Home » Грядут огромные перемены в мировой экономике, в определенных сферах рынка труда будет нехватка людей.

Грядут огромные перемены в мировой экономике, в определенных сферах рынка труда будет нехватка людей.

Шелл Нордстрем — шведский экономист, провидец и футуролог. В начале нового тысячелетия Нордстрем был включен в число 50 лучших мыслителей мира и №1 в Европе.

Преподавал в Стокгольмском экономическом институте, был советником британского правительства. Его книги, среди которых «Фанки-бизнес», «Караоке-капитализм» и «Обезьяна и деньги», переведены более чем на 30 языков мира.

Его теория состоит в том, что мы, вероятно, находимся в начале – даже не в середине – самой быстрой трансформации бизнес-модели с 1850 года. Некоторые из своих взглядов он раскрывает bTV.

– Начну с названия вашей новой книги – “Обезьяна и деньги” – надо ли нам быть обезьянами, чтобы иметь деньги?

– Мы, люди, обезьяны. Это история о том, как все началось, как мы начали торговать друг с другом, как мы изобрели деньги, создали банки и как мы пришли к тому, что имеем сегодня, с биткойнами, международными финансовыми потоками, денежными рынками и всем этим. Это длинная история – от времен в Африке, где все началось, до сегодняшнего дня.

– Выходец из страны с ВВП в 635 миллиардов человек, есть ли простой ответ на вопрос, как Швеция этого добилась?

– Да, есть хотя бы один ответ, которого мы можем придерживаться, одно слово – доверие. Это страна высокого доверия. Фактически, все пять скандинавских стран являются обществами с высоким уровнем доверия.

– Что это значит?

– Это значит, что мы доверяем правительству, муниципалитету, авиакомпаниям, оценкам в университетах, соседу. Мы доверяем друг другу. В такой обстановке можно резко повысить эффективность, ведь для ведения бизнеса достаточно выпить чашечку кофе, поговорить – никаких юристов, никаких бухгалтеров, всего два человека, и мы достигаем соглашения, которого придерживаемся. Высокая уверенность является одним из компонентов.

Есть и второе, которое мы можем назвать высокими технологиями, но в смысле принятия новых идей. Все скандинавы – финны, норвежцы, шведы – очень современные люди. Высокое доверие и высокие технологии – это залог успеха Северного региона.

– Вы имеете в виду, что нет мошенников, нет бизнесменов, желающих заключить не взаимовыгодную сделку, а такую, от которой выиграют только они?

– Есть конечно. В каждом обществе есть люди, которые так или иначе пытаются эксплуатировать систему. Но культура в регионе такова, что вы обречены. Если вы это сделаете, вы заплатите очень высокую социальную цену за свои действия: за злоупотребление общественными благами, за нечестный бизнес, за попытки взяточничества, за все, что находится вне системы, вы платите очень дорого, по крайней мере, публично – вы, по сути, вне системы. игра. Это можно проследить далеко в нашей истории, это не что-то созданное за последние 10 лет, это из конца времён.

Read more:  Немецкие компании назначают больше женщин в исполнительные советы

– Скажем, в Болгарии и таких странах, как мы, мы много говорим о демографии, об уменьшении рабочей силы, но означает ли меньшее количество работников, что они будут получать лучшее вознаграждение и оплату, потому что их меньше и у компаний не будет большого выбора? ?

– Вы задаете этот вопрос в очень особенный день, потому что на этой неделе, на днях, английское издание The Economist проанализировало тему, и ответ был – да. Сейчас мы, похоже, вступаем в революцию «синих воротничков», когда различия между интеллектуальной и «синими воротничками» стираются. Мы наблюдаем сокращение разрыва в доходах как в США, так и в Европе. Впервые за 60-70 лет мы видим такую ​​тенденцию в цифрах.

– Станем ли мы свидетелями конца эпохи постоянного экономического роста в Европе? Вы упомянули The Economist, они также говорят, что в Польше и Германии общественный транспорт ограничен, например, из-за нехватки водителей. С другой стороны, Румыния предоставила иностранцам 100 тысяч разрешений на работу на строительных площадках. Вы думаете, время дешевой рабочей силы подходит к концу и рабочую силу придется импортировать?

– Давайте попробуем ответить сначала на глобальном уровне, а затем дойти до Европы, Болгарии, Швеции и Германии. Мы наблюдаем сдвиг в демографии. В мире есть один большой регион с высоким уровнем рождаемости – Африка. В настоящее время насчитывается чуть более 50 стран, население Африки составляет около 1 миллиарда человек. Через 25 лет это будет 2 миллиарда. Там есть рост.

Не так в Китае, Японии – точно нет, там спад, да и в европейских странах, особенно южных, наблюдается спад по рождаемости. Это впервые. Второе – экономический рост. Около 50% роста в стране обычно происходит за счет увеличения числа людей, населения и демографии. Т.е. 50% роста ВВП связано с демографией. Если есть рост, он отражается и на валовом внутреннем продукте.

