Home » Гэри Колсон, который вернул баскетбол UNM из Лобогейта, умер в возрасте 89 лет

Гэри Колсон, который вернул баскетбол UNM из Лобогейта, умер в возрасте 89 лет

4 ноября — Гэри Колсон, вежливый и отеческий тренер, который вернул респектабельность мужскому баскетболу Университета Нью-Мексико после скандала с Лобогейтом в 1979–1980 годах, скончался в пятницу в Санта-Барбаре, Калифорния. Ему было 89.

В действительности, кажется справедливым заявить, что Колсон вывел программу ЕНД далеко за пределы респектабельности. Его Лобос в сезоне 1983–84 выиграл 24 игры; его выпуск 1986–87 годов выиграл 25. И за восемь лет его пребывания в Нью-Мексико не было отголосков Лобогейта.

Ларри Шьятт, который работал у Колсона помощником ЕНД с 1982 по 1988 годы, сказал, что его бывший босс не похож ни на одного тренера, которого он встречал до или после за свою 46-летнюю карьеру.

«Многие будут думать о нем как о великом тренере, который выиграл массу везде, выиграл много игр», – сказал Шьятт. «(Но) в нем был позитивный настрой, и это было просто приятно, если бы вы были рядом с ним. … Он просто наслаждался жизнью. Он любил мяч, но у меня такое чувство, что он любил жизнь еще больше».

Тем не менее, за в целом расслабленным поведением Колсона скрывалось сильное желание победить и временами высокий уровень стресса; ничто из того, что он испытал в штате Валдоста (штат Джорджия) или в Пеппердайне ранее в своей тренерской карьере, не подготовило его к «аквариуму» UNM.

Поражения на турнире Западной Атлетической конференции от Вайоминга в 1987 году и от UTEP в следующем году, оба раза разрушили надежды на участие в турнире NCAA, которые ускользнули от него в Нью-Мексико, оставили его с головой в руках.

Хотя «Лобос» ни разу не выигрывали титулы в регулярном сезоне конференции или турнире за годы, пока Колсон находился на скамейке запасных, они пять раз подряд выступали на национальных пригласительных турнирах (1984–88).

Read more:  К Новому году джекпот Powerball вырастет до $810 миллионов

И многие считали, что лучшее было еще впереди — если бы Колсона не уволили/вынудили покинуть команду после сезона 1987–88.

Ожидания были заоблачными на сезон 87-88 после того, как Лобос Колсона проиграл со счетом 25-10 в предыдущем сезоне, что было отклонено отборочной комиссией турнира NCAA из-за того, что расписание вне конференции было сочтено слишком слабым.

Присоединение к остаткам Хантер Грин (21,1 очка за игру в сезоне 86-87) и 7-футовый центровой Роб Леффель (9,7 очков за игру, 5,5 подборов за игру) были сильным форвардом Чарли Томасом, перешедшим из Уэйк Форест; 7-2 австралийский первокурсник Люк Лонгли; и разыгрывающий трансфера из младшего колледжа Джимми Роджерс.

Роджерс и второкурсник Даррел МакГи выглядели готовыми заменить ушедшую звезду Келвина Скарборо на посту разыгрывающего. Защитник «Фармингтона» Роб Роббинс, выступавший в красной рубашке в сезоне 1986–87, был смертоносным стрелком.

Поражения от Сетон Холла и штата Айова в предсезонном NIT, а также от Вашингтона в Сиэтле вызвали некоторые сомнения. Но после того, как «Лобос» обыграли лидирующую «Аризону», а неделю спустя одержали победу над «Вайомингом», занявшим пятое место, «Лобос» 87-88 годов выглядели так, как рекламировалось.

Но потом …

«Лобос» Колсона проиграл на выезде командам «Стэйт Сан-Диего» и «Гавайи» — двум слабейшим командам Западной Атлетической конференции. Оставшуюся часть пути «Лобос» проведут со счетом 8–9, вылетят из турнира WAC, проиграв в первом раунде UTEP, и закончат сезон поражением NIT от штата Огайо в яме.

Несмотря на это, поклонникам Лобо, похоже, есть чего ожидать.

Грин ушел в 88-89 годах, но Томас, Леффель, Роббинс, МакГи и Лонгли, которые только начали превращаться в доминирующего игрока, которым он стал, вернулись.

