Home » ДАКАР ОНЛАЙН: у Леба новый рекорд ралли, Мацик надеется на переезд

ДАКАР ОНЛАЙН: у Леба новый рекорд ралли, Мацик надеется на переезд

Это будет достойное прощание с Пустынной Пустошью, последний шанс преодолеть высокие дюны и последние подводные камни в виде закапывания в мягкий песок или переворачивания автомобилей. «Это будет последний большой этап, на котором гонщики смогут улучшить свои результаты на несколько позиций», — говорит Дэвид Кастера, директор ралли.

Категория мотоциклов показала, что даже предпоследний этап таит в себе тонкости. Два гонщика, которые до сих пор были в элитной десятке, исчезли из турнирной таблицы. Мейсон Кляйн даже не стартовал после падения в предыдущие дни из-за боли в шее, Матиас Уокнер попал в аварию на 55-м километре и закончил ралли незадолго до финиша.

Этап выиграл южноафриканец Майкл Дохерти, когда первоначальный победитель Лучано Бенавидес был оштрафован на одну минуту. Тем не менее, Тоби Прайс остался лидером, опередив на полторы минуты Скайлера Хоуза, занявшего второе место. Кевин Бенавидес, пока третий, брат победителя, но помогавший на трассе травмированному Уокнеру, дошел до финиша с отставанием более 22 минут, но организаторы это еще исправят. А если вычесть запрошенные им 23 минуты, он станет победителем этапа и поднимется на второе место в общем зачете.

Хотя Мартин Мичек проиграл 11 с половиной минут, он финишировал 18-м, но из-за ухода упомянутых пилотов поднялся на 11-е место в общем зачете. Сейчас ему не хватает пяти минут до элитной десятки, о которой он мечтает.

Trable Buggyry на 12 этапе. Грузовики Ярослава Валтры и Мартина Шолтыса лежат на бокувидео: Гонки на багги

В категории автомобилей Себастьен Леб выиграл шестой этап подряд, установив новый рекорд Дакара. Тем не менее, Насир аль-Аттия по-прежнему лидирует в гонке, у него есть роскошное преимущество в один час и 23 минуты на Лебе перед финальным этапом в воскресенье. Мартин Прокоп все еще на трассе, сегодня он проигрывает, но должен сохранить шестую позицию, так как седьмой в очереди Брайан Барагванат разбился прямо на старте.

Read more:  Дейл Эрнхардт-младший покидает NBC ради Amazon Prime, Warner Bros. Discovery: источники

В грузовиках Янус ван Кастерен увеличивает отрыв на 34-м километре. У Мартина ван ден Бринка, второго в рейтинге, были проблемы на трассе, поэтому третьему Мартину Мацику теперь не хватает 20 минут, чтобы подняться вверх.