Home » Грузовая промышленность США находится в водородной лихорадке

Грузовая промышленность США находится в водородной лихорадке

Анахайм Посетитель выставки на стенде Daimler спросил, есть ли у них водородный грузовик. Сотрудник швабского производителя грузовиков машет рукой: «Сейчас мы его разрабатываем. Мы пока не можем этого показать».

Хорошо, что в поле зрения стенда Daimler он выглядит лучше: корейцы с гордостью представляют Хендайамериканский грузовой гигант Paccar и Стартапы Никола и Quantron свои грузовики на топливных элементах.

Умереть США находятся в водородной лихорадке, как показывает сцена с «Advanced Clean Transportation Expo» (ACT) в Анахайме, ведущей выставки устойчивого транспорта. В ACT полно грузовиков с нулевым уровнем выбросов и новых концепций зарядки. Электродвигатели, грузовики или автобусы есть почти на каждом стенде. Однако особое восхищение вызывают первые водородные грузовики. Их технология топливных элементов часто происходит из Германии. Однако в ближайшие годы деньги должны быть заработаны в первую очередь в США.

Причина – новые правила из Калифорнии. Местный регулирующий орган California Air Resources Board (Carb) в конце апреля было принято решение запретить новые грузовики внутреннего сгорания с 2036 года. и продвигает ЕС вперед с этой амбициозной целью. Калифорния считается ведущим рынком в США, и многие штаты, вероятно, последуют ее примеру. Это делает практических преемников дизельных грузовиков еще более важными.

Хотя рынок экологически чистых автомобилей все еще невелик, наблюдатели ожидают, что в ближайшие годы продажи вырастут в геометрической прогрессии. «Мы попрощаемся с ископаемым топливом. Будущее за автомобилями с нулевым уровнем выбросов», — говорит Питер Вурхув, президент Volvo Trucks в Северной Америке.

Водородные грузовики до прорыва

Как они выглядят? У промышленности в Анахайме есть простой ответ на старый спорный вопрос об электрических или водородных грузовиках: нужны и те, и другие. «Электрические грузовики уже используются на коротких дистанциях, на последней миле и в городе, — говорит Вурхув. В 2022 году Volvo Trucks North America поставила около 200 электрических грузовиков и 31 000 дизельных грузовиков. Благодаря новым руководящим принципам последнее число, вероятно, быстро сократится.

Read more:  Получите 365 долларов в Луизиане и первую ставку в 1 тысячу долларов в 6 других штатах.

Но полностью электрическое будущее нецелесообразно. Дальность действия слишком ограничена, а нагрузка на электросети из-за необходимых процессов зарядки огромных парков большегрузных автомобилей практически неразрешима. «Во второй половине этого десятилетия грузовики на топливных элементах будут преобладать, особенно на маршрутах дальнего следования», — объясняет Ворхув.

Попутный ветер исходит из политики. Вот как новый грузовик на водороде может не только получил 40 000 долларов в виде налоговых льгот от «Закона о снижении инфляции» президента Байдена (IRA).. В Калифорнии покупатели также могут рассчитывать на государственные субсидии в размере до 288 000 долларов за грузовик.

Рынок грузовиков с нулевым уровнем выбросов все еще находится в зачаточном состоянии. Но на ACT видны усилия производителей, чтобы получить кусок пирога на ранней стадии. Четыре крупнейших производителя грузовиков в Северной Америке – Грузовик ДаймлерПаккар, умри Тратондочерняя компания Navistar и Volvo Trucks соревнуются со стартапами за лучший подход.

Партнерства в целях развития как средство выбора

Грузовик Даймлер и Volvo Trucks сотрудничают: в Штутгарте их совместное предприятие Cellcentric разрабатывает необходимый топливный элемент. Однако Daimler не может показать прототип запланированного «Mercedes-Benz GenH2 Truck» в Анахайме. Navistar ведет себя сдержанно.

Совершенно другой Paccar из большого района Сиэтла. Номер два на рынке США с гордостью представляет свой грузовик Kenworth T680 FCEV. Десять прототипов отправились в порт Лос-Анджелеса, а грузовик планируется строить с 2024 года. Его топливный элемент разработала компания Toyota. «Предварительные заказы уже принимаются», — говорит Крис Ровик из Toyoto North America.

Корейцы из Hyundai представлены своим грузовиком Xcient Fuel Cell. 30 моделей будут использоваться в порту Окленда. Их привозят из Кореи.

Это именно то, с чего Никола хочет начать. Пострадавший американский стартап по производству грузовиков пытается работать под прежним Опельбосс Майкл Лохшеллер только что перезапустился. «Мы начнем серийное производство нашего водородного грузовика Tre FCEV в августе», — говорит Лохшеллер. Никола станет первым игроком на рынке США. Интерес есть: в Анахайме приняли участие губернатор Калифорнии Гэвин Ньюсом и менеджеры автопарка. Волмарт на водительском сиденье.

Read more:  Важный закон о климате стимулирует энергетический переход в США, но препятствия остаются: -

В 2023 году должны быть поставлены до 150 водородных грузовиков. Лохшеллер видит их в качестве будущего направления деятельности компании, а не полностью электрический грузовик, который разрабатывался на протяжении многих лет. «Водородный грузовик имеет запас хода на 170 миль больше и весит на 4000 фунтов меньше», — говорит Лохшеллер. Аккумуляторные элементы также слишком дороги, учитывая небольшое количество, которое покупает Никола.

Топливные элементы в грузовике Nikola произведены Bosch. «Прорыв в водородных технологиях больше не вопрос того, произойдет ли это и когда. Грузовики уже подъезжают», — говорит менеджер Bosch Мэтт Торингтон.

Необходимое расширение зарядных сетей

Производитель Quantron из близ Аугсбурга также делает ставку на технологии Bosch, среди прочего – и на необычную концепцию. Quantron является дочерним предприятием средней компании Haller, которая раньше зарабатывала на переоборудовании коммерческих автомобилей. Модель будет использоваться повторно.

Quantron представляет на выставке свой грузовик на топливных элементах: он сияет как новый, но собран вручную из подержанного грузовика Freightliner. Лидер отвечает ТеслаМенеджер Ричард Хаас вступил во владение. «Мы переоборудуем существующие парки», — говорит Хаас. Quantron также хочет создать собственную сеть зарядки со своим партнером Firstelement Fuel.

Daimler Truck также планирует сделать то же самое. швабы инвестируют в совместное предприятие стоимостью 650 миллионов долларов по строительству сети электрозаправочных станций и водородных заправок.. Здесь также пакет IRA президента Байдена предусматривает налоговые льготы до 30 процентов.

Транспортная отрасль США, как стало ясно в Анахайме, серьезно настроена попрощаться с дизельным топливом. Но еще многое предстоит сделать, предупреждает глава Daimler в Северной Америке Джон О’Лири: «Общие эксплуатационные расходы грузовиков с нулевым уровнем выбросов должны снизиться, чтобы они могли конкурировать с существующими автомобилями. И необходимая инфраструктура для заправки все еще существует. пропал без вести по всей Америке».

Read more:  Может ли государственный чиновник заблокировать своих подписчиков в социальных сетях? | Технологии

Более: Калифорния запрещает покупку дизельных грузовиков

2023-05-07 11:29:18


1683521376
#Грузовая #промышленность #США #находится #водородной #лихорадке

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.