Мэтт Отик, талантливый защитник из Лас-Вегаса, штат Невада, имеющий корни в Альбукерке, подписал письмо о намерениях ЕНД; после увольнения Колсона Отик нашел лазейку и подписал контракт с Аризоной.

Read more:  «Все-таки добрались до Украины». Эстония передала для ВСУ беспилотники, которые в Россию для оккупантов привез "поющий дальнобойщик" из РФ

Трейси Мюррей, легкий форвард из Южной Калифорнии, как сообщается, склонялся в сторону ЕНД. Ходили слухи, что мощный форвард Брайан Уильямс, близкий друг Отика, может перейти в ЕНД из Мэриленда. Уильямс оказался в Аризоне с Отиком.

Ничто из этого не имело значения для Джона Кенига, спортивного директора UNM, нанятого в марте 1987 года. Уход Колсона 14 месяцев спустя был описан в то время как взаимное соглашение, но эта характеристика была опровергнута слезами Колсона на его прощальной пресс-конференции.

Было сказано, что Кениг сомневался в способности Колсона привлечь Лобос на турнир NCAA.

Когда «Лобос» наконец-то вышли на турнир в 1991 году под руководством Дэйва Блисса, преемника Колсона, Колсон нанял Лонгли, Роббинса и Уилли Бэнкса из школы Альбукерке, которые были лучшими бомбардирами команды.

Колсон покинул ЕНД с рекордом 146–106, и это произошло сразу после скандала, который потряс программу до основания.

Скандал с Лобогейтом был связан с поддельными академическими оценками и фиктивными зачетными зачетами в колледже, и это произошло под присмотром популярного тренера Норма Элленбергера.

Элленбергер был уволен в декабре 1979 года. Временный тренер Чарли Харрисон, у которого остался костяк команды после удаления из состава неподходящих игроков, сумел показать результат 7-21 в сезоне 1979-80.

Колсон был нанят в декабре 1979 года, но в том сезоне не тренировал «Лобос».

«Иметь такой процент побед после возвращения, возможно, из трех самых разрушительных скандалов, вероятно, в истории баскетбола или футбола, – сказал Шьятт об увольнении Колсона, – это не имело смысла».

Колсон родился в Логанспорте, штат Индиана, и переехал в Джорджию со своей семьей в 13 лет. Он преуспел в баскетболе и работал питчером в бейсболе в Библейской школе Дашера, ныне христианской Джорджии, в Валдосте.

Read more:  Опубликованы фотографии мужчины после сексуального насилия двойной Харроу

После того, как он сыграл главную роль в обоих видах спорта в колледже Липскомб в Теннесси, начав там свою тренерскую карьеру в качестве ассистента, он вернулся в Джорджию и стал главным тренером штата Валдоста в 1958 году. Rebels (теперь Blazers) на два национальных турнира NAIA, прежде чем отправиться в Пеппердин в Малибу, Калифорния.

За 11 лет в «Пеппердайне» Колсон выиграл титул на Атлетической конференции Западного побережья, привел «Вэйвс» на два турнира NCAA и тренировал будущих игроков НБА Денниса Джонсона и Уильяма «Бёрда» Аверитта.

После UNM Колсон был главным тренером «Фресно Стэйт» с 1990 по 1995 год. Он работал ассистентом в Калифорнии и UCSB, а также специальным помощником Джерри Уэста в Мемфис Гриззлис перед уходом на пенсию с тренерским послужным списком 563–385.

Колсон был тренером, склонным к нападению, и, по общему признанию, придерживался невмешательства в защиту. «Я просто пытаюсь превзойти людей», — сказал он однажды.

Он был отцом для многих своих игроков, а также для некоторых помощников тренера, и практиковал политику открытых дверей. Всякий раз, когда кто-то из его игроков звонил в его офис, он немедленно бросал все свои дела и отвечал на звонок.

Сердечный приступ, который Колсон перенес во время тренировки в «Пеппердайне», сказал Шайатт, возможно, частично объяснял его отношение к баскетболу, а не к жизни.

«Возможно, это дало ему другой тип баланса, чем тот, который воплощали многие и большинство тренеров», – сказал он.

У Колсона остались жена Мэри Кэтрин, сыновья Рик и Уэйд и дочь Гарианна.

1699109250


publish_date]
#Гэри #Колсон #который #вернул #баскетбол #UNM #из #Лобогейта #умер #возрасте #лет

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.