Home » Давайте назовем XBB.1.5 подвариантом коронавируса «Kraken»

Давайте назовем XBB.1.5 подвариантом коронавируса «Kraken»

В США быстро распространяется новый подвариант SARS-CoV-2 — самый трансмиссивный из когда-либо обнаруженных. Он называется XBB.1.5 в связи с его статусом гибрида двух предшествующих штаммов Omicron, BA.2.10.1 и BA.2.75. Его также называют «Кракен».

Однако не всеми. Прозвище Кракен было придумано неформальной группой ученых в Твиттере и прижилось у некоторых — но только у некоторых —главные новостные агентства. Как сказал один вирусолог-эволюционист Атлантический океан ранее на этой неделе название — отсылка к фольклорному морскому чудовищу — «кажется, очевидно, предназначено для того, чтобы напугать людей до усрачки» и не служит существенной цели для распространения науки.

Да, Kraken — это кликбейт. Это произвольно, неофициально и не привязано к конкретным фактам эволюции или эпидемиологии — отчаянная игра, чтобы привлечь внимание. И мазел тов за это. Мы все должны радоваться появлению этого дурацкого имени. Да здравствует Кракен! Пусть XBB.1.5 утонет в море.

С тех пор, как осенью 2021 года Омикрон распространился по всему миру, мы подверглись отупляющему жаргону со стороны органов здравоохранения. Миниатюрные волны новых инфекций продолжают плескаться о наши берега, а названия производящих их подвариантов Омикрона сливаются в загадочную жижу: XBB.1.5 обогнал BA.5 в последние недели, а также BF.7, а также BQ.1 и BQ.1.1; в Китае BA.5.2 быстро распространяющийся. Можно без малейшей паники спросить, насколько нам следует беспокоиться, но сама схема именования исключает ответ. Вам даже не нужно спрашиватьговорится. Вы никогда не поймете полностью.

Это не подтекст; это явно. Представитель Всемирной организации здравоохранения сказал моему коллеге Джейкобу Стерну, что люди должны быть благодарны за загадочные заявления наших ведущих международных консорциумов. «Общественности не нужно различать эти подварианты Omicron, чтобы лучше понять их риск или меры, которые им необходимо предпринять, чтобы защитить себя», — сказал он. «Если есть новый вариант, который требует публичного общения и обсуждения, он будет обозначен как новый вариант, вызывающий озабоченность, и ему будет присвоен новый ярлык». Другими словами: ничто из того, что мы видим сейчас, не настолько плохо, чтобы заслуживать большого внимания. Вам не нужно принимать какие-то совершенно новые меры предосторожности, поэтому нам не нужно об этом говорить.

Read more:  Кто в Амети, если не Рахул или Приянка? Роберт Вадра говорит: «Люди ждут меня…»

Общественность не может необходимость проводить различия, но действительно ли эти различия нужно скрывать? Другой набор имен, не созданный специально для привлечения интереса людей, не должен был бы обманывать нас, вызывая ложную тревогу. Дело не в том, что наша привычка давать бурям общие имена каждое лето приводит к всеобщей панике. Когда Ураган Эрл появился в сентябре прошлого года, никто не бросался в бункер только потому, что знал, как он называется. Затем через несколько недель пришел Ян, и миллионы людей эвакуировались.

Предоставленный, Кракен звучит немного более зловеще, чем граф. (Из всех ярлыков, которые можно было дать последней версии смертельного вируса, это не самое лучшее.) Но название скорее сбивает с толку, чем ужасает: каким-то образом свирепость, абсурди заговорщический бред все вместе. Даже в этом случае глупое имя по-прежнему имеет достоинство быть именем, тогда как строка цифр и букв — это просто запись в базе данных. Кракену все равно, боитесь ли вы COVID, и ему все равно, если вы безразличны. Он только хочет быть понятым.

Разве это не важно? Имя собственное облегчает разговор (куда бы это ни завело) и позволяет говорить о том, что имеет значение (и что не имеет значения). Просто попробуйте сказать публике, что ураган «Эрл» не будет иметь большого значения, но Ян представляет смертельную угрозу, но вместо «Эрл» и «Ян» вы должны сказать «ВА.2.12.1» и «В.1.1.529». Комитет, дающий имена нашим бурям, гонится за облаками, а не за влиянием; она знает, что усилия по брендингу облегчают информирование всех. Мы могли бы сделать то же самое для SARS-CoV-2 и дать простые, легко запоминающиеся имена всем ведущим подвариантам Omicron. (Вплоть до 2021 года мы использовали греческие буквы для описания каждого основного варианта.) Если Кракен сейчас кажется паникерством, потому что мы живем в другой, более глупой временной шкале, где публичная разборчивость запрещена. Зачем дарить этот подвариант имени, спрашивают чиновники глобального здравоохранения, когда на самом деле оно не намного хуже, чем любое другое? Но это проблема их собственного творения. Если Кракен кажется слишком безвкусным, это потому, что все остальные недавние имена были слишком унылыми.

Read more:  Джетс, неделя 3 против Пэтс, Джайентс против элиты НФЛ и Никс на канале Янниса Watch | Рапид-рандаун спортивных соревнований в Нью-Йорке | СНЙ - СНЙ

Наличие полезных, запоминающихся имен не означает отказ от абстракции. Прошлой осенью жители Флориды были рады узнать, какие ураганы относятся к категории 2, а какие к категории 5; может быть столь же полезно напомнить себе, что Кракен сейчас сам по себе не является «вариантом беспокойства», не говоря уже о «вариант высоких последствий». Наше доверие к этим различиям обусловлено их формальностью: специальная группа экспертов решила, какие общественные угрозы являются наиболее важными. Имя Kraken, если оно продолжит распространяться, может подорвать это полезное чувство почтения и оставить нас в неловком положении, когда каждый может дать имя любому варианту в любое время.

На данный момент, однако, наш единственный выход — это ошеломляющая номенклатура, которая существует в настоящее время, и скрипучая бюрократия, которая ее поставляет. Любое другое название для XBB.1.5 — любое лучшее, чем Kraken — должно исходить от ВОЗ, организации, которая недавно потратила пять месяцев на ребрендинг обезьяньей оспы в «mpox» и предупредила, что такие названия болезней, как «паралитическое отравление моллюсками», недопустимы. неоправданно стигматизируя моллюсков. Кракен имеет решающее преимущество в том, что он находится прямо перед нами. Это глупое имя, но это имя, а имена хороши.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.