Home » Гуселькумаб уменьшает боль и улучшает физическую функцию у пациентов с резистентным к лечению ПсА

Гуселькумаб уменьшает боль и улучшает физическую функцию у пациентов с резистентным к лечению ПсА

Филип Дж. Миз, доктор медицины

Фото: Образовательная группа по ревматологии.

Реальная группа пациентов с резистентным к лечению активным псориатическим артритом (ПсА), получавших в течение 6 месяцев лечение гуселькумабом, достигла клинически значимого улучшения боли (40,2%) и физической функции (30%), согласно исследованию, опубликованному в ACR Открытая ревматология.1

Было показано, что ПсА негативно влияет на качество жизни, связанное со здоровьем (HRQoL), из-за нарушения физической функции, боли, усталости и психологического стресса. Предыдущие данные, полученные от пациентов, показали, что боль больше всего влияет на качество жизни человека из всех симптомов ПсА и часто сохраняется независимо от лечения.2

«Боль, физическая функция, утомляемость и общая оценка заболевания пациентами являются основными областями оценки результатов в ревматологии (OMERACT), рекомендуемыми для всех рандомизированных контролируемых исследований ПсА и продольных наблюдательных исследований», — написала группа исследователей под руководством Филипа Дж. Миза, доктора медицинских наук, клинический профессор Медицинской школы Вашингтонского университета и руководитель исследований в области ревматологии Шведского медицинского центра в Сиэтле.

Исследователи проанализировали пациентов, включенных в американский регистр CorEvitas PsA/SpondyloArtrit, которые получали подкожное введение гуселькумаба в дозе 100 мг на 0-й, 4-й неделе и каждые последующие 8 недель. Результаты, сообщаемые пациентами, включая оценку боли, физической функции и общей активности заболевания, оценивались на контрольном приеме через 6 месяцев.

Для тех, кто не достиг критериев ответа на исходном уровне, через 6 месяцев были собраны ответы относительно боли (индекс широко распространенной боли). [WPI]) и физические функции (Опросник для оценки состояния здоровья – Индекс инвалидности [HAQ-DI]). Исследователи также использовали общую оценку артрита и псориаза пациентов (PtGA) для определения общей функции и оценивали утомляемость с помощью вопроса 1 Индекса активности болезни Бехтерева (BASDAI).

Read more:  «Мы не должны так жить, и наши дети не должны так умирать». Печаль, расплата после очередной массовой стрельбы – Chicago Tribune

Среди когорты из 90 пациентов, сохраняющих препарат, указанный в инструкции, у большинства был резистентный к лечению ПсА. Среднее время с момента появления симптомов составило 13,6 года, и у большинства пациентов наблюдалась умеренная активность заболевания, о чем свидетельствует средний клинический индекс активности заболевания для псориатического артрита, равный 22,0.

Из этих пациентов 92,2% и 73,3% ранее получали ≥ 1 и ≥ 2 биологических/таргетных синтетических противоревматических препаратов, модифицирующих заболевание (b/ts DMARD), соответственно. Средний исходный показатель боли, сообщаемый пациентом, составлял 57,0, средний балл PtGA — 50,3, а балл HAQ-DI — 0,9.

У пациентов с болью по сообщениям пациентов и оценкой PtGA ≥ 15 на исходном уровне 40,2% (n = 33/82) и 46,8% (n = 36/77) смогли достичь уменьшения ≥ 15 мм через 6 месяцев. , соответственно.

Среди пациентов с нарушениями физической функции на исходном уровне, о чем свидетельствует показатель HAQ-DI > 0,5, 10,3% (n = 6/58) имели нормальную физическую функцию через 6 месяцев. Среди пациентов с исходным показателем HAQ-DI ≥ 0,35 30,4% (n = 21/69) смогли достичь клинически значимого улучшения через 6 месяцев (п <.001).

Средний балл WPI снизился на -1,1 по сравнению с исходным уровнем в когорте персистеров, сохраняющихся на этикетке. Кроме того, в подгруппе пациентов с индексом WPI ≥ 7 на исходном уровне средний балл снизился с 10,5 на исходном уровне до 6,8 на 6-м месяце (п <.001).

Исследователи отметили ограничения, в том числе небольшой размер выборки в сочетании с возможными ошибками во времени и отборе. Кроме того, результаты не могут быть распространены на пациентов, не проживающих в США, или на тех, кто лечился гуселькумабом, но не был отнесен к категории «персистирующих пациентов». Наконец, хотя результаты согласуются с предыдущими результатами рандомизированных контролируемых исследований продолжительностью до 2 лет, исследователи рекомендуют более долгосрочное наблюдение, чтобы подтвердить стойкость и долговечность в реальных условиях.

Read more:  Отношение клиницистов может ограничивать использование PrEP

«Терапия, обеспечивающая улучшение этих областей симптомов, которые очень важны для пациентов и часто трудно поддаются лечению, может принести клинически важные улучшения в общем HRQoL пациентов», — заключили исследователи.

Рекомендации

  • Мис П.Дж., Огди А., Тессер Дж. и др. Улучшение результатов, сообщаемых пациентами, через шесть месяцев лечения гуселькумабом у пациентов с активным псориатическим артритом: реальные данные из реестра псориатического артрита/спондилоартрита CorEvitas. ACR Открытый Ревматол. Опубликовано в Интернете 28 февраля 2024 г. doi:10.1002/acr2.11657.
  • Лубрано Э., Скриффиньяно С., Морелли Р. и др. Оценка распространенной и внесуставной боли при псориатическом артрите: исследование случай-контроль. Дж Ревматол 2021; 48: 1405–9.
  • 2024-03-09 01:04:11


    1709948761
    #Гуселькумаб #уменьшает #боль #улучшает #физическую #функцию #пациентов #резистентным #лечению #ПсА

    Leave a Comment

    This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.