Home » «Давос обороны», фокус на сектор Газа-Украина. Таяни представляет Италию

«Давос обороны», фокус на сектор Газа-Украина. Таяни представляет Италию

Начинается «Давос обороны», основное внимание уделяется сектору Газа и Украине

Конференция по безопасности, которая начнется сегодня и продлится до воскресенья в Мюнхене, будет посвящена войне в секторе Газа и конфликту на Украине. Россия и Украина никогда не были так далеки, международное сообщество с ужасом смотрит на то, что происходит в секторе Газа, где уже погибло почти 30 тысяч человек, не считая более 1200 израильтян, убитых 7 октября.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху, похоже, намерен провести наземную операцию в Рафахе, где собралось более 1,2 миллиона перемещенных лиц. Не только. Дональд Трамп может вернуться в Белый дом, только что пригрозив не защищать в случае его переизбрания союзников по НАТО, у которых не все в порядке с оплатой расходов на оборону, в случае нападения России.

В этом сценарии мировая оборонная элита, а также политики высшего уровня и активисты неправительственных организаций собираются в Мюнхене, как и каждый год. Это «Давос обороны», где Италию будет представлять заместитель премьер-министра и министр иностранных дел Антонио Таяни. Встреча станет настоящим барометром отношений, напряженности и отношений, которые переплетаются в мире, даже если Конференция будет носить неформальный характер: это не «Большая семерка» или «Большая двадцатка», поэтому она не заканчивается итоговыми декларациями или резолюциями. На протяжении 60 лет, многие выпуски с этим, лидеры собирались в отеле Bayerischer Hof, в самом сердце баварской столицы: и именно эти комнаты и коридоры предлагают сцену, но также и пространство для построения отношений, вдали от любопытных ушей ( именно в Мюнхене в 2011 году министры иностранных дел США и России Хиллари Клинтон и Сергей Лавров подписали Договор СНВ по разоружению).

Read more:  Спецпредставитель президента Тайваня примет участие в похоронах покойного Папы

Очевидно, что Россия не будет присутствовать, поскольку ее не приглашали в течение двух лет. Однако именно в Мюнхене в 2007 году Владимир Путин ясно дал понять, что Россия больше не находится на пути медленной эволюции к демократии. Он начал с цитаты Франклина Д. Рузвельта: «Когда где-либо нарушается мир, повсюду в опасности находится мир всех стран». Тогда он пошел в атаку, указав пальцем на однополярный мир: «Это мир с одним хозяином и одним сувереном». Он выступил против гонки вооружений: «Мы являемся свидетелями почти неограниченного использования военных средств», применения силы, «которое втягивает мир в пучину военного конфликта». Он осудил расширение НАТО на Восток: «Мы имеем законное право потребовать отчета о том, кто осуществил это расширение».

В течение двух лет, после того как московские войска вторглись в Украину, Россию больше не приглашали. Путина там не будет, но будет присутствовать Владимир Зеленский, который несколькими часами ранее отправится в Париж подписывать соглашение о безопасности с Эммануэлем Макроном (на основе уже подписанных с другими странами НАТО). Затем он отправится в Берлин, где подпишет аналогичное соглашение с канцлером Олафом Шольцем. Зеленский расскажет о ситуации на фронте, потребностях Украины на военном, гуманитарном и экономическом уровне, а также о переговорах о вступлении Украины в Европейский Союз. Затем будет президент Израиля Исаак Герцог в сопровождении некоторых освобожденных заложников (Раз Бен Ами, Ади Шохам и Авива Сигел) и семей некоторых из тех, кто все еще находится в ловушке в секторе Газа. Также присутствовали глава китайской дипломатии Ван И и госсекретарь США Энтони Блинкен, входящий в состав американской делегации во главе с вице-президентом Камалой Харрис.

Read more:  9 самых эффективных мужских лекарств, которые легко найти в аптеках

Согласно повестке дня Госдепартамента США, они встретятся в 15.30 в немецком городе. Встреча не подтверждена Пекином, но которая, безусловно, будет сосредоточена на коммерческой напряженности между двумя странами, но также и, прежде всего, на войне на Ближнем Востоке, в частности на ситуации в Красном море, с Вашингтоном, который окажет давление на Пекин, чтобы тот использовать свое влияние в Иране, чтобы убедить хуситов, которые, как считается, находятся в его орбите, прекратить нападения на лодки.

Таяни будет председательствовать за столом переговоров по Украине и сектору Газа

В субботу заместитель премьер-министра Таяни будет председательствовать на первой встрече министров иностранных дел стран «Большой семерки» в год председательства Италии. Встреча начнется с обсуждения кризиса в секторе Газа и его последствий для ближневосточного сектора, а затем продолжится обменом мнениями о ситуации в Красном море. Вторая часть встречи будет открыта для участия министра иностранных дел Украины Дмитрия Кулебы, будут обсуждаться российская агрессия в отношении Украины и продолжение поддержки Киева G7. Ожидается подписание ряда соглашений, которыми Италия намерена поддержать восстановление украинской энергетики с привлечением Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР), после чего Таяни выступит в качестве спикера на сессии конференции. Монако, посвященный войне в Украине, вместе с Кулебой, премьер-министром Дании Метте Фредериксен, вице-канцлером Германии Робертом Хабеком и спикером Палаты представителей США Нэнси Пелоси. В рамках заседания Таяни проведет двусторонние встречи с зарубежными коллегами.

2024-02-17 09:39:00


1708214785
#Давос #обороны #фокус #на #сектор #ГазаУкраина #Таяни #представляет #Италию

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.