Home » Грэмми-2024: Дуа Липа, Билли Айлиш, SZA и U2 выступят на церемонии

Грэмми-2024: Дуа Липа, Билли Айлиш, SZA и U2 выступят на церемонии

Источник изображения, Гетти Изображения
Подпись к изображению,

Дуа Липа и Билли Айлиш претендуют на звание «Песни года» за вклад в саундтрек к Барби.

Шепните это тихо… но сможет ли церемония вручения премии Грэмми сделать это правильно в этом году?

Церемония, которая проходит в воскресенье в Лос-Анджелесе, печально известна тем, что забивается в свои ворота, часто награждая исполнителей среднего уровня, а не передовой современной поп-музыки.

Но в этом году кандидатами являются явные популисты, а лидирует звезда R&B SZA с девятью кандидатами.

Также будут выступления таких громких имен, как Дуа Липа и Билли Айлиш, Джони Митчелл и U2.

Комик Тревор Ноа будет ведущим четвертый год подряд, наблюдая за ошеломляющими 94 номинациями, от лучшего современного христианского альбома до лучшей аудиокниги, где Мишель Обама сразится с Мерил Стрип.

В других категориях по семь номинаций имеют инди-рок-супергруппа Boygenius Фиби Бриджерс и поп-звезда Виктория Моне.

Звезды чартов Тейлор Свифт, Оливия Родриго, Майли Сайрус, Лана Дель Рей и Ice Spice также имеют несколько номинаций в категории, возглавляемой женщинами.

Вот девять вещей, которые нужно знать перед событием.

1) Как смотреть Грэмми

Источник изображения, Гетти Изображения
Подпись к изображению,

В этом году ведущим шоу станет комик Тревор Ноа.

Прежде всего, заварите крепкий кофе.

Грэмми — награда, вручаемая Академией звукозаписи США за выдающиеся достижения в музыке.

Более 80 экземпляров будут вручены на так называемой «премьерной церемонии» в 20:30 по Гринвичу в воскресенье (12:30 в Лос-Анджелесе).

Часто стоит прислушаться. Победители в более неясных категориях менее отточены и более воодушевлены победой, а выступления более свободны и, осмелюсь сказать, более музыкальны, чем декорации голливудского масштаба, которые вы увидите позже.

Вы можете посмотреть все это на Канал Академии звукозаписи на YouTube и дальше live.grammy.com.

Основное шоу, которое начнется в 01:00 понедельника по Гринвичу, будет транслироваться в прямом эфире в США на канале CBS и на Paramount Plus. Речи и избранные выступления обычно загружаются на YouTube на следующий день.

2) Сможет ли Тейлор Свифт обогнать Ol’ Blue Eyes?

Источник изображения, Гетти Изображения
Подпись к изображению,

Тейлор Свифт уже имеет 12 премий «Грэмми» — это больше, чем любой человек может удержать одновременно.

Если Свифт выиграет «Альбом года» за «Midnights», она станет первой артисткой, получившей этот престижный трофей четыре раза.

Read more:  Соблазнительный яблочный пирог от Аминаты и Нормунда Барановских

На данный момент она имеет равные шансы с Полом Саймоном, Стиви Уандером и Фрэнком Синатрой, у каждого из которых по три победы.

Но Грэмми, как правило, меньше интересовались поп-записями Свифт, чем ее набегами на кантри и фолк.

Ее конкуренция за альбом года сильна. Вот полный список номинантов:

  • Бойгениус – Рекорд
  • Жанель Монэ – Эпоха удовольствия
  • Джон Батист – World Music Radio
  • Лана Дель Рей – Знаете ли вы, что под бульваром Оушен есть туннель
  • Майли Сайрус – бесконечные летние каникулы
  • Оливия Родриго – Кишки
  • СЗА – СОС
  • Тейлор Свифт – Полночь

3) Джони и Трейси могли бы затмить молодых звезд.

