Home » Макс Ферстаппен выиграл Гран-при Майами в Red Bull Runaway

Макс Ферстаппен выиграл Гран-при Майами в Red Bull Runaway

Единственный вопрос на воскресном Гран-при Майами, как обычно, заключался не в том, выиграет ли Red Bull гонку. Это было который Red Bull выиграет гонку.

Серхио Перес какое-то время лидировал. Потом Макс Ферстаппен. Потом снова Перес. Затем, наконец, Ферстаппен. Так стало, расскажут вам постоянные наблюдатели за Формулой 1, как обстоят дела в наши дни.

Победитель на этой неделе? Ферстаппен, который проскользнул мимо Переса после позднего пит-стопа и одержал свою третью победу в сезоне. (У Переса есть два других; Red Bull еще не проиграл в этом году.) Фернандо Алонсо был третьим в четвертый раз в пяти гонках.

Победа Ферстаппена, приятная после редкого промаха в квалификации, оставившего его далеко позади на стартовой решетке, сохранится и после воскресенья, поскольку позволила ему увеличить отрыв от Переса в сезонной гонке по очкам.

Но это также восстановило его статус лучшего гонщика в лучшей команде Формулы-1 и явного фаворита на победу в следующий раз, и еще раз, и еще раз.

«Я усложнил себе жизнь», — сказал Ферстаппен перед гонкой, намекая на редкую ошибку в квалификации, которая привела к его стартовому девятому месту. — Но у нас будет хороший день.

Он был прав. Но для Red Bull в этом году все дни хорошие.

Круги с 20 по 40. Перес стартовал быстро и лидировал примерно 20 кругов, прежде чем заехать на пит-лейн, чтобы сесть на те же жесткие шины, что и Ферстаппен, который прорвался через поле позади него и поднялся на второе место. Однако как только Перес уступил ему лидерство, Ферстаппен убежал: в какой-то момент он открыл преимущество почти в 20 секунд на остальной части поля.

Read more:  Джорджина Родригес, Криштиану Роналду и рождественский Rolls Royce

Конечно, Ферстаппену тоже нужно было пройти пит-лейн. Но к тому времени его отрыв стал настолько большим, что, когда он выехал на 46-м из 57 кругов, он сделал это со свежими шинами и четкой линией на Переса, всего в нескольких ярдах впереди. Ферстаппену потребовалось менее двух кругов, чтобы обойти своего товарища по команде, и на этом все.

«Молодец, Макс», — сказал по радио руководитель команды Red Bull Кристиан Хорнер Ферстаппену вскоре после того, как тот пересёк финиш. «Это был мощный средний отрезок».

1. Ред Булл. Всегда, хотя Ферстаппен ложится спать чуть более счастливым, чем Перес.

2. Фернандо Алонсо. Вы когда-нибудь видели кого-то, кто был бы так счастлив финишировать третьим почти каждый раз?

3. Мерседес. Джордж Рассел финишировал четвертым, а Льюис Хэмилтон, стартовавший 13-м, стал шестым. Mercedes продолжает совершенствоваться, и Расселл, и Хэмилтон время от времени ворчали по радио в воскресенье. Но учитывая, где находилась команда — руководитель команды Тото Вольфф на этой неделе огрызнулся на журналистов, что машина его собственной команды — «неприятный кусок работы», — воскресенье было хорошим днем.

• «Я не думаю, что смогу снова выдержать унижение». — Репортер с пит-лейн Мартин Брандлотказ от приглашения Серены Уильямс на интервью после того, как звезда тенниса дважды отказала ему в 2022 году.

• «Это было непросто. Это никогда не было легко. Но это была одинокая гонка». — Астон Мартин Фернандо Алонсоснова третье место, что кажется победой для всех, кроме Red Bull.

• «Мы содержали его в чистоте. Это было самым важным». — Ферстаппено борьбе с Пересом из Red Bull за лидерство на последних кругах.

Read more:  РАКЕТЫ в ГРОМ | ПОЛНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ИГРЫ | 27 марта 2024 г. – НБА