Home » Губернатор Флориды берет на себя управление районным советом Диснея

Губернатор Флориды берет на себя управление районным советом Диснея

10 февраля (Рейтер) – Законодатели Флориды предоставили губернатору Рону ДеСантису эффективный контроль над советом директоров, который наблюдает за развитием тематических парков Walt Disney Co (DIS.N) в центральной Флориде и вокруг них, обострив борьбу республиканцев с символической компанией.

Законопроект, который получил окончательное законодательное одобрение в пятницу, дает губернатору право назначать пять наблюдателей для управления тем, что сейчас известно как Район благоустройства Риди-Крик, квазигосударственной организацией, осуществляющей надзор за 25 000 акров, окружающих курорт Walt Disney World.

Члены правления будут утверждены Сенатом и не будут участвовать в повседневной работе тематических парков.

«Риди Крик предоставил исключительные особые привилегии одной корпорации», — написал в Twitter официальный представитель ДеСантиса Брайан Гриффин. «До тех пор, пока губернатор Рон ДеСантис не начал действовать, Disney сохранял единоличный контроль. Это было равносильно безответственному корпоративному королевству. Этому пришел конец, и мы начинаем новую эру подотчетности и прозрачности».

Последние обновления

Посмотреть еще 2 истории

По данным Ассоциации тематических развлечений, Disney World является крупнейшим работодателем в центральной Флориде, в котором работает около 75 000 сотрудников, и в 2021 году его посетили 36,2 миллиона человек.

В прошлом году законодательный орган проголосовал за роспуск специального округа, который более полувека предоставлял Disney автономию для самоуправления, предоставляя такие государственные услуги, как противопожарная защита, водоснабжение, канализация, услуги по вывозу мусора и инфраструктура.

Это действие, рассматриваемое как месть тогдашнему генеральному директору Disney Бобу Чапеку, выступившему против закона штата, ограничивающего обсуждение в классе вопросов ЛГБТ, привело к непредвиденным последствиям.

Налоговые эксперты и законодатели предупредили, что ликвидация округа в июне 2023 года приведет к тому, что налогоплательщики округа будут нести ответственность за долг по облигациям почти на 1,2 миллиарда долларов.

Read more:  Дональд Трамп осуждает «позорное» мошенничество в Нью-Йорке на фоне ложных обвинений в богатстве - TheJournal.ie

Новый законопроект сохраняет особый район Риди-Крик, хотя в течение двух лет он будет переименован в Район надзора за туризмом Центральной Флориды. Он будет иметь право собирать доходы, погашать долги и предоставлять ряд государственных услуг. Району запрещено эксплуатировать собственный аэропорт или строить атомные электростанции.

Закон также прямо запрещает любому, кто был связан с тематическими парками в течение последних трех лет, входить в состав правления.

«Дисней работает в рамках различных моделей и юрисдикций по всему миру», — заявил в своем заявлении президент Walt Disney World Джефф Вале. «И независимо от результата, мы по-прежнему привержены обеспечению высочайшего качества обслуживания миллионов гостей, которые приезжают сюда каждый год».

Сенатор от Флориды Джеральдин Ф. «Джери» Томпсон, чей округ включает Орландо, выразила беспокойство, что назначенцы губернатора будут отражать взгляды ДеСантиса на разнообразие и инклюзивность.

В прошлом году ДеСантис отстаивал закон, известный как «Stop WOKE», который ограничивал разговоры о расе в школах и обучение на рабочем месте. Федеральный судья заблокировал его действие в государственных университетах штата.

«Я обеспокоен тем, что с его упором на устранение разнообразия, справедливости и инклюзивности, если он попытается проникнуть в программную сторону Disney», — сказал Томпсон агентству Reuters.

(Эта история была исправлена, чтобы указать, что законопроект был принят Сенатом штата в пятницу, а не обеими палатами законодательного собрания, что дало ему окончательное законодательное одобрение в пункте 2)

Репортаж Дон Хмелевски в Лос-Анджелесе; Монтаж: Мэри Милликен и Крис Риз

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.