Источник изображения, Гетти Изображения
Подпись к изображению,

Джони Митчелл продолжит свое живое возвращение на церемонии

Современные суперзвезды Билли Айлиш, Дуа Липа, SZA и Оливия Родриго, без сомнения, устроят роскошные исполнения своих хитов.

Но шоу, скорее всего, будет украдено двумя другими художницами, которые в последние годы практически не появлялись на публике.

Джони Митчелл гарантирован прием, достойный живой легенды, когда она дебютирует на премии Грэмми в возрасте 80 лет.

Ходят слухи, что Трейси Чепмен очень редко появляется на публике, чтобы присоединиться к звезде кантри Люку Комбсу в ее классической Fast Car 1988 года, которую он вернул в чарты в прошлом году.

Среди других исполнителей вечера будут Билли Джоэл, Трэвис Скотт и Берна Бой.

4) Победа SZA – это победа Шотландии.

Источник изображения, Гетти Изображения
Подпись к изображению,

Второй альбом SZA SOS стал одним из самых продаваемых в 2023 году.

В США второй альбом SZA SOS возглавлял чарты в течение 10 недель и ознаменовал восхождение певицы в высшую лигу.

Певица, настоящее имя Солана Имани Роу, родилась в Миссури и выросла в Нью-Джерси. Прежде чем начать музыкальную карьеру, она изучала морскую биологию.

Если ее последний альбом получит премию «Грэмми», это также будет означать победу для 20-летнего музыкального продюсера из Шотландии.

Read more:  Последняя цена Samsung HP на апрель 2023 г.: Galaxy A04s всего 1 999 000 индонезийских рупий.

Блэр Фергюсон, пишущий под псевдонимом BLK Beats, написал музыку для своего хита Snooze в своей спальне в Глазго, и в США было продано более двух миллионов копий.

«SZA просто гений, и она способна преобразить любую пластинку тем, как она придумывает мелодию», он рассказал >. «Я не думаю, что какой-либо другой артист мог бы написать этот трек».

5) Кто большая рок-звезда: Мик или Оливия?

Источник изображения, Гетти Изображения
Подпись к изображению,

The Rolling Stones номинированы впервые за шесть лет

Лучшая категория рок-песен — это культурное столкновение на века: панковская «Баллада о девушке, обучавшейся на дому» Оливии Родриго противостоит «Angry» группы Rolling Stones, рассказу о ссоре влюбленных.

Так кто же станет лицом рок-н-ролла в 2024 году? Грэмми любят награждать за долголетие, но, возможно, на них повлияет рок-возрождение Родриго, которое помогло спровоцировать первое возрождение гитарной музыки за более чем десятилетие.

Это сильное поле, в котором также участвуют Foo Fighters и Queens of the Stone Age. Но настоящими соперниками должен быть Бойгениус.

Созданные независимыми авторами песен Фиби Бриджерс, Люси Дакус и Жюльеном Бейкером, в прошлом году они выпустили определяющий эпоху гитарный альбом, наполненный призрачными гармониями и поэтическими текстами.

Номинированный во всех основных категориях, а также в рок-поджанрах, он может стать безоговорочным победителем этого года.

6) Впервые в Африке

Источник изображения, Гетти Изображения
Подпись к изображению,

Бурна Бой из Нигерии стал одной из величайших звезд мира

Новая категория «Лучшее африканское музыкальное исполнение» отражает растущую популярность таких жанров, как Afrobeats и Amapiano, а также «глубокое влияние Африки на историю музыки», по мнению премии «Грэмми».

В число первых номинантов, которые раньше были бы в категории мировой музыки, вошли нигерийские звезды Бурна Бой, Асаке, Айра Старр и Давидо, а также выдающаяся южноафриканская певица Тайла.

«Честно говоря, вручение премии «Грэмми» — это огромная награда», — сказала Тайла, которая в конце 2023 года стала мировым хитом с «Water».

На 2024 год также были учреждены еще две новые награды — лучший альтернативный джазовый альбом и лучшая запись поп-танца.

