Home » Датская королевская семья возмущена лишением княжеских титулов

Датская королевская семья возмущена лишением княжеских титулов

В интервью датской ежедневной газете BT последний в субботу пожалел, что «к сожалению» не получил новостей от своей матери или брата, наследного принца Фредерика, с момента принятия решения.

«Это также семья. Или как вы могли бы это назвать», — сказал он в интервью.

Спутница Иоахима, принцесса Мария французского происхождения, также описывает как «сложные» отношения, которые у них сложились с парой наследников, образованной будущим королем Фредериком и его женой, принцессой Марией.

«Это сложно, вот и все», — сказала она таблоиду в интервью из Парижа, где живет княжеская чета.

В среду суд объявил, что Маргрете II Датская решила лишить их княжеского титула с 1 января четверых детей Иоахима, Николая, 23 лет, и Феликса, 20 лет, рожденных от первого брака – Хенрика, 13 лет, и Афины, 10 лет.

Они сохранили только титул графа Монпеза, названный в честь их деда французского происхождения, покойного принца-консорта Хенрика.

«Хотим ли мы модернизировать или сэкономить деньги, мы должны делать это правильно. Это дети», — посетовал Йоахим в субботу с BT.

По словам дворца, цель сокращения числа принцев и принцесс состояла в том, чтобы дать им большую свободу вести свою жизнь так, как они считают нужным.

Отъезд перенесен в Париж

Но это решение взбудоражило принца и матерей детей, которые уверяли, что не были связаны с этим решением.

«Никогда не смешно видеть, как с вашими детьми обращаются подобным образом», — сказал Йоахим датской прессе в четверг.

В возрасте 53 лет самый молодой принц два года работал военным атташе в посольстве Дании в Париже, после того как прошел годичную сессию в Centre des Hautes Etudes Militaires в качестве полковника датской армии (CHEM) в Париже. .

Read more:  Либеро Де Риенцо, прощание в 2021 году: преждевременная смерть и расследование

Его жена французского происхождения Мари уже заявила в 2020 году, что их переезд во Францию ​​был не по их воле.

Но семейные разногласия так и не достигли своего нынешнего уровня, как раз после 50-летнего юбилея правления королевы Маргрете.

Очень популярная, последняя была вынуждена сократить торжества 10 сентября после смерти своей дальней родственницы Елизаветы II.

Четверо других внуков королевы, дети 54-летнего Фредерика, сохраняют свои титулы, но во взрослом возрасте только старший, Кристиан, получит удел, решение, принятое в 2016 году.

Этот спор является самым серьезным кризисом в королевском доме со времен того, который спровоцировал принц Хенрик в 2017 году.

За шесть месяцев до своей смерти он вызвал скандал, заявив, что не желает быть похороненным рядом со своим товарищем, выразив горечь по поводу того, что никогда не мог носить титул короля.

Принц-консорт, урожденный Анри де Монпеза и бывший французский дипломат, в конце жизни страдал слабоумием.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.