Home » Давайте потанцуем снова: 40-й кинофестиваль «Сандэнс» возвращается в Юту

Давайте потанцуем снова: 40-й кинофестиваль «Сандэнс» возвращается в Юту

Давайте потанцуем снова: 40-й кинофестиваль «Сандэнс» возвращается в Юту

к Алекс Биллингтон
21 января 2024 г.

Когда я приступил к своим первым показам на фестивале «Сандэнс», меня переполняли эмоции, воспоминания и чувства, которые я испытал по поводу этого фестиваля. Я посещаю его уже 18 лет – довольно долго, учитывая, что я начал вести этот блог, когда мне было всего 20. В 2007 году, в мой первый год, это был совершенно другой фестиваль, и с тех пор многое изменилось. Сандэнс празднует свой 40 лет в этом году – тоже многое изменилось с момента его первого запуска. Сандэнс был основан в 1978 году как кинофестиваль США (он же Юта/US Film Fest), основанный Робертом Редфордом и его компанией. Название было изменено на «Сандэнс» в 1984 году, и именно эту дату они решили обозначить. этот как 40-летний юбилей. Хотя фестиваль развивался, адаптировался и обновлялся, есть одна вещь, которая осталась прежней за все эти годы – фильмы. Я трачу деньги год за годом, чтобы прилететь в Юту и посетить Сандэнс, потому что на самом деле все дело в фильмах. Хорошие или плохие, большие или маленькие, на фестивале «Сандэнс» из года в год всегда есть удивительное множество фильмов, которые обязательно нужно посмотреть.

Вспоминая последние 18 лет Сандэнса, я понимаю, что большая часть моей жизни связана с этим фестивалем. Первые несколько лет, когда я посещал школу, я ездил из Колорадо в Солт-Лейк-Сити и разбивался на диване брата. Позже я делил квартиры со многими друзьями-блогерами – Питером из SlashFilm, Нилом из Film School Rejects, Эриком из Fandango и многими другими – и это была целая эпоха безумного веселья. Я никогда не забуду ту ночь, когда смотрел Назови меня своим именем на премьере на кинофестивале «Сандэнс» в 2017 году. Я вышел с этого показа под кайфом от кино, буквально танцуя по улицам до ближайшего ресторана, где затем целый час болтал с другом о том, какой это блестящий фильм. Никогда не забуду, как публика сходила с ума в конце мировой премьеры фильма. 500 дней лета на фестивале Sundance 2009 много лет назад. Я также помню встречу и интервью с Люком Бессоном на моем первом фестивале Sundance в 2007 году, который стал для меня определяющим моментом, потому что Пятый элемент — один из моих самых любимых фильмов, и я взял интервью (он был там на съемках своего фильма Ангел-А) только по этой причине. В основном, чтобы встретиться с ним и провести с ним немного времени (вы можете до сих пор читаю это интервью).

Read more:  Процентные ставки по ипотечным кредитам снова немного растут после нескольких месяцев снижения | Экономика

На праздновании своего 40-летия кинокомпания «Сандэнс» представила список 10 лучших фильмов за всю историю, выбранный более чем 500 режиссерами, критиками (включая меня) и другими представителями индустрии. Ни один из моих лучших 10 вариантов не попал в окончательный список, но это нормально! Это по-прежнему отличный список фантастических, незабываемых премьер «Сандэнса». В то время как Кевин Смит Клерки и Мирик и Санчес Проект «Ведьма из Блэр» тоже не вошли в список, но это не значит, что они не запомнились – очевидно, это знаковые фильмы из уважаемой истории Сандэнса. Они также предоставили список из более чем 4000 фильмов, которые показывали на фестивале «Сандэнс» за 40 лет, и его просмотр просто ошеломляет. сколько? вышел с этого фестиваля. Сандэнс известен как стартовая площадка для многих кинематографистов – это действительно фестиваль открытие, место для демонстрации новых работ, новых голосов, новых идей. Даже экспериментальные концепции – не всё будет работать и это нормально. Фильм братьев Сафди Папа длинные ноги подвергся резкой критике, когда его премьера состоялась на фестивале «Сандэнс» в 2010 году, но они все равно сделали блестящую карьеру. В любом случае, даже фильму не обязательно быть хитом, чтобы оказать влияние на кино.

Вот окончательный список 10 лучших фильмов всех времен по версии Sundance по мнению разных людей:

10 лучших фильмов всех времен по версии Sundance

А вот мой собственный список моих любимых фильмов «Сандэнс», которые я выбрал для этого юбилейного списка:

10 лучших фильмов всех времен по версии Sundance

Я рад вернуться на «Сандэнс» и надеюсь, что фестиваль продолжит развиваться. Кажется, он снова перерос сам себя: ряд классических площадок исчезли навсегда, а те немногие театры, которые все еще остались в Парк-Сити, переполнены, а некоторым людям даже отказали. Кажется, все приезжают в Парк-Сити только на первые выходные «Сандэнса», и во второй половине осталось немногие. Я всегда остаюсь до конца, не могу пропустить все эти хорошие фильмы! Раньше для многих киноблогеров это было нормой. Мы всегда оставались на все 10 дней, и вечеринка «Закрытие ночи» была особенным моментом в конце всего этого, когда мы собирались вместе и отряхивались от фестиваля. Сегодня кажется, что каждый может позволить себе оплатить посещение только в течение первых нескольких дней, но это также утомляет больше, чем когда-либо. Всегда можно посмотреть больше фильмов, но расписание и толпа утомляют передвижение от одного к другому, садясь на автобусы в центре города на Мейн-стрит и обратно. Мне бы хотелось, чтобы мы все выдержали это до самого конца, но с каждым годом это становится все труднее и труднее.

Read more:  Таксин снова в Чиангмае

Тем не менее, «Сандэнс» летает, и фильмы освещают экраны. Я уже был свидетелем нескольких бурных оваций, и это хороший знак того, что «Сандэнс» запрограммировал несколько действительно невероятных фильмов. Это самый захватывающий и захватывающий опыт — смотреть фильмы всей этой аудиторией, 1000 из нас, всех вместе в «Экклсе», смотрящих на один экран. Смеемся, плачем, аплодируем, хлопаем в ладоши, задыхаемся вместе, пока фильм разворачивается перед нами. Воспоминания о многих годах пребывания в «Сандэнсе» связаны только с здешними людьми. И я буду продолжать говорить это, год за годом, что я возвращаюсь на Сандэнс ради людей и ради фильмов. Они — то, что возвращает меня. Именно киносообщество, сообщество «Сандэнс», поддерживает фестиваль. Это настоящий дух фестиваля. Дело не в вечеринках и не в знаменитостях, а в празднике кино, в этой радости открытий, в этом восторге от силы повествования. Теперь немного поспать, прежде чем проснуться рано и рано для следующего фильма.

Делиться

Найдите больше сообщений: Редакционный, Индия, Сандэнс 24

2024-01-21 08:34:40


1705864867
#Давайте #потанцуем #снова #40й #кинофестиваль #Сандэнс #возвращается #Юту

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.