7) Справедливость для Майли!

Источник изображения, Гетти Изображения
Подпись к изображению,

Майли Сайрус никогда не получала Грэмми

Несмотря на свою легендарную карьеру, Майли Сайрус еще не выиграла Грэмми, и в прошлом она была номинирована только дважды.

Read more:  Учитель, участвовавший в конкурсе «Выживший в Квебеке», уволен

Однако в этом году SFKAHM (певица, ранее известная как Ханна Монтана) получила шесть номинаций за свой взрослый поп-альбом Endless Summer Vacation.

Главный сингл Flowers, который стал самой продаваемой песней в Великобритании в прошлом году и восемь недель возглавлял чарты Billboard США, претендует на звание рекорда и песни года, а также лучшего вокального поп-исполнения.

Но в удачный для грустных девушек, поющих поп-песни год, она могла снова уйти с пустыми руками.

8) Является ли Грэмми призраком кантри-музыки?

Источник изображения, Гетти Изображения
Подпись к изображению,

Альбом Моргана Уоллена был продан больше копий, чем любой другой в прошлом году, но у него только одна номинация.

В прошлом году страна пережила огромный подъем в США. Стримы этого жанра выросли на 20%, а в августе прошлого года первые три позиции в Billboard Hot 100 впервые заняли кантри-песни.

Но ни один из этих артистов — Морган Уоллен, Джейсон Алдин и Люк Брайан — не номинирован в крупнейших, всежанровых номинациях премии «Грэмми».

Фактически, ни один кантри-альбом не был номинирован на звание «Альбом года» со времен «Золотого часа» Кейси Масгрейвс пять лет назад (который получил эту награду).

Итак, что происходит? Кажется, это реакция на политический и расовый подтекст крупнейших звезд жанра.

Избиратели с осторожностью относятся к Уоллену из-за инцидента, который попал в заголовки газет в 2021 году, когда он был заснят на камеру с оскорблениями на расовой почве.

Что касается Алдина, то политика была заложена в его песне Try That in a Small Town — истории о самосуде, которую некоторые слушатели интерпретировали как имеющую расовый подтекст.

Алдин отверг эти обвинения, но извинился, когда выяснилось, что он снял видео перед зданием суда Теннесси, которое стало сценой жестокого линчевания в 1927 году.

В то время как такие звезды, как Джейсон Исбелл и Зак Брайан, писали продуманные песни, бросавшие вызов более регрессивным тенденциям Нэшвилла, они также были лишены больших призов.

Похоже, Академия с типичной осторожностью решила держаться подальше.

9) Насколько новым должен быть лучший новый артист?

Источник изображения, Гетти Изображения
Подпись к изображению,

Jelly Roll недавно стал лучшим новым артистом на церемонии вручения наград Country Music Association Awards.

Спустя всего 21 год после выпуска своей первой песни певец из Теннесси Джелли Ролл претендует на звание лучшего нового исполнителя.

Музыкант, настоящее имя которого Джейсон ДеФорд, не является традиционным претендентом на эту категорию, но его недавний переход из андерграунда в мейнстрим дает ему право на участие в программе Грэмми.

Осужденный преступник и бывший торговец наркотиками, он несколько раз отбывал тюремное заключение и недавно давал показания перед Конгрессом США в поддержку законодательства, запрещающего фентанил.

Его эмоциональные рассказы о зависимости и искуплении, наконец, вывели его в чарты в прошлом году после поворота карьеры от рэпа к музыке кантри.

В 39 лет он станет самым возрастным обладателем трофея лучшего нового артиста, обогнав Шерил Кроу, которой в ночь своей победы в 1995 году было 33 года.

Но это ничто по сравнению с латинской Грэмми, которая в 2022 году вручила награду лучшей новой артистке 95-летней Анджеле Альварес.

2024-02-04 10:01:59


1707067202
#Грэмми2024 #Дуа #Липа #Билли #Айлиш #SZA #выступят #на #церемонии

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.