Home » Группа Вагнера 2.0: Почему российская наемническая система никуда не денется

Группа Вагнера 2.0: Почему российская наемническая система никуда не денется

-Анализ-

“Давайте не будем забывать, что группы Вагнера больше нет”, – заявил пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков. заявил. «Такой организации, на наш взгляд, не существует».

Заявление от 25 августа прозвучало менее чем через два дня после смерти Yevgeny Prigozhinлидера печально известной группировки российских наемников, в то время как вокруг крутились вопросы Судьба Вагнера после его решающей роли в войне на Украине и в других военных миссиях России по всему миру.

Как могло выжить независимое военное подразделение после смерти его харизматичного основателя? Казалось маловероятным, что президент Владимир Путин позволит выжить группе после предпринятой в конце июня недолгой попытки государственного переворота, которая, по мнению большинства сторонних наблюдателей, привела к тому, что частный самолет Пригожина был уничтожен. сбит российскими войсками 23 августа.

«Вагнер закончился» сказал критик Кремля и российский политический обозреватель Максим Кац. «Группа не может продолжать работу. Есть вероятность, что они могли бы продолжить работу по частям или по контрактам Минобороны, но группа работала только по неофициальной договоренности между Путиным и Пригожиным».

Однако всего месяц спустя уже появились многочисленные признаки того, что феникс Вагнера восстает из пепла.


В последние дни боевики, связанные с Вагнер По словам украинского оператора беспилотника, их снова заметили на поле боя под Бахмутом в оккупированной Россией Донецкой области. Это подтверждение подтверждает более ранние сообщения из российских источников о возрождении наемников Вагнера возле стратегического города на востоке Украины.

Это первое официальное подтверждение Возрождение группы Вагнера в Украине. До этого Telegram-канал «Рыбарь», тесно связанный с Минобороны Украины, сообщил о присутствии наемников в районе Бахмута.

«Отколовшиеся» вагнериты

По словам Рыбаря, боевики, «оторвавшиеся» от отряда наемников после ПригожинВозглавляемые ими восстания медленно возвращаются на восток Украины. Сообщается, что эти войска находятся под командованием Андрея Трошева и продолжают вербовать наемников из Беларусь и Африка для операций в Украине.

Вагнер создал определенный стиль поведения.

23 сентября связанный с Вагнером Telegram-канал «Серая зона» заявил, что отряд наемников «сейчас войдет в Бахмут», также подчеркнув, что в эту группу вошли те, кто отказался участвовать в операции. бунт.

Read more:  2 причины, почему «красным» следует обменять Тайлера Глэсноу, 2 причины, почему им не следует этого делать

Следует ли еще учитывать эту отдельную группу наемников? Вагнериты неясно. Колин Кларк, научный директор исследовательской организации Soufan Group, сказалGolos amreiki что «Министерство обороны России могло бы попытаться взять под контроль группу Вагнера в полном объеме, чтобы интегрировать ее в состав российских вооруженных сил, но есть ряд проблем».

Среди проблем, пояснил он, было то, что “Вагнер выработал определенный стиль поведения… и в последние пару лет находился практически в оппозиции к Министерству обороны”. Таким образом, вагнеровцы могут сопротивляться интеграции в Русская армия.

24 августа 2023 года, Санкт-Петербург, Россия: Участник группы Вагнера возлагает на розы нашивку в память Евгения Пригожина.

Artem Priakhin/ЗУМА

Активное отрицание

Более десяти лет назад в России была создана система независимые группы наемников которые были развернуты для тайных военных операций в различных горячих точках мира. Несмотря на то, что Вагнер был самым известным, он был далеко не единственным в таком составе. Эти группы действовали с определенной степенью отрицания интересов российского правительства, позволяя Москве преследовать свои геополитические интересы без прямого военного вмешательства. Их деятельность простиралась от Украины до Сирии, Ливии и нескольких африканских стран.

Ранее на этой неделе высокопоставленный представитель Министерства обороны США сообщил Си-Эн-Эн что США не видели вывода войск Вагнер силы из Африки «в любых существенных или значимых количествах».

По словам чиновника, США также еще не увидели «решительного изменения» в отношениях Вагнера с Кремлем или признаков того, что Москва поглотила операции группы по всему континенту. Вероятно, это отражает тот факт, что Кремль до сих пор не знает, что именно делать с наемническими силами сейчас, когда Пригожин умер.

Read more:  Семьи PSNI испытывают «беспричинный ужас» по поводу утечки данных - RTE.ie

Сразу после Июньское восстание Пригожина. В хорошо проверенных сообщениях Reuters в Сирии указано, что российские военные вместе с сирийской службой безопасности допрашивали различных командиров подразделения Вагнера в Сирии и пытались заставить всех вагнеровцев подписать контракты с Министерством обороны России.

«В результате», — Кимберли Мартен, профессор Барнард-колледжа Колумбийского университета. сказал«Несколько десятков этих наемников подписали такие контракты и были вывезены самолетом в Россию… Но в Сирии их еще несколько сотен. Я не удивлюсь, если те, кто не подписал прямой контракт с (министерством обороны), перейдут в другую частную военную компанию «Редут», ранее называвшуюся «Щит», также расположенную в Сирии».

Другие группы наемников

Вероятность того, что Истребители Вагнера будут двигаться к другим группам наемников действительно считается высоким. После смерти Пригожина размер компенсации бойцам Вагнера стал неопределенным, поскольку многие другие группы наемников предлагали более высокие и надежные источники дохода.

Российский независимый новостной сайт Vazhnye istorii Об одной такой группировке «Русский легион», которая была сформирована в апреле 2022 года, сообщили. Ее глава Сергей Фомченков — российский политик, имеющий прочные связи с Кремлем.

Любой желающий присоединиться к группе должен пойти на работу Московская компания и подписать контракт с Минобороны. Затем они получат единовременную выплату в размере около 600 000 рублей (6175 долларов США): миноритарную долю от Минобороны и около двух третей «от московской организации, где волонтер также будет официально трудоустроен на время службы». контракт.” С этого момента они получают около 350 000 рублей в месяц (3600 долларов США).

Есть и другие группы, существующие по крайней мере столько же, сколько и Вагнер.

Для сравнения, средняя зарплата бойца Вагнера по-прежнему составляет около 240 000 рублей (2470 долларов США) в месяц, что само по себе уже существенно выше, чем зарабатывают правительственные солдаты.

Read more:  Сага с миллионами Берлускони закончилась, вот кто подписал их распределение

Джейсон Блазакис, директор Центра по Терроризм и экстремизма в Институте международных исследований Миддлбери в Монтеррее, полагает, что число таких частных групп, вероятно, будет расти в ближайшие недели и месяцы. «У «Газпрома» есть собственная частная армия», — сказал он. Golos ameriki, ссылаясь на российская нефть и газ конгломерат. «И есть другие группы, которые существуют, по крайней мере, столько же, сколько и Вагнер, и которые могут быть гораздо менее могущественными и менее хорошо обученными; но все частные российские наемнические группы продолжат оставаться важной силой для российских властей, поскольку Москва, используя их в различных ситуациях за рубежом, может отрицать свою причастность».

Однако их важность выходит за рамки их использования в качестве прикрытия для преступлений Кремля. Стоит помнить, что эффективность группы Вагнера, особенно в битве за Бахмут в прошлом году, была обусловлена ​​ее высоким уровнем морального духа, элитной подготовкой и групповой сплоченностью, которой, похоже, не хватает стандартным российским правительственным взводам. Недавнее появление Вагнера в Бахмуте еще раз показывает, что российская наемническая модель – в Украине и далеко за ее пределами – наверняка просуществует, по крайней мере, до тех пор, пока Путин сам.

Статьи из вашего сайта

Статьи по теме в Интернете

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.