Home » Даже немного меньшее потребление углеводов может помочь людям с диабетом 1 типа.

Даже немного меньшее потребление углеводов может помочь людям с диабетом 1 типа.

Эта статья была проверена согласно журналу Science X. редакционный процесс
и политика.
Редакторы выделили следующие атрибуты, обеспечив при этом достоверность контента:

проверенный фактами

авторитетное информационное агентство

корректура

Чтобы держать диабет 1 типа под контролем, возможно, не потребуется такая строгая диета, как считается: новое шведское исследование показывает, что диета с умеренным низким содержанием углеводов по-прежнему помогает людям с диабетом 1 типа придерживаться целевых показателей уровня сахара в крови.

«Исследование показывает, что умеренный низкоуглеводная диета снижает средний уровень сахара в крови и что больше пациентов могут поддерживать уровень сахара в крови в целевом диапазоне, что считается полезным для снижения риска повреждения органов у людей с диабетом 1 типа», — сказала первый автор исследования София Стернер Исакссон, диетолог, занимающийся исследованием. докторантуру в Гетеборгском университете.

При диабете 1 типа поджелудочная железа вырабатывает мало инсулина или вообще не вырабатывает его, чтобы помочь сахару в крови проникнуть в клетки и использовать его в качестве энергии. Без инсулина уровень сахара в крови увеличивается и может вызвать серьезное повреждение органов.

Исследователи отметили, что в целях безопасности любой человек с диабетом 1 типа, рассматривающий серьезные изменения в потреблении углеводов, должен сначала проконсультироваться со своим врачом. медицинская организация. Они сказали, что это особенно актуально для детей с диабетом 1 типа.

Для исследования они случайным образом распределили 25 мужчин и 25 женщин с диабетом 1 типа (средний возраст: 48 лет) на традиционную диету с 50% энергии из углеводов или умеренную низкоуглеводную диету с 30% энергии из углеводов. Все были повышены уровень сахара в кровии они делали инъекции инсулина или использовали инсулиновую помпу.

Read more:  растут волосы: широко используемое лекарство от артрита может вылечить облысение, показало исследование

Устройство непрерывного мониторинга уровня сахара в крови использовалось для регистрации уровня сахара в крови по крайней мере каждые 15 минут в течение 16 недель.

Обе диеты содержали здоровый уровень жиров и углеводов и включали овощи, богатые клетчаткой углеводы, ненасыщенные жиры, орехи, семена и бобовые. Диетолог подбирал диету для каждого участника.

Исследователи обнаружили, что уровень сахара в крови оставался в пределах целевого диапазона дольше (в среднем 68 минут в день) у тех, кто соблюдал умеренную дозу сахара. низкоуглеводная диета чем традиционная диета с высоким содержанием углеводов. Между тем, время с более высоким содержание сахара в крови уровень был сокращен на 85 минут в день.

Исследователи не обнаружили никаких побочных эффектов.артериальное давление Показатели уровня холестерина были одинаковыми для обеих диет, и участники сообщили, что чувствовали себя немного более удовлетворенными режимом с умеренным низким содержанием углеводов. Исследование показало, что форма кислот, называемая кетонами, также остается на разумном уровне, что снижает опасения, что их уровень может стать слишком высоким при сокращении углеводов при диабете 1 типа.

Результаты были опубликованы недавно в Журнал Lancet Regional Health – Европа журнал.

«Умеренная низкоуглеводная диета может быть хорошим вариантом лечения для взрослых с диабетом 1 типа с повышенным содержанием углеводов. уровень глюкозы«Однако важно, чтобы диета была здоровой, с особым упором на качество жиров и углеводов, и чтобы количество углеводов не было слишком низким, чтобы ее можно было считать безопасной. Поэтому медицинские работники должны предлагать помощь и следить за питанием».

Соавтор исследования доктор Маркус Линд, профессор диабетологии в Университете Гетеборга, сказал, что исследований различных диетических методов лечения диабета 1 типа недостаточно.

Read more:  Синусовая брадикардия, связанная с ремдесивиром, у пациентов с COVID-19: проспективное продольное исследование

«Поэтому важно, чтобы мы могли представить данные, показывающие, что умеренное низкоуглеводное потребление диета эффективен и безопасен для взрослых с типом 1 диабет,” он сказал.

Больше информации:
Центры США по контролю и профилактике заболеваний имеют больше информации о диабет 1 типа.
София Стернер Исакссон и др., Влияние потребления углеводов на гликемический контроль у лиц с диабетом 1 типа: рандомизированное открытое перекрестное исследование, Журнал Lancet Regional Health — Европа (2023). DOI: 10.1016/j.lanepe.2023.100799

2023-12-30 20:30:01


1703969957
#Даже #немного #меньшее #потребление #углеводов #может #помочь #людям #диабетом #типа

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.