Home » Губернатор Теннесси подписывает законопроект об отмене реформы остановки дорожного движения в Мемфисе после смерти Тайра Николса

Губернатор Теннесси подписывает законопроект об отмене реформы остановки дорожного движения в Мемфисе после смерти Тайра Николса

НЭШВИЛЛ, Теннесси. — Губернатор Теннесси Билл Ли в четверг подписал соглашение об отмене реформы полицейской остановки дорожного движения, проведенной в Мемфисе после смертельного избиения Тайра Николса полицейскими в январе 2023 года, несмотря на просьбы родителей Николса к законодателям Республиканской партии и губернатору дать им шанс найти компромисс.

Подпись губернатора-республиканца означает, что закон немедленно признает недействительными некоторые постановления Мемфиса, в том числе постановление, которое объявило вне закона так называемые предлогинные остановки движения, например, из-за сломанного заднего фонаря и других мелких нарушений. Ли повторил аргументы законодателей-республиканцев, которые утверждали, что смерть Николса должна была привести к ответственности офицеров, злоупотребляющих властью, а не к новым ограничениям на то, как власти проводят остановки дорожного движения.

«Я думаю, что нам важнее всего помнить, что мы можем предоставить правоохранительным органам инструменты, но мы должны заставить правоохранительные органы соблюдать стандарты надлежащего использования этих инструментов при соответствующем взаимодействии с общественностью», — сказал Ли журналистам. В пятницу, ранее в этом месяце, о своем решении подписать законопроект. «Мы понимаем, что это не то, что происходило постоянно, и, конечно же, их семья это подтвердит».

На сегодняшний день Ли ни разу не наложил вето на какой-либо законопроект с тех пор, как вступил в должность почти семь лет назад, лишь изредка позволяя законопроектам стать законом, не подписывая их, чтобы выразить свою обеспокоенность или неодобрение. Он редко идет вразрез с желаниями своей политической партии и, в частности, пытается протолкнуть спорный законопроект об универсальных школьных ваучерах, для принятия которого ему нужна поддержка республиканцев.

Смерть Николса в январе прошлого года вызвала возмущение и призывы к реформам на национальном и местном уровне. На видеозапечатлен почти трехминутный шквал ударов кулаками, ногами и дубинками по лицу, голове, спереди и спине Николса, когда 29-летний чернокожий мужчина кричал на свою мать примерно в квартале от дома.

Read more:  BNI о «почти 100 трлн. индонезийских рупий» на счете Йосуа: блокирующая стоимость, а не баланс

Родители Николса, мать РоуВон Уэллс и отчим Родни Уэллс, были среди защитников, которые в прошлом году заручились поддержкой городского совета Мемфиса, чтобы принять изменения в постановлениях.

Многие выборные должностные лица-республиканцы в Теннесси также присоединились в то время к общественному протесту по поводу смерти Николса. Месяц спустя Ли даже упомянул семью Николсов в своей ежегодной речи о положении штата, заявив, что «их мужество, наряду с состраданием, проявленным жителями Мемфиса, является образцом надежды».

Тем не менее, Законодательное собрание, состоящее из белых, неоднократно отвергало призывы многих чернокожих лидеров к реформам полиции и надзору и вместо этого встало на сторону защитников, которые не хотят новых ограничений полномочий полиции.

В последние годы законодатели реагировали аналогичным образом, когда они не соглашались с тем, как Мемфис и Нэшвилл, голосующие за демократов, управляют своими городами. Они упредили местную власть, чтобы отменить прогрессивную политику, взяли на себя больше власти над местными советами и сохранили жесткий подход к преступности в Мемфисе.

В данном случае родители Николса заявили, что их попытки заставить спонсоров законопроекта взять на себя обязательство найти какую-то золотую середину не увенчались успехом, в результате чего они и сторонники в сообществе Мемфиса почувствовали себя маргинализированными и разочарованными. Родители Николса заявили, что почувствовали, что член палаты представителей Джон Гиллеспи ввел их в заблуждение, из-за чего они пропустили одну поездку в Нэшвилл, когда думали, что он задержит оплату счета. Вместо этого республиканцы Палаты представителей приняли его без участия родителей Николсов. Гиллеспи утверждал, что это было недопонимание.

Когда они вернулись на следующий день для голосования в Сенате, сенатор Брент Тейлор отклонил их просьбы приостановить принятие законопроекта и попытаться найти золотую середину. РоуВон Уэллс был в слезах после разговора, и пара ушла до того, как Сенат принял законопроект.

Read more:  Как посмотреть игру «Чикаго Беарз» против «Нью-Орлеан Сэйнтс» сегодня

Они также написали письмо Ли, прежде чем он окончательно подписал законопроект.

«После смерти нашего сына вы великодушно предложили свою поддержку в нашем стремлении к справедливости», — написали они, умоляя Ли наложить вето на законопроект. «Это тот самый момент, губернатор. Нам нужна ваша поддержка сейчас, как никогда».

Пятерым офицерам, которые также были чернокожими, в суде штата были предъявлены обвинения в нарушении федеральных гражданских прав в связи со смертью Николса, а также в убийстве второй степени и других уголовных преступлениях. Один признал себя виновным в федеральном суде. Министерство юстиции США расследует, как сотрудники полицейского управления Мемфиса применяют силу и проводят аресты, а также занимается ли департамент в городе, где преобладает чернокожее население, расовой дискриминацией в полиции.

Законодатели-демократы заявили, что законопроект является пощечиной скорбящим родителям Николса и правительству в Мемфисе, где большинство составляют чернокожие. Некоторые также были сбиты с толку тем, что республиканцы штата пытались отменить изменения, внесенные в ответ на смерть Николса, хотя федеральные власти все еще широко расследуют деятельность полиции и расовую принадлежность в Мемфисе.

___

Авторы Associated Press Кимберли Крузи и Адриан Сайнс внесли свой вклад в подготовку этого отчета.

2024-03-28 23:18:30


1711668382
#Губернатор #Теннесси #подписывает #законопроект #об #отмене #реформы #остановки #дорожного #движения #Мемфисе #после #смерти #Тайра #Николса

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.