Home » Дания запрещает сожжение Корана, поскольку парламент принимает вызывающий разногласия новый закон

Дания запрещает сожжение Корана, поскольку парламент принимает вызывающий разногласия новый закон

Законопроект, запрещающий «ненадлежащее обращение с произведениями, имеющими важное религиозное значение для признанной религиозной общины», был принят 94 голосами за и 77 против в 179-местном парламенте Фолькетинга.

Законодательство также будет применяться к осквернению других религиозных писаний, таких как Библия или Тора.

На практике будет запрещено сжигать, рвать или иным образом осквернять священные тексты публично или в видеороликах, предназначенных для широкого распространения.

Нарушителям закона грозит штраф или тюремное заключение сроком до двух лет.

Закон был принят после резкой критики правительства со стороны оппозиционных партий, при этом ни один депутат от коалиции не занял позицию спикера, чтобы ответить на вопросы в ходе дебатов.

«Большая часть парламента хочет обсудить это. Правительство вообще не появляется на дебатах. Я думаю, что это очень необычно. Это недостаток уважения», – заявил во время дебатов депутат от Консервативной партии Расмус Ярлов.

Несколько других партий призвали министра юстиции Петера Хуммельгора занять позицию спикера, но Хуммельгор остался сидеть.

Только один законодатель – независимый Джон Стивенсен – защищал закон в ходе многочасовой сессии. Единственная оппозиционная партия, проголосовавшая за законопроект, Социал-либералы (Radikale Venstre), также предпочла не выступать во время финальных дебатов.

Реклама

Летние протесты

Летом Дания и соседняя Швеция оказались в центре гнева в нескольких мусульманских странах после серии протестов, связанных с поджогами и осквернением Корана.

В конце июля около тысячи протестующих попытались пройти маршем к посольству Дании в укрепленной зеленой зоне Багдада по призыву ярого священнослужителя Муктады Садра.

В ответ на ухудшение ситуации с безопасностью Дания временно ужесточила пограничный контроль, но 22 августа вернулась к нормальной жизни.

По данным национальной полиции, с 21 июля по 24 октября этого года в Дании было зарегистрировано 483 сожжения книг или флагов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ВРЕМЯ: Июльские поджоги Корана в Дании

Read more:  [EN] Написать компилятор на удивление легко (часть 1)

В конце июля правительство заявил, что изучит законные способы прекращения протестов, связанных с сожжением священных текстов, при определенных обстоятельствах.

Новый закон было предложено в августе после того, как поджоги вызвали обеспокоенность по поводу уровня угрозы безопасности Дании и дипломатических отношений со странами с мусульманским большинством.

Когда правительство представило законопроект, Хуммельгаард заявил, что сожжение Корана является «фундаментально пренебрежительным и несимпатичным актом», который «наносит вред Дании и ее интересам».

Реклама

Хуммельгаард заявил, что национальная безопасность была главной «мотивацией» запрета.

«Мы не можем продолжать стоять в стороне, скрестив руки на груди, в то время как несколько человек делают все возможное, чтобы спровоцировать бурную реакцию», – сказал он.

Законопроект был изменено в октябре «конкретно преследовать ненадлежащее обращение с Священными Писаниями, имеющими важное религиозное значение», заявило тогда министерство юстиции.

Первый проект законопроекта, запрещающий жестокое обращение с «предметами», а не с Священными Писаниями, подвергся критике со стороны некоторых, в том числе политиков, деятелей искусства, средств массовой информации и экспертов по свободе слова, которые увидели в нем возврат к закон о богохульстве, который Дания отменила в 2017 году.

Несколько оппозиционных партий по-прежнему считают это посягательством на свободу слова и проголосовали против во время дебатов в четверг.

Ранее Хуммельгаард заявлял, что коалиционное правительство не планирует принимать новые законы «такого же характера».

2023-12-07 14:26:27


1701991014
#Дания #запрещает #сожжение #Корана #поскольку #парламент #принимает #вызывающий #разногласия #новый #закон

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.