Развлечение

Гервиг совсем недавно сняла «Барби», феномен поп-культуры и кассовый хит.

Размещено: 3 часа назад
Последнее обновление: 1 час назад

Грета Гервиг присутствует на показе «Истории Мейеровица» во время 70-го ежегодного Каннского кинофестиваля во Дворце фестивалей 21 мая 2017 года в Каннах, Франция. Режиссер был назначен председателем жюри Каннского кинофестиваля 2024 года. (Паскаль Ле Сегретен/Getty Images)

Грета Гервиг станет президентом жюри 77-го Каннского кинофестиваля в 2024 году, что сделает ее первой американской женщиной-режиссером — и самым молодым человеком с 1966 года — удостоенной этой чести.

Эта роль широко считается показателем карьерных достижений и мастерства в международной киноиндустрии. Гервиг последний раз режиссировала
Барбикоторый в этом году стал феноменом поп-культуры и достиг редкой отметки в 1 миллиард долларов в мировом прокате.

В качестве президента Гервиг возглавит жюри, состоящее из известных режиссеров и актеров со всего мира. Жюри выступает в роли публичного лица фестиваля на протяжении всего его проведения и выбирает победителя «Золотой пальмовой ветви» — высшей награды фестиваля.

«Как киноман, Канны всегда были вершиной того, каким может быть универсальный язык кино», — цитируется Гервиг в заявлении фестиваля. «Находиться в уязвимом месте, в темном кинотеатре, наполненном незнакомцами, и смотреть новый фильм — мое любимое место».

Режиссер, родившийся в Калифорнии, ранее руководил фильмом 2019 года.
Маленькая женщина и 2017 года
Леди БердПоследний фильм получил пять номинаций на премию Оскар, включая награду Гервиг за лучшую режиссуру.


СМОТРЕТЬ | Грета Гервиг рассказывает CBC о Леди Берд:


Показать больше

Актриса, ставшая режиссером, беседует с Эли Гласнером из CBC о том, как вложить свой жизненный опыт в свой режиссерский дебют. 2:37

До своего массового успеха в качестве режиссера Гервиг снималась в таких независимых фильмах, как
Фрэнсис Ха,
Госпожа Америка и
Женщины 20-го века. В 2008 году она дебютировала в качестве режиссера в качестве сорежиссера фильма.
Ночи и выходные.

Президент Каннского кинофестиваля Ирис Кноблох и генеральный делегат Тьерри Фремо назвали Гервиг «очевидным выбором» в пресс-релизе, объявляющем о назначении.

«Грета Гервиг так смело воплощает обновление мирового кинематографа, для которого Канны каждый год являются и предтечей, и резонатором», — говорится в пресс-релизе.

Среди других, кто занимал эту должность, – шведский режиссер Рубен Эстлунд, новозеландский режиссер Джейн Кэмпион, американский режиссер Спайк Ли, гонконгский режиссер Вонг Карвай и канадский режиссер Дэвид Кроненберг, а также такие голливудские деятели, как Роберт де Ниро, Стивен Спилберг и Квентин Тарантино. .

Покойная британско-американская актриса Оливия де Хэвилленд была первой женщиной из США, которая предстала перед жюри в 1965 году.

Каннский кинофестиваль — одно из самых престижных событий мировой киноиндустрии, которое ежегодно проводится на Французской Ривьере. Фестиваль 2024 года пройдет с 14 по 25 мая.

ОБ АВТОРЕ

Дженна Беншетри

Журналист

Дженна Беншетри — интернет- и радиожурналист CBC News. Она работает в основном с развлекательными и образовательными командами и иногда освещает истории бизнеса и общего назначения. Дженна родилась в Монреале и проживает в Торонто, имеет степень магистра журналистики Столичного университета Торонто. Вы можете связаться с ней по адресу [email protected].