Страны Северной Европы – к северу от Германии, в скандинавских странах на одну женщину приходится около двух рождений в сочетании с высокой иммиграцией, соответственно с точки зрения численности населения они находятся на данный момент в достаточно хорошем состоянии – из-за иммиграции, из-за относительно высокой рождаемости. В Германии все по-другому – там почти 100 миллионов человек, это огромно. Но у них относительно низкий уровень рождаемости, и иммиграция есть, но ее недостаточно. Что касается вашего вопроса – да, конечно, мы движемся к дефициту людей в определенных сферах рынка труда.

Read more:  Уже в продаже: World Soccer, январь 2024 г.

Технологии могут в некоторой степени компенсировать это — искусственный интеллект, как вы его называете, но не все. Заработная плата вырастет, и это, по сути, решение.

— Вы не согласны с теми, кто прогнозирует, что искусственный интеллект заменит рабочую силу во многих отраслях?

– Искусственный интеллект будет конкурировать в первую очередь с людьми с высшим образованием. Именно здесь мы увидим, как искусственный интеллект возьмет верх – у финансовых консультантов, особенно в финансовой индустрии.

– Аналитики?

– Аналитики, конечно, определенных частей медиа-сектора. Но посмотрите, мы можем посмотреть на это так: у нас, людей, есть голова, руки и сердце. Работать можно или головой, или руками, или сердцем. За последние 50 лет мы много внимания уделяем голове. Мы всегда говорим детям, чтобы они поступали в университет: «У тебя должно быть высшее образование» — и так в Англии, в США, в Скандинавии, в Германии.

Да, сегодня 50% населения Великобритании поступает в университет после окончания школы. Очень много людей получают университетское образование. Искусственный интеллект входит в эту сферу, конкурируя с головой, а не с руками и не с сердцем.

– В вашей стране средний бюджетный дефицит превышает 3%. В Болгарии идет широкая дискуссия по поводу государственного бюджета – попытаться ли остановить спираль бедности за счет повышения средних зарплат и пенсий в государственном секторе, или же сохранить дефицит на низком уровне в эти кризисные времена. Как вы думаете, какой путь лучше?

– Мою родную страну, Швецию, критикуют за то, что она очень консервативна, когда дело касается государственных денег, и на данный момент у нее очень низкий дефицит, возможно, один из самых низких в Европе. Вся идея государственного сектора состоит в том, чтобы быть контрцикличным – делать противоположное тому, что происходит на рынке. Если на рынке происходит крах, если растет безработица, если в целом наблюдается плохая экономическая ситуация, то государственные расходы увеличиваются, чтобы компенсировать это. Я бы сказал, что в такой ситуации сейчас самое время потратиться. В Германии, здесь, как и в Швеции – чтобы компенсировать отставание рынка, мы находимся на грани рецессии, поэтому сейчас самое время для государственного сектора влить деньги.

Read more:  КАЛЕНДАРЬ F1 2023: Когда, в какое время и на каком канале будет проходить Гран-при Бразилии Формулы-1? - Национальность

– А можем ли мы тратить, не занимая денег? Должны ли мы сначала влезть в долги, чтобы тратить больше?

– И сейчас настало время долгов, трат, компенсации рецессии. Причина этого в том, чтобы избежать скатывания в нисходящую спираль: большинство стран хотят этого избежать, большинство правительств не хотят скатиться по нисходящей спирали. Прогулки в общественных местах могут повернуть спираль вспять и начать все заново. Контрциклический.

– Как вы себе представляете 2024 год, каким он будет, по вашему мнению?

– 2024 год, скорее всего, станет годом перерыва. Промежуточный в том смысле, что мы не перейдем на следующий этап промышленной революции. Скорее всего, мы столкнулись с огромными изменениями в мировой экономике. Почему? Потому что индустриализация, результат 230 лет строительства окружающей нас среды – аэропортов, фабрик, больниц – все это необходимо переделать, отремонтировать и сделать устойчивым.

Сельскохозяйственная промышленность, цементная промышленность, сталелитейная промышленность, автомобилестроение – всё. Это означает, что мы стоим на пороге масштабной волны инвестиций и реиндустриализации планеты. Сейчас, когда позади война на Ближнем Востоке, война на Украине, пандемия, мы не видим этого ясно из-за тумана войн и вирусов. Мы наблюдаем рецессию.

Но есть рост и за его пределами. Пришло время засучить рукава на несколько месяцев, а может и на год, и разобраться с этим ростом.

2023-12-11 19:12:41


1702322635
#Грядут #огромные #перемены #мировой #экономике #определенных #сферах #рынка #труда #будет #нехватка #людей

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.