Home » Данные об избирательных облигациях ГБР размещены на сайте избирательной комиссии

Данные об избирательных облигациях ГБР размещены на сайте избирательной комиссии

Наибольший вклад с помощью этого метода внесла компания Future Gaming and Hotel Services PR.

Нью-Дели:

Делая большой шаг к прозрачности политического финансирования, Избирательная комиссия Индии загрузила данные об избирательных облигациях, предоставленных ей Государственным банком Индии. Подробности были загружены в четверг, за день до крайнего срока, установленного Верховным судом.

Данные относятся к покупкам облигаций трех номиналов — 1 лакх, 10 лакх и 1 крор рупий — начиная с 12 апреля 2019 года, и отражают покупки как компаниями, так и частными лицами.

На сайте ЕК есть два списка. Первый — это компании, которые приобрели избирательные облигации, а также их номинал и даты. На другом указаны названия политических партий, а также номиналы облигаций и даты их обналичивания. Однако невозможно сопоставить списки и выяснить, какая компания или частное лицо какой партии сделало пожертвование.

Компания Future Gaming and Hotel Services PR, которая внесла наибольший вклад с помощью этого метода, купила облигации на сумму 1 368 крор рупий. Второе место заняла компания Megha Engineering And Infrastructures Limited, купившая облигации на сумму 966 крор рупий.

Qwik Supply Chain Private Limited с доходом в 410 крор рупий заняла третье место, за ней следовали Vedanta Limited с 400 крор рупий и Haldia Energy Limited с 377 крор рупий.

Bharti Group занимает шестое место, пожертвовав 247 крор рупий, за ней следует Essel Mining And Inds Ltd с 224 крор рупий. Остальными тремя в списке 10 крупнейших доноров были Western UP Power Transmission Company Limited, которая внесла 220 крор рупий, Keventer Foodpark Infra Ltd, которая предоставила 195 крор, и Madanlal Ltd в размере 185 крор рупий.

Read more:  EastEnders показывает первый взгляд на следующее открытие Кэти Бил

К партиям, которые обналичили избирательные облигации, относятся БДП, Конгресс, Конгресс Тринамул, ААП, Партия Самаджвади, AIADMK, BRS, Шив Сена, TDP, Конгресс YSR, DMK, JDS, NCP, JDU и RJD.

Объявив об опубликовании данных, избирательная комиссия заявила в своем заявлении: «Избирательная комиссия Индии сегодня загрузила на свой веб-сайт данные об избирательных облигациях, полученные от ВОО, по принципу «как есть»».

«Можно напомнить, что в указанном вопросе ECI последовательно и категорически выступала в пользу раскрытия информации и прозрачности, позиция, отраженная в заседаниях Верховного суда и отмеченная также в постановлении», – говорится в заявлении.

Адвокат Прашант Бхушан, выступавший от имени Ассоциации демократических реформ, одного из заявителей по делу о избирательных облигациях, отметил, что серийные номера облигаций не упоминаются в данных. Это, по его словам, было необходимо, чтобы выяснить, кто и какую сумму пожертвовал какой партии. Он также утверждал, что постановление Верховного суда подразумевало неанонимность взносов.

«Информация о #ElectoralBonds, загруженная ИК (которая, по их словам, соответствует полученной от ВОО), не содержит серийного номера облигаций, который необходим для определения того, кто кому дал залог. Это подразумевалось в письменных показаниях СК Jt. ВОО. сказал, что эта информация записывается, хотя и в отдельных хранилищах», — написал г-н Бхушан на X.

Доступ к данным возможен здесь.

Предупреждение Верховного суда

Read more:  БВ (и сын) желают Карен Дамен удачи на премьере моноспектакля: «Надеюсь, ты придешь вовремя» - Het Laatste Nieuws

Во время слушаний в понедельник коллегия Верховного суда во главе с председателем Верховного суда Д.Ю. Чандрачудом резко раскритиковала SBI за «преднамеренное неповиновение его распоряжению» в отношении данных, которые были переданы в орган по проведению опросов к 6 марта.

Суд обязал ГБР предоставить данные избирательной комиссии ко вторнику, предупредив ее о возбуждении дела о неуважении к суду, если она этого не сделает. Суд также поручил председателю и управляющему директору банка подать письменные показания после того, как приказ был выполнен.

SBI, крупнейший банк Индии, представил данные во вторник, а на следующий день подал письменные показания в суд. В письменных показаниях говорится, что в период с апреля 2019 года по 15 февраля 2024 года было выпущено 22 217 избирательных залогов, прежде чем Верховный суд отменил эту схему, объявив ее неконституционной и произвольной.

Банк сообщил, что политические партии выкупили 22 030 облигаций, а остальные 187 были погашены, и деньги были депонированы в национальный фонд помощи премьер-министра в соответствии с правилами.


2024-03-14 16:36:00


1710436131
#Данные #об #избирательных #облигациях #ГБР #размещены #на #сайте #избирательной #комиссии

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.