Home » «Даже смерть Путина ничего не изменит». Руководители контрразведывательных служб Прибалтики о жестокости России

«Даже смерть Путина ничего не изменит». Руководители контрразведывательных служб Прибалтики о жестокости России

Фотография в служебной карточке Александра Тотца потерта, углы немного помяты. Человек на снимке намного моложе, с короткой стрижкой и резкими чертами лица. Следующим летом будет 30 лет, как Тотс начал работать в полиции безопасности. Я не знаю, как он будет праздновать. Большую часть времени проводит на природе, сосредоточился на сельских работах, но где именно, не уточняет. «Эй, давай не будем пытаться описать меня», — говорит он с холодной улыбкой на лице, когда я спрашиваю о его любимой книге. «Давайте не будем упрощать жизнь нашим противникам».

Он провел последние пятнадцать из этих 30 лет, работая над вопросами, связанными с Россией. Пытаюсь угадать России действия и удивить неподготовленных. Он выследил шпионов, многие из которых были бывшими коллегами Тотов. Когда я спрашиваю его, что он чувствовал, допрашивая Алексея Дрезена в первый раз, он сначала молчит. Дрессен был его коллегой, когда-то его начальником, а потом подчиненным. Они пили вместе утренний кофе и, наверное, долго болтали на парковке. Пока не выяснилось, что Дрезен предатель, работающий на Россию.

Тотс считает, что всему российскому обществу свойственны некие понты: мы делаем вид, что все хорошо, хотя на самом деле это не так. По его словам, это частично относится и к местным спецслужбам. А как насчет того, что эта система всемогуща и на нее работают тысячи агентов?

«Беспорядок — специфическая черта их культуры. У русских всегда должен быть пастух, если пастуха нет, наступает анархия», — говорит Тотс. Говоря о России, он всегда использует слово «противник», а не «враг», потому что это слово имеет слишком сильную коннотацию. Это не обязательно. В противостоянии с Россией следует ожидать, что русские могут быть чрезмерно эмоциональными, но в то же время неумолимыми. Они сильны, амбициозны, безжалостны и жестоки.

Read more:  Visa Lottery 2024: даты регистрации и определение победителей | ПЕРУ

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.