшно-бесцеллюлярная полиомиелитная вакцина (DTPa-IPV) – семейный врач;

В возрасте 14 лет: Бесклеточная противодифтерийно-столбнячно-коклюшная вакцина для взрослых (dTpa) – семейный врач.

изображение

Пилотная программа и для детей

Напоминаем, что месяц назад Румынский колледж фармацевтов объявил о начале пилотная программа иммунизации против гриппа в аптеках.

Пилотная программа, инициированная Министерством здравоохранения и продвигаемая по приказу министра, разработана в условиях, когда показатели охвата вакцинацией в Румынии снижаются. В этом году Министерство здравоохранения закупило 1,5 миллиона доз вакцины против гриппа, которые с сентября уже распределены через отделы здравоохранения в кабинетах семейных врачей. Дозы предназначены для бесплатной иммунизации лиц из групп риска – детей до 5 лет, беременных женщин, лиц старше 65 лет и хронически больных – в рамках Национальной программы.

Глобальные проблемы, связанные с вакцинацией

Число детей, ежегодно вакцинируемых во всем мире против различных заболеваний (дифтерии, столбняка, коклюша, туберкулеза, полиомиелита, кори, гепатита В и др.), в настоящее время составляет 100 миллионов человек. Статистика Всемирной организации здравоохранения показывает, что вакцинация предотвращает от двух до трех миллионов смертей в год и снижает стоимость лечения некоторых заболеваний, в том числе противомикробных препаратов (назначаемых при вирусных инфекциях).

Read more:  Низкие температуры: Минса начинает национальную кампанию по уходу за наиболее уязвимым населением | Новости

Несмотря на эти достижения, несколько стран ЕС и его соседей в настоящее время сталкиваются с беспрецедентной эпидемией болезней, которые можно предотвратить с помощью вакцин, и это из-за слишком низкого уровня вакцинации. Снижение доверия населения к вакцинации, дифференцированный доступ к вакцинам в зависимости от географического региона, а также масштабы дезинформации и дезинформации о вакцинации являются серьезными проблемами и проблемами для экспертов в области общественного здравоохранения.“, пропустить Европейская комиссия.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.