Home » Даже болезнь печени на ранней стадии может нанести вред сердцу

Даже болезнь печени на ранней стадии может нанести вред сердцу

ПОНЕДЕЛЬНИК, 12 декабря 2022 г. (HealthDay News) — Новое исследование показывает, что заболевание печени может повлиять на здоровье сердца, включая даже ранние формы заболевания.

Хотя ранее было известно, что неалкогольная жировая болезнь печени связана со смертью от сердечно-сосудистых заболеваний, связь была плохо изучена, сказал исследователь. Др. Алан Кван. Он кардиолог и исследователь кардиологической визуализации в Институте сердца Смидта Медицинского центра Cedars-Sinai в Лос-Анджелесе.

Отношения также могли быть частично скрыты факторами риска, часто имеющимися у этих двух заболеваний, такими как диабет.

В этом исследовании исследователи сравнили показатели маркера фиброза печени (оценки FIB-4), которые могут указывать на риск развития тяжелого заболевания печени. Исследователи сравнили эти показатели FIB-4 с аномалиями сердца, которые можно было увидеть на МРТ сердца. Они обнаружили, что повышенные баллы FIB-4 были связаны с нарушениями функции сердца и сосудистых размеров.

Авторы исследования отметили, что Американская кардиологическая ассоциация ранее в этом году опубликовала заявление о том, что неалкогольная жировая болезнь печени является фактором риска сердечно-сосудистых заболеваний, и что болезнь сердца была основной причиной смерти у людей с неалкогольной жировой болезнью печени, а не прогрессированием заболевания печени. болезнь.

Примерно каждый четвертый взрослый американец страдает неалкогольной жировой болезнью печени — состоянием, при котором в печени накапливается избыток жира, и это накопление не вызвано чрезмерным употреблением алкоголя.

«Если 25% населения имеет этот потенциальный фактор риска сердечно-сосудистых заболеваний, мы знали, что нам необходимо более полно понять его», — сказал Кван в пресс-релизе Cedars-Sinai. «Итак, наша общая цель в этом исследовании состояла в том, чтобы изучить связи между сердцем и печенью — более новая область исследования, но имеющая смысл для дальнейшего изучения. Печень перерабатывает холестерин и вырабатывает факторы, участвующие в свертывании крови и воспалении — все это может повлиять на сердце — поэтому мы хотели более внимательно изучить эти связи».

Read more:  Рядом с Землей обнаружены две новые планеты, которые могут быть заселены?

Исследовательская группа изучила электронные медицинские карты за последние 11 лет более чем 1600 пациентов с низкими, умеренными или высокими показателями FIB-4 в течение одного года после МРТ сердца, которая обеспечивает детальное изображение структуры, функции и состояния сердца. кровеносный сосуд. Команда обнаружила, что почти 86% пациентов имели по крайней мере одну сердечную аномалию.

«Аномалии, которые мы наблюдали, были сосудистыми изменениями — расширением кровеносных сосудов, выходящих из сердца, а также увеличением объема крови», — сказал Кван.

«Обычно, когда врачи исследуют сердце, мы не думаем о печени, и наоборот. Мы, как правило, очень специализируемся на наших собственных категориях органов. Но результаты этого исследования показывают, что мы можем и должны проверять заболевания печени при рассмотрении заболеваний сердца — мы не можем рассматривать сердце и печень как совершенно отдельные органы, функционирующие на своих собственных островах», — добавил Кван.

Будущие исследования могут поставить вопрос о том, может ли лечение людей лекарствами от неалкогольной жировой болезни печени также помочь сердцу и следует ли считать жировую болезнь печени фактором риска сердечно-сосудистых заболеваний.

Старший и соответствующий автор исследования, Доктор Сьюзан Ченг, является директором Института исследований здорового старения в отделении кардиологии Института сердца Смидта. Она сказала: «Если мы сможем понять основы науки о том, как печень влияет на сердце, мы, вероятно, сможем лучше понять другие взаимодействия сердца и органов. Это также может пролить свет на направления потенциальных будущих таргетных методов лечения для предотвращения сердечно-сосудистых заболеваний у пациентов с заболеваниями печени».

Выводы недавно были опубликованы в журнале Границы сердечно-сосудистой медицины. Исследование было поддержано благотворительным фондом Дорис Дьюк.

Дополнительная информация

В Национальной медицинской библиотеке США есть больше информации о неалкогольная жировая болезнь печени.

Read more:  Киев критикует условия Москвы по продлению зернового соглашения

ИСТОЧНИК: Медицинский центр Cedars-Sinai, пресс-релиз, 8 декабря 2022 г.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.