Home » Гутерриш из ООН «шокирован», когда официальные лица Газы заявили, что более 100 человек убиты после того, как израильские солдаты открыли огонь по толпе, ищущей помощи – The Irish Times

Гутерриш из ООН «шокирован», когда официальные лица Газы заявили, что более 100 человек убиты после того, как израильские солдаты открыли огонь по толпе, ищущей помощи – The Irish Times

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш заявил, что убийство более 100 человек, ищущих гуманитарную помощь в Газе, было ситуацией, которая потребует эффективного независимого расследования.

Выступая в Сент-Винсенте и Гренадинах перед региональным саммитом, г-н Гутерриш сказал, что он «шокирован» последним эпизодом войны с Израилем, в которой, по словам палестинских властей, с 7 октября было убито более 30 000 мирных жителей.

Отвечая на вопросы о провале недавней резолюции Совета Безопасности ООН, направленной на прекращение огня, г-н Гутерриш сказал, что усиление геополитических разногласий «превратило право вето в эффективный инструмент паралича действий Совета Безопасности».

«Я полностью убежден, что нам нужно гуманитарное прекращение огня, и нам нужно безоговорочное и немедленное освобождение заложников, и что у нас должен быть Совет Безопасности, способный достичь этих целей», — сказал г-н Гутерриш.

Министерство здравоохранения в Газе, управляемое ХАМАСом, сообщает, что по меньшей мере 112 жителей были убиты и сотни ранены, когда отчаявшиеся палестинцы собрались у колонны с гуманитарной помощью в городе Газа. ХАМАС обвинил израильские войска в стрельбе по толпе. По данным израильского военного расследования, почти все жертвы были либо раздавлены в давке, либо сбиты грузовиками с гуманитарной помощью.

ХАМАС предупредил в своем заявлении, что инцидент может привести к провалу переговоров, направленных на достижение соглашения о перемирии и освобождении заложников до начала священного месяца Рамадан через 10 дней. «Переговоры, проводимые руководством движения, не являются открытым процессом ценой крови нашего народа», – говорится в сообщении.

Белый дом назвал эти смерти «чрезвычайно тревожными».

Президент США Джо Байден признал, что этот инцидент осложнит переговоры о прекращении огня, и заявил, что перемирие к понедельнику теперь маловероятно.

Read more:  В разгар войны в Газе республиканцы выдвигают американо-израильского кандидата в штате Нью-Йорк.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху дал пресс-конференцию в четверг вечером, но не упомянул об инциденте в Газе.

Он сказал, что Израиль потребовал список еще живых заложников, которых ХАМАС намерен освободить, и все еще ждет ответа.

Президент Палестины Махмуд Аббас назвал гибель гуманитарного конвоя в Газе «уродливой резней, устроенной израильской оккупационной армией».

Глава ООН по правам человека Фолькер Тюрк выразил возмущение по поводу инцидента. «Похоже, нет границ – нет слов, чтобы описать – ужасы, которые разворачиваются на наших глазах в секторе Газа».

По данным израильских военных, события четверга произошли в виде трех отдельных инцидентов.

В нем говорится, что во время первого инцидента тысячи палестинцев приблизились к колонне из 30 грузовиков с гуманитарной помощью, которые въехали на юг Газы через контрольно-пропускной пункт Рафах рано утром в четверг и достигли района города Газа Римал. Израильские военные заявили, что многие люди были раздавлены, а других сбили водители грузовиков.

В сообщении говорится, что второй инцидент произошел, когда грузовики, в которых все еще была гуманитарная помощь, направились в город Газа, и боевики ХАМАС открыли огонь по толпе, приближавшейся к колонне.

Read more:  Танаист осуждает нападение ХАМАС на Израиль, поскольку Нетаньяху объявляет «войну»

Представитель Сил обороны Израиля заявил, что третий инцидент был единственным, в котором израильские войска открыли огонь, и произошел, когда толпа из нескольких десятков человек приблизилась к израильскому танку и продолжила наступление, проигнорировав предупредительные выстрелы в воздух, произведенные экипажем танка. По словам представителя, солдаты затем открыли боевой огонь по нижней части тела некоторых из толпы, ранив «семь или восемь человек». Армия заявила, что не может определить, сколько человек было убито, поскольку жертвы были доставлены в палестинские больницы.

Медицинские бригады заявили, что не смогли справиться с объемом и тяжестью ранений: десятки раненых были доставлены в больницу Аль-Шифа, которая функционирует лишь частично после израильских рейдов на этот объект в начале конфликта.

В свете растущего хаоса в Газе и отчаянной потребности в гуманитарной помощи Израиль рассматривает возможность доставки грузов с парашютом или по морю на пляжи Газы, избегая необходимости контактов между войсками и жителями.

До инцидента палестинские органы здравоохранения заявили, что в настоящее время подтверждено, что более 30 000 палестинцев убиты и более 70 000 ранены в результате наступления Израиля, начатого после нападения 7 октября, в ходе которого, по словам Израиля, боевики ХАМАС убили 1200 человек и похитили более 250 человек, 134 из которых являются все еще в Газе

Министр обороны США Ллойд Остин заявил на слушаниях в Конгрессе, что более 25 000 женщин и детей были убиты в результате наступления Израиля в секторе Газа и что Израиль может и должен делать больше для защиты гражданского населения.

Read more:  Раскрытие целительной силы оперы: как оперное дыхание может помочь пациентам с COVID-19 с длительными симптомами

На Западном Берегу двое израильтян были застрелены, когда палестинский боевик открыл огонь на заправочной станции недалеко от поселения Эли. Нападавший, сотрудник палестинских сил безопасности, отбывший тюремное заключение в Израиле, был застрелен на месте. – Дополнительная отчетность Reuters

2024-03-01 08:03:45


1709287832
#Гутерриш #из #ООН #шокирован #когда #официальные #лица #Газы #заявили #что #более #человек #убиты #после #того #как #израильские #солдаты #открыли #огонь #по #толпе #ищущей #помощи #Irish #Times

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.