Home » «Даже клейстером не прилипаешь!»

«Даже клейстером не прилипаешь!»

В этот четверг член совета PSOE Даниэль Вионди трижды ударил мэра Мадрида по лицу. Хосе Луис Мартинес-Алмейда, в середине муниципального пленарного заседания. Никто не мог в это поверить. По мнению средств массовой информации, агрессия «беспрецедентна» в испанской политике, но, к сожалению, они ошибаются, поскольку в Конгрессе депутатов было несколько эпизодов с весьма позорным уровнем насилия, которые история похоронила, несмотря на то, что некоторые из них предвидели войны.

Не вдаваясь в подробности, сам Вионди уже демонстрировал свою агрессивность пять лет назад, когда был депутатом Мадридской ассамблеи и представителем Комиссии по транспорту, жилью и инфраструктуре. Тогда он пригрозил депутату парламента Podemos Альберто Оливеру, упрекнув его в том, что он пошел в комиссию «защищать» позицию городского совета Мадрида вместо «сбора информации». «Если ты еще раз вмешаешься в подобное, я оторву тебе голову», были его слова. Никто не отдал должное.

В этом случае не было никаких репрессий, в отличие от того, что произошло в этот четверг с тремя пощечинами, когда Вионди защищал социалистическую инициативу назвать спортивный центр Антигуо Канодромо в районе Карабанчель именем футболиста Дженни Эрмосо. Предложение, которое ПП не поддержала и которое вызвало жаркие дебаты о феминизме. После нападения мэр огрызнулся на него: «Вы применяете насилие на пленарных заседаниях, и я не позволю этого! Никогда больше не трогайте мое лицо, никогда! Менее чем через два часа PSOE немедленно уничтожила агрессивного советника.

Давайте теперь вернемся на девяносто лет назад, во времена Второй республики. А именно, до сессии парламента 5 ноября 1934 года, через несколько дней после военных репрессий, произошедших во время Октябрьской революции. В то время господствовали правые, когда в Конгрессе вспыхнула словесная драка, которая дошла до того, что тогдашний депутат-фалангист Хосе Антонио Примо де Ривера Он подрался с центристом Хосе Марией Альваресом Мендисабалем.

Read more:  Сиара придерживается своего воздержания в сериале «Летний дом», а Лала Кент устраивает вечеринку «Кто твой папочка» в сериале «Вандерпамп»

Великая суматоха

Согласно Дневник сессииГосударственный министр Рикардо Сампер, представитель Радикальной республиканской партии, раскритиковал правоцентристского депутата Дионисио Кано Лопеса за предпринятое им рискованное вмешательство. Мужчина, о котором идет речь, воспринял это как огромное оскорбление и ответил: «Г-н Сампер сказал, что у меня нет моральной состоятельности». Бардак уже образовался до такой степени, что последний в гневе побежал к своей коллеге с намерением напасть на нее. Группа коллег вышла к нему навстречу, чтобы предотвратить это, и образовался большой переполох.

«Прикажите, прикажите! Я приглашаю депутатов сесть. Подумайте о серьезной ответственности, которую вы берете на себя. Страна ожидает от парламента решения серьезных проблем. «Это зрелище позорное», — крикнул президент Конгресса Сантьяго Альба. Масла в огонь подлил Примо де Ривера, сделав следующий комментарий: «Президенту следует позволить нам иногда ссориться». Как записано в протоколе заседания, «оба пытаются напасть друг на друга, но в зале их разделяют несколько господ-депутатов».

Столкнувшись с этим явлением, Мендисабаль ответил: «Даже пастой не попадешь!» В этот момент к нему подошел Примо де Ривера, ударил кулаком и швырнул на скамью министров. А затем он очень саркастически заметил, что должен поблагодарить его за то, что на этот раз он добрался до синей скамейки. Однако это нападение очень дорого обошлось основателю Фаланги, поскольку именно подвергшийся нападению политик был одним из тех, кто больше всех маневрировал, чтобы объявить вторые выборы 36 года в Куэнке незаконными, обеспечив, чтобы агрессор не был избран депутатом. Событие, которое, по мнению некоторых историков, стоило ему жизни.

Примо де Ривера на митинге Фаланги в кинотеатре в Мадриде.

ОРТИЗ

Насилие Конгресса

Это были ужасные недели, и вскоре после этого, 16 марта 1936 г. еще один жестокий инцидент в Конгрессев течение открытие сессии после всеобщих выборов в феврале. И этот эпизод, и эпизод с Примо де Риверой отразили раскол в палате представителей на республиканцев и консерваторов, которые ожидали государственного переворота Франко 18 июля и последующей гражданской войны. В данном случае, как следствие лозунга «Да здравствует Республика!» о чем некоторые парламентарии отказались говорить.

Его осуществил депутат-социалист и президент Конгресса. Рамон де Карранса. Напряжение было таким, что сорок лет спустя писатель и журналист ABC Венсеслао Фернандес Флорес Я все еще помнил их. А также граф Романонес, который в тот же день сказал: «За свою долгую парламентскую жизнь я ни разу не видел подготовительной сессии, на которой присутствовало бы более 300 депутатов. И с каким порывом! Эти заседания всегда были простой формальностью, но делать здесь нечего.

В начале заседания парламента депутаты Народного фронта спели «Интернационал» стоя и с поднятыми кулаками. По данным ABC, многие группы сформировались позже в палате. Они назвали песню «необычной»., поскольку это не был официальный гимн республики. Когда Карранса объявил, что объявляет перерыв в заседании, и встал, чтобы уйти, депутат-социалист крикнул ему: «Скажи, да здравствует республика». Президент Конгресса ответил вслух: «Мне этого не хочется».

«Да здравствует Испания»

В этот момент образовалась еще одна огромная толпа, и тот же человек, который требовал прокламации, побежал, чтобы попытаться напасть на президента. Каррансу пришлось защищать депутату Испанской конфедерации автономных прав (CEDA) Димасу де Мадариаге. Тот самый, которого вскоре казнили в авиальском городке Пьедралавес, в республиканской зоне, как только началась война. Вот как президент Конгресса вспоминал произошедшее в письме, направленном в эту газету:

«Если бы этот человек обратился ко мне и напомнил, что принято заканчивать сессию словами «Да здравствует Республика!», я бы ответил, что не знаю об этом обычае. Но если бы он знал о ритуале, он бы не воспользовался моим правом председательствовать на заседании. [como diputado de mayor edad]. И если бы он с должной вежливостью выразил мне свое желание, чтобы я дал ему желаемое «да здравствует», я бы ответил так же, что не дам его этому режиму, а скорее «да здравствует Испания». !’ это объединило бы всех нас в комнате.

После мероприятия Фернандес Флорес отправился в редакцию ABC, впечатленный тем, что он только что стал свидетелем, но ничего не записал в своем блокноте и не собирался писать свою хронику. Увидев его, директор спросил его о его статье, предполагая, что он проявит большой интерес к дошедшим до него слухам. Однако журналист ему сказал: «Статьи нет». «Но, чувак, Венцеслао, как же ABC выйдет завтра без твоих «Заметок»?» Его начальник спросил его. А он ответил: «Вы должны послать туда редактора мероприятий, а не меня».

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.