Home » Дайджест новостей Kyodo: 10 июля 2023 г.

Дайджест новостей Kyodo: 10 июля 2023 г.

Первая ракетка мира Карлос Алькарас из Испании празднует победу в матче третьего круга в мужском одиночном разряде против Николаса Харри из Чили на Уимблдонском теннисном турнире в Лондоне, 8 июля 2023 года. (Киодо) ==Киодо

Ниже приведен последний список избранных сводок новостей Kyodo News.

———-

Профицит счета текущих операций Японии в мае удвоился до 1,86 трлн. иена

ТОКИО. Положительное сальдо счета текущих операций Японии в мае увеличилось почти в 2,5 раза по сравнению с прошлым годом до 1,86 трлн иен (13 млрд долларов США), чему способствовали рекордные доходы от инвестиций за месяц и меньший дефицит торгового баланса из-за резкого сокращения импорта энергоресурсов. правительственные данные показали в понедельник.

Экспорт, ключевой двигатель японской экономики, впервые за 27 месяцев снизился в годовом исчислении на фоне сокращения поставок в Китай и опасений по поводу замедления глобального экономического роста. В целом дефицит торгового баланса Японии сократился на 38,8% до 1,19 трлн иен.

———-

Сильный дождь обрушился на юго-запад Японии, один человек погиб

ТОКИО – В понедельник в некоторых частях юго-западного региона Японии обрушился сильный дождь, в результате чего погибла одна женщина, а метеорологическое агентство объявило высший уровень предупреждения.

Японское метеорологическое агентство предупредило об оползнях и наводнениях в префектуре Фукуока и соседней Оита, призвав жителей немедленно принять меры для обеспечения своей безопасности.

———-

КНДР ругает МАГАТЭ за обеспечение безопасности сброса воды на Фукусиме

ПЕКИН – В воскресенье Северная Корея раскритиковала Международное агентство по атомной энергии за обеспечение безопасности выброса Японией очищенной радиоактивной воды с пострадавшей от катастрофы АЭС «Фукусима» в море, подтвердив свое несогласие с планом сброса, сообщают государственные СМИ.

Read more:  Ваш прогнозный гороскоп: 30 июля.

Предполагаемый сброс воды окажет «фатальное негативное влияние на жизнь людей, безопасность и экологическую среду», заявил высокопоставленный чиновник министерства охраны земли и окружающей среды страны в заявлении официального Центрального информационного агентства Кореи.

———-

Йеллен видит прогресс в отношениях США и Китая, встревоженная силовыми действиями

ПЕКИН. Министр финансов США Джанет Йеллен заявила в воскресенье, что, по ее мнению, Вашингтон и Пекин «добились определенного прогресса» в улучшении отношений благодаря ее визиту в Китай, но выразила беспокойство по поводу недавнего принуждения китайских властей к американским фирмам.

На пресс-конференции, посвященной ее четырехдневному визиту в Пекин, Йеллен заявила, что две крупнейшие экономики мира имеют «серьезные разногласия» по таким вопросам, как меры экспортного контроля для защиты национальной безопасности, но обе стороны согласились поддерживать связь.

———-

Пищевая аллергия среди японских школьников выросла на 1,8 балла по сравнению с 2013 финансовым годом

ТОКИО. Исследование, проведенное в 2022 финансовом году, показало, что 6,3 процента школьников в Японии страдают пищевой аллергией, что на 1,8 процентных пункта больше примерно за девять лет, при этом уровень тяжелых аллергических реакций или анафилаксии также растет.

Последнее исследование, проведенное Японским обществом школьного здравоохранения, показало, что государственные начальные, неполные средние и средние школы знают о 526 705 детях, страдающих той или иной формой пищевой аллергии, по сравнению с 4,5% в предыдущем исследовании в 2013 финансовом году. Только 2,4% сообщили об аллергии в финансовый 2004 год.

———-

Год спустя убийство Абэ оставляет спорные вопросы нерешенными

ТОКИО. В субботу исполнился год со дня убийства бывшего премьер-министра Японии Синдзо Абэ, при этом не решены несколько спорных вопросов, включая отношения между законодателями и Церковью Объединения, а также правила проведения государственных похорон.

Read more:  Театральная труппа борется с ножевым преступлением в своем первом спектакле в Вест-Энде | Театр

В Зодзёдзи, буддийском храме в Токио, прошла поминальная служба, посвященная старейшему премьер-министру Японии, который был смертельно ранен в возрасте 67 лет во время выступления с предвыборной речью, с премьер-министром Фумио Кисида и вдовой Абэ среди присутствующих.

———-

Сумо: Терунофудзи, 3 сэкиваке в погоне за повышением начинаются с побед

НАГОЯ – Ёкодзуна Терунофудзи выглядел здоровым и сильным в день открытия, когда он одержал победу в воскресенье на Гранд-турнире сумо в Нагое, где три борца соревнуются за повышение до второго по величине ранга озэки в этом виде спорта.

Терунофудзи, сыгравший вернувшегося завоевателя в мае, начал свою погоню за девятым чемпионством в карьере с серьезной победы над комусуби Аби.

———-

Бейсбол: крупное нападение Шохея Отани не может спасти Ангелов в Лос-Анджелесе

ЛОС-АНДЖЕЛЕС. В субботу Шохей Отани забил гол, утроил и забил гол, но не смог предотвратить поражение “Лос-Анджелес Энджелз” от “Лос-Анджелес Доджерс” со счетом 10:5 и первую серию из пяти поражений в этом сезоне.

Хоумран на стадионе Доджер стал 32-м номером Отани в MLB и утроил его лучшее шестое место в MLB. Он выходит на Матч звезд, лидируя в обеих лигах по среднему показателю пробивных мячей и по показателю OPS (процент попаданий на базу плюс пробивные мячи).

———-

Видео: Новая соломенная веревка «симэнава» в храме Кумано Нати Тайся, включенном в список Всемирного наследия


2023-07-10 02:16:01


1688956778
#Дайджест #новостей #Kyodo #июля

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.