Home » Даже на стадии IV иммунотерапия помогает при раке поджелудочной железы

Даже на стадии IV иммунотерапия помогает при раке поджелудочной железы

ЧИКАГО. Реальные данные показывают, что иммунотерапия в широком смысле продлевает выживаемость при раке поджелудочной железы IV стадии по сравнению со стандартной терапией, сказал исследователь.

Записи из Национальной базы данных рака США (NCDB) с 2004 по 2018 год, включая 827 пациентов с аденокарциномами поджелудочной железы, получавших пассивную или активную иммунотерапию, и 188 290 пациентов, получавших стандартную помощь, показывают 1-летнюю общую выживаемость (ОВ) 42,3% среди первых. по сравнению с 17,2% при другом лечении (п<0,001), по словам Йи Цзяна, доктора медицинских наук из Медицинского центра Cedars-Sinai в Лос-Анджелесе.

Показатели общей выживаемости через 3 и 5 лет также значительно различались, сообщил Цзян в Неделя заболеваний пищеварительного тракта (DDW):

  • 3 года: 8,8% против 3,4% (п<0,001)
  • 5-летний: 3,6% против 2,0% (п<0,001)

В соответствии с этим средняя ОВ также благоприятствовала иммунотерапии через 10 месяцев по сравнению с 3,4 месяцами для химиотерапии.п<0,001).

Эти данные, согласно которым менее 1000 пациентов получали иммунотерапию в течение 15-летнего периода исследования, позволяют предположить, что иммунотерапия недостаточно используется при раке поджелудочной железы. Но они также еще раз подтверждают, что почти независимо от лечения рак поджелудочной железы IV стадии остается высоколетальным в долгосрочной перспективе.

Иммунотерапия рака может принимать разные формы, объяснил Цзян. Как и другие типы опухолей, опухоли аденокарциномы поджелудочной железы имеют несколько механизмов защиты от иммунной атаки хозяина. Они высвобождают сигнальные молекулы, которые приказывают иммунным клеткам хозяина отступить; они производят белки, побуждающие эти клетки к самоубийству; они защищают себя биопленками, чтобы избежать наблюдения и/или заблокировать проникновение иммунных клеток. Лекарства для поражения каждого из этих механизмов в настоящее время доступны или находятся в разработке.

Read more:  Предупреждение путешественникам: перед въездом на Бали путешественники должны знать о новых сборах

NCDB, совместный проект Американского онкологического общества и Американского колледжа хирургов, определяет иммунотерапию как включающую синтетические антитела, например, трастузумаб (герцептин) и цетуксимаб (эрбитукс), которые используют биологию иммунной системы для прямого воздействия на опухоли. . Всего Цзян перечислил 23 различных агента, включенных в определение NCDB.

Цзян отметила в своем выступлении на DDW, что 52% случаев рака поджелудочной железы диагностируются, когда они уже дали метастазы, и в этот момент только около 3% пациентов все еще живы через 5 лет после постановки диагноза. Она процитировала более раннее исследование, в котором было обнаружено, что пациенты с менее распространенными резектабельными аденокарциномами протоков несколько лучше справились с адъювантной иммунотерапией по сравнению с другим лечением, при этом медиана общей выживаемости составила 29 месяцев по сравнению с 24 месяцами. Это побудило ее исследовать, может ли то же самое быть верно для стадии IV болезни.

Они опирались на базу данных NCDB, которая, по словам Цзяна, охватывает около 72% всех случаев рака. Они сосредоточились на взрослых пациентах с кодами МКБ для аденокарциномы протоков поджелудочной железы на стадии IV по критериям Американского объединенного комитета по раку.

«Средний» пациент, получавший иммунотерапию, во многих отношениях отличался от своего коллеги, которого лечили иначе: моложе в среднем примерно на 5 лет и, скорее всего, мужчина, белый, образованный, более состоятельный, имеющий частную страховку и получающий помощь в академическом учреждении. Кроме того, 71% пациентов с иммунотерапией были диагностированы после 2012 года, тогда как это имело место у половины пациентов с химиотерапией.

Возможно, наиболее примечательно, что «стандартная помощь» не всегда включала цитотоксическую химиотерапию. Только 53% группы, не получавшей иммунотерапии, получили его по сравнению с 92% тех, кто получал иммунотерапию. Фактически оказалось, что почти половина группы стандартной терапии получала только паллиативную/поддерживающую терапию (т.е. без химиотерапии или облучения).

Read more:  Овощ, снижающий уровень холестерина ЛПНП. Румынам все равно!

Цзян и его коллеги скорректировали все эти переменные в своем статистическом моделировании. Их оценки медианы выживаемости были получены с относительно узкими доверительными интервалами: 9,99 месяца для иммунотерапии (95% ДИ 9,17–10,81) и 3,42 месяца для стандартного лечения (95% ДИ 3,39–3,45).

Точно так же отношение риска смерти в течение 5 лет составило 0,73 (95% ДИ 0,67-0,80) при иммунотерапии по сравнению со стандартным лечением.

Ограничения анализа включали отсутствие данных о других потенциальных искажающих факторах, таких как исходное состояние работоспособности или временной курс терапии. Выживаемость без прогрессирования заболевания также не отслеживается в NCDB. Анализ также не показал, способствовал ли какой-либо конкретный тип иммунотерапии большему, чем другие, улучшению выживаемости.

  • Джон Гивер был управляющим редактором с 2014 по 2021 год; теперь он постоянный автор.

Раскрытие информации

Цзян не раскрыл никаких отношений с промышленностью.

Основной источник

Неделя болезней пищеварения

Ссылка на источник: Цзян И и др. «Иммунотерапия значительно улучшает выживаемость у пациентов с аденокарциномой протоков поджелудочной железы IV стадии (PDAC): результаты из Национальной базы данных по раку (NCDB) 2004-2018» DDW 2023; Аннотация 360.

2023-05-07 21:47:44


1683497425
#Даже #на #стадии #иммунотерапия #помогает #при #раке #поджелудочной #железы

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.