Home » Дайджест новостей Kyodo: 25 декабря 2022 г.

Дайджест новостей Kyodo: 25 декабря 2022 г.

Волонтер, одетый как Санта-Клаус, разносит подарки для детей в Фукуоке на юго-западе Японии, 24 декабря 2022 года. (Киодо)

Ниже приведен последний список избранных сводок новостей Kyodo News.

———-

Китай призывает Японию управлять двусторонними отношениями со стратегической точки зрения

ПЕКИН – Министр иностранных дел Китая Ван И в воскресенье призвал Японию «управлять двусторонними отношениями со стратегической точки зрения» после того, как в прошлом месяце лидеры двух стран договорились способствовать стабильности и развитию отношений.

Ван сказал в онлайн-выступлении на пекинском симпозиуме, что для двух азиатских соседей важно «избегать отступлений и резких движений, быть дальновидными и дальновидными» в своих отношениях после того, как они отметили 50-летие нормализации отношений. двусторонних отношений в сентябре.

———-

3 человека найдены мертвыми по подозрению в убийстве в Сайтаме

САЙТАМА, Япония. Три человека с тупыми травмами были найдены мертвыми в Ханно, префектура Сайтама, в воскресенье, полиция расследовала дело как убийство.

Около 7:10 утра в полицию поступило несколько звонков о том, что люди ссорятся в доме. Около 7:25 утра поступил вызов в службу экстренной помощи с сообщением о пожаре в том же месте.

———-

Блинкен изучит сотрудничество с Китаем в предстоящей поездке: официальный

ВАШИНГТОН. Соединенные Штаты будут стремиться к расширению сотрудничества с Пекином, когда госсекретарь Энтони Блинкен посетит Китай в следующем году, заявил в недавнем интервью высокопоставленный чиновник Госдепартамента, назвав эту поездку «следующим шагом» в продвижении переговоров по стабилизации отношений между двумя странами. крупные державы.

Вернувшись из поездки на прошлой неделе в Китай, Японию и Южную Корею, Дэниел Критенбринк, высокопоставленный американский дипломат в Восточной Азии, также охарактеризовал трехстороннее сотрудничество с участием Токио и Сеула как достигшее «беспрецедентного уровня» и предупредил Северную Корею, что дальнейшие ракетные испытания будут встретить решительный ответ.

Read more:  (Фото) США, Индонезия и Австралия проводят учения на фоне опасений Китая

———-

Фигурное катание: Каори Сакамото выиграла второй национальный титул подряд

КАДОМА, Япония. Действующая чемпионка мира Каори Сакамото выиграла женский титул на национальном чемпионате Японии по фигурному катанию второй год подряд и в третий раз в общем зачете в субботу.

Сакамото исполнил почти безупречную произвольную программу, набрав 155,26 балла из 233,05 в сумме на стадионе Towa Pharmaceutical RACTAB Dome в префектуре Осака. Бронзовый призер Олимпийских игр в Пекине стал лучшим как в короткой, так и в произвольной программах.

———-

FOCUS: Война России затмевает оппозицию к изменению ядерной политики Японии

ТОКИО. Япония значительно изменила свою политику в области ядерной энергетики на фоне опасений по поводу стабильного энергоснабжения, поскольку вторжение России в Украину вызвало сбои на товарном рынке и скачок цен на энергоносители.

Поскольку ядерная катастрофа 2011 года на северо-востоке Японии побудила правительство снизить свою зависимость от ядерной энергетики, законодатели и официальные лица решили не строить новые реакторы в свете проблем безопасности среди населения и снижения стоимости возобновляемых источников энергии.

———-

Капитан японских сил обороны подозревается в разглашении секретной информации

ТОКИО. Капитан японских морских сил самообороны подозревается в утечке секретной информации, сообщили в субботу правительственные источники. Такое нарушение стало известно впервые с момента вступления в силу закона о секретности в 2014 году.

Утечка произошла, когда бывший адмирал MSDF запросил информацию у капитана через другого члена MSDF, сообщили источники, хотя содержание несанкционированного раскрытия неизвестно. По их словам, отдел уголовного розыска SDF начал расследование предполагаемой утечки.

———-

Китай прекращает публиковать ежедневные данные о случаях заболевания COVID на фоне всплеска вируса

ПЕКИН — Органы здравоохранения Китая заявили в воскресенье, что прекратили публиковать ежедневные данные о случаях заболевания COVID-19 на фоне критики в отношении того, что официальные данные не отражают реальность быстрого распространения вируса, поскольку в начале этого месяца правительство значительно ослабило свои строгие антивирусные меры.

Read more:  В результате ударов Израиля погибли несколько мирных жителей в убежище ООН и больнице в секторе Газа

Национальная комиссия здравоохранения не назвала причин для этого шага, заявив лишь, что Китайский центр по контролю и профилактике заболеваний вместо этого опубликует информацию, связанную с COVID, для изучения и справки.

———-

Регби средней школы пострадало из-за нехватки учеников в Японии

ОСАКА. На школьные команды по регби по всей Японии все больше влияет снижение рождаемости в стране, поскольку они изо всех сил пытаются набрать как минимум 15 игроков, необходимых для выхода на поле.

В осенних отборочных матчах префектуры к национальному чемпионату этого сезона участвовало много «смешанных» команд учащихся из разных школ. Однако такие команды не могут представлять свои префектуры в финале на стадионе для регби Ханадзоно в Осаке с конца декабря, даже если они выиграют свой местный турнир.


Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.