Home » Репортер из Газы: Израиль раздевает журналистов до одежды и завязывает им глаза в больнице Аль-Шифа

Репортер из Газы: Израиль раздевает журналистов до одежды и завязывает им глаза в больнице Аль-Шифа

Журналист «Аль-Джазиры» на севере Газы, который был только что освобожден после того, как израильские силы избили и удерживали его в течение 12 часов, рассказал о своем аресте, для которого он писал репортажи, когда его и других представителей СМИ забрали войска.

Израильские силы атаковали больницу Аль-Шифа в городе Газа в понедельник, утверждая, что боевики ХАМАС скрываются в медицинском учреждении. По данным журналистов и Министерства здравоохранения Газы, израильские войска открыли ракетный и артиллерийский огонь по части больницы, которая используется для проведения специализированных операций.

По данным министерства, десятки тысяч палестинцев, включая перемещенных гражданских лиц, медицинский персонал и раненых пациентов, оказались в ловушке в комплексе во время нападения Израиля. Это учреждение является крупнейшей больницей в секторе Газа.

Корреспондент «Аль-Джазиры» на арабском языке Исмаил аль-Гуль освещал нападение на больницу вместе с другими журналистами рано утром в понедельник, когда израильские войска штурмовали комплекс, уничтожив их вещательное оборудование, палатки и транспортные средства, прежде чем арестовать их, сказал он после того, как позже был освобожден.

Очевидцы, в том числе палестинский журналист Имад Заккут, рассказали «Аль-Джазире», что израильские силы жестоко избил аль-Гуля прежде чем задержать его вместе с десятками других людей в больнице.

«Эти нападения служат тактикой запугивания журналистов, чтобы удержать их от освещения ужасающих преступлений, совершенных оккупационными силами против невинных гражданских лиц в секторе Газа», говорится в заявлении сети до освобождения аль-Гуля.

Вспоминая свой опыт, аль-Гуль утверждал что все журналисты Аль-Шифы содержались внутри медицинского комплекса, где их полностью раздевали, надевали наручники, завязывали глаза и заставляли часами лежать на животе.

Израильские солдаты в качестве тактики запугивания откроют огонь, если почувствуют какое-либо движение журналистов. аль-Гуль утверждали примерно через 12 часов начали доставлять каждого человека на допрос. Аль-Гулю удалось наконец покинуть территорию, вызвавшись помочь сопровождать пожилого мужчину, которого выписали из больницы, сообщил он телеканалу «Аль-Джазира».

Read more:  Иностранные предприятия Шанхая стремятся оправиться после блокировки

По данным израильских военных, в ходе рейда на Аль-Шифу войска арестовали 200 человек и убили 20 палестинских боевиков.

«Мы выступаем против любого преследования журналистов в любой точке мира. И, конечно же, мы делаем это в данном случае». Об этом сообщил официальный представитель ООН Фархан Хак. Корреспондент «Аль-Джазиры» Бисан Абу Квайк. «Мы выражаем соболезнования вашему коллеге, а также всем другим журналистам, которые пострадали от насилия во время этого инцидента».

Позже Аль-Гуль написал на X, что израильские силы также освободили «несколько журналистов», задержанных вместе с ним, хотя конкретный статус журналистов неясен. Он также разместил хештег на арабском языке это примерно переводится как: «Покрытие продолжается».

Аль-Гуля арестовывают не впервые Израильские силы имеют напали на журналистов работаю на Аль-Джазирупринадлежащей Катару медиасети, которая достоверно освещала глобальные новости, в том числе нападение ХАМАС на Израиль 7 октября и последовавшее за ним военное наступление Израиля в секторе Газа, продолжавшееся более пяти месяцев.

«Нападение на Исмаила аль-Гуля является частью серии систематических нападений на «Аль-Джазиру» со стороны оккупационных властей, которые включали в себя убийство Ширин Абу Акле, Самера Абу Дакки и Хамзы ад-Дахдуха, взрыв ее офиса в Газе, преднамеренное нападение на ряд ее журналистов и членов их семей, а также арест и запугивание ее сотрудников», — говорится в заявлении сети.

Инцидент в понедельник также не первый раз. Израиль атаковал палестинских журналистов прикрытие атак на местах в секторе Газа. Комитет по защите журналистов зафиксировал не менее 95 журналистов и сотрудники средств массовой информации, убитые при освещении войны, 90 из которых были палестинцами. В прошлом месяце пресс-служба Газы сообщило, что с 7 октября было убито по меньшей мере 126 палестинских журналистов.

Read more:  Все, что вам нужно знать о средневековом пчеловоде из Корка Сент-Гобнайте - RTE.ie

Многократное нажатие группы свободы назвал за освобождение задержанных журналистов в Аль-Шифе.

Директор программы КЗЖ Карлос Мартинес де ла Серна заявил, что он «приветствует освобождение» аль-Гуля и некоторых других журналистов, задержанных израильскими силами в понедельник, «но мы по-прежнему крайне обеспокоены тем, что им запретили освещать крупную военную операцию, лишая их прав на свободу прессы».

«Кроме того, многие другие журналисты остаются в заключении с тех пор, как в октябре началась война между Израилем и Газой», – продолжил он. «Они тоже должны быть освобождены, и их голоса не должны заглушаться».

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.