Home » Графические процессоры NVIDIA способствовали революции в области искусственного интеллекта. Новые чипы Blackwell работают до 30 раз быстрее.

Графические процессоры NVIDIA способствовали революции в области искусственного интеллекта. Новые чипы Blackwell работают до 30 раз быстрее.

Менее чем за два года чипы NVIDIA H100, которые используются почти всеми ИИ-компаниями в мире для обучения больших языковых моделей, используемых в таких сервисах, как ChatGPT, сделали его одним из самые ценные компании. В понедельник NVIDIA анонсировала платформу следующего поколения под названием Blackwell, чьи чипы работают в 7–30 раз быстрее, чем H100, и потребляют в 25 раз меньше энергии.

«Графические процессоры Blackwell — двигатель этой новой промышленной революции», — заявил генеральный директор NVIDIA Дженсен Хуанг на ежегодном мероприятии GTC компании в Сан-Хосе, на котором присутствовали тысячи разработчиков. некоторые сравнивали на концерт Тейлор Свифт. «Генераторный ИИ — определяющая технология нашего времени. Работая с наиболее динамично развивающимися компаниями в мире, мы реализуем возможности искусственного интеллекта для каждой отрасли», — добавил Хуан в своем сообщении. пресс-релиз.

Чипы NVIDIA Blackwell названы в честь Дэвида Гарольда Блэквелла, математика, специализирующегося на теории игр и статистике. NVIDIA утверждает, что Blackwell — самый мощный чип в мире. Он предлагает значительное повышение производительности компаниям, занимающимся искусственным интеллектом, со скоростью 20 петафлопс по сравнению со всего лишь 4 петафлопсами, которые обеспечивал H100. Большая часть этой скорости стала возможной благодаря 208 миллиардам транзисторов в чипах Blackwell по сравнению с 80 миллиардами в H100. Чтобы добиться этого, NVIDIA соединила два больших кристалла чипа, которые могут обмениваться данными друг с другом со скоростью до 10 терабайт в секунду.

В знак того, насколько наша современная революция искусственного интеллекта зависит от чипов NVIDIA, пресс-релиз компании включает отзывы семи генеральных директоров, которые вместе возглавляют компании стоимостью в триллионы долларов. В их число входят генеральный директор OpenAI Сэм Альтман, генеральный директор Microsoft Сатья Наделла, генеральный директор Alphabet Сундар Пичаи, генеральный директор Meta Марк Цукерберг, генеральный директор Google DeepMind Демис Хассабис, председатель Oracle Ларри Эллисон, генеральный директор Dell Майкл Делл и генеральный директор Tesla Илон Маск.

Read more:  Лупи Годинес планирует подраться за титул UFC в 2024 году или, по крайней мере, побороться за титул

«В настоящее время нет ничего лучше, чем оборудование NVIDIA для искусственного интеллекта», — говорит Маск в своем заявлении. «Blackwell предлагает огромный скачок в производительности и ускорит нашу способность создавать передовые модели. Мы рады продолжить сотрудничество с NVIDIA для улучшения вычислений на базе искусственного интеллекта», — говорит Альтман.

NVIDIA не раскрыла, сколько будут стоить чипы Blackwell. Чипы H100 в настоящее время стоят от 25 000 до 40 000 долларов за чип. согласно к CNBCа целые системы на базе этих чипов могут стоить до 200 000 долларов.

Несмотря на свою стоимость, чипы NVIDIA пользуются большим спросом. В прошлом году время ожидания доставки было Высокий как 11 месяцев. А доступ к чипам NVIDIA для искусственного интеллекта все чаще рассматривается как символ статуса для технологических компаний, стремящихся привлечь таланты в области искусственного интеллекта. Ранее в этом году Цукерберг рекламируемый усилия компании по созданию «огромного объема инфраструктуры» для поддержки усилий Meta в области искусственного интеллекта. «К концу этого года, — написал Цукерберг, — у нас будет около 350 тысяч Nvidia H100 — и в целом около 600 тысяч вычислительных эквивалентов H100 H100, если включить другие графические процессоры».

2024-03-19 00:10:59


1710820226
#Графические #процессоры #NVIDIA #способствовали #революции #области #искусственного #интеллекта #Новые #чипы #Blackwell #работают #до #раз #быстрее

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.