Home » Губернатор Теннесси уволил министра DMK Сентила Баладжи, отложив «приказ» поздно ночью

Губернатор Теннесси уволил министра DMK Сентила Баладжи, отложив «приказ» поздно ночью

Нью-Дели: В четверг, 29 июня, губернатор штата Тамил Наду Р. Н. Рави совершил беспрецедентный шаг и немедленно уволил министра В. Сентила Баладжи из Совета министров, что привело к эскалации напряженности между губернатором и правительством штата, возглавляемым ДМК.

Поздно вечером 29 июня в сообщениях говорилось, что Радж Бхаван сообщил канцелярии главного министра, что увольнение «отложено» до получения юридической консультации. Радж Бхаван еще не опубликовал подтверждения по этому поводу.

PTI со ссылкой на неназванные источники заявили, что приказ будет отложен до дальнейшего сообщения и что Радж Бхаван проконсультируется с генеральным прокурором.

Ранее Радж Бхаван заявил в официальном релизе, что Баладжи «представляет собой серьезное уголовное преследование по ряду дел о коррупции, включая получение наличных денег за работу и отмывание денег. Злоупотребляя своим положением министра, он влиял на расследование и препятствовал надлежащей правовой процедуре и правосудию».

«Есть разумные опасения, что сохранение В. Сентила Баладжи в Совете министров негативно повлияет на надлежащую правовую процедуру, включая справедливое расследование, что в конечном итоге может привести к выходу из строя конституционного механизма в государстве», — говорится в сообщении, сообщает PTI. .

Реклама


Реклама

«В этих обстоятельствах губернатор немедленно уволил Сентила Баладжи из Совета министров», — говорится в сообщении.

Сообщение для прессы губернатора штата Тамил Наду.

Приказ пришел, несмотря на то, что 17 июня главный министр М. К. Сталин принял решение оставить его министром без портфеля.

Сталин отреагировал на решение губернатора, заявив, что у него нет полномочий увольнять министра из кабинета.

Источники сказал НДТВ что правительство оспорит этот шаг в Верховном суде.

Баладжи, был арестован центральным агентством, Управлением по обеспечению соблюдения, 14 июня в предполагаемом деле об отмывании денег. С тех пор он находится под стражей в судебном порядке.

Read more:  Торнадо ночью и на юго-востоке особенно смертоносны

Такое «увольнение» министра губернатором без рекомендации главного министра редко встречается в политической истории Индии.

В октябре прошлого года другой губернатор, назначенный правительством Нарендры Моди, Ариф Мохаммад Ханв Керале, направил письмо главному министру этого южного штата о том, что министр финансов К. Н. Балагопал перестал пользоваться «удовольствием» своей должности за то, что сделал несколько публичных заявлений против него.

К тому времени губернатор публично пригрозил, что министры штатов будут уволены, если они выступят против него.

Комментируя затем этот вопрос, известный конституционный эксперт и бывший генеральный секретарь Лок Сабха, PDT Ачари, сказал Индус что, хотя губернатор является органом, назначающим главного министра, он может назначать государственного министра только по рекомендации главного министра, и «если министр должен быть смещен с поста, это может быть только по совету главного министра». министр».

Эта статья, впервые опубликованная в 21:00 29 июня, была переиздана в 7:00 30 июня с обновлением.

2023-06-30 02:05:29


1688099502
#Губернатор #Теннесси #уволил #министра #DMK #Сентила #Баладжи #отложив #приказ #поздно #ночью

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.