Home » Даунинг-Сент обвиняется в том, что помешал бывшему председателю комиссии по условно-досрочному освобождению стать парламентским омбудсменом

Даунинг-Сент обвиняется в том, что помешал бывшему председателю комиссии по условно-досрочному освобождению стать парламентским омбудсменом

Разблокируйте дайджест редактора бесплатно

Даунинг-стрит обвиняют в том, что она помешала бывшему председателю комиссии по условно-досрочному освобождению, который подал в отставку из-за сорванных планов по освобождению серийного сексуального преступника, стать парламентским омбудсменом.

Ник ХардвикПо словам инсайдеров Уайтхолла, бывший главный инспектор тюрем Его Величества и бывший глава комиссии по условно-досрочному освобождению был предпочтительным кандидатом Палаты общин на пост главы парламентского омбудсмена и службы здравоохранения, наблюдателя за жалобами.

Но два правительство Чиновники и высокопоставленный член парламента-консерватора заявили, что номер 10 вмешался и остановил назначение, что вызвало скандал с парламентскими властями.

«Номер 10 изо всех сил пытался подписаться на предпочтительного кандидата из-за своего предыдущего профессионального опыта», — сказал один из инсайдеров в правительстве.

Хардвик был вынужден покинуть комиссию по условно-досрочному освобождению в марте 2018 года после того, как судьи отменили ее решение об освобождении Джона Уорбойса, который был осужден в 2009 году за нападения на 12 женщин и первоначально приговорен к пожизненному заключению с минимальным сроком в восемь лет.

В своем заявлении об отставке Хардвик подчеркнул, что он «не сыграл никакой роли в решении комиссии по делу» Уорбойса, бывшего таксиста, прозванного «насильником в черном такси», но признал, что были допущены «ошибки», и заявил, что принял на себя ответственность. за работу правления.

Омбудсмен является высокопоставленным лицом, ответственным за независимое расследование жалоб на правительственные ведомства Великобритании, другие общественные организации и Национальную службу здравоохранения Англии.

В понедельник министр кабинета министров Алекс Бургхарт объявил о назначении временного «исполняющего обязанности» омбудсмена в парламенте вместо утверждения постоянной замены Роба Беренса, который занимал эту должность с 2017 года.

Депутат-консерватор Уилл Рэгг, председатель комитета Палаты общин по государственному управлению и конституционным вопросам и член комиссии по набору омбудсмена, впоследствии сообщил депутатам, что предпочтительный кандидат был рекомендован в январе. Но он добавил, что человек, имя которого он не назвал, «по-видимому, был отклонен номером 10».

Read more:  Amazon завершила сделку по приобретению One Medical за 3,9 млрд долларов

Рэгг раскритиковал правительство за его «несколько ненормальное» поведение в «саге». Он сказал, что комиссия «тщательно» рассмотрела все 52 заявки на должность омбудсмена, используя «надлежащие процедуры», которые начались прошлым летом.

Рэгг процитировал руководство кабинета министров, в котором изложены основные законы, правила и конвенции, влияющие на поведение и деятельность правительства, в котором говорится, что омбудсмен является «должностным лицом Палаты общин, назначаемым Короной и независимым от правительства».

В нем также говорится, что в знак признания связей омбудсмена с парламентом Палата общин «лидирует в наборе на эту должность».

Третий правительственный инсайдер признал, что в отношении Хардвика были «некоторые сомнения», но настаивал, что его не заблокировал номер 10, поскольку «никаких решений принято не было». Этот человек добавил: «Мы должны обеспечить полное доверие общественности к тому, кто в конечном итоге будет назначен».

Другой депутат сказал о вмешательстве правительства: «Это действительно подозрительно. Полагаю, номер 10 считает, что Ник Хардвик вызовет споры, но он подал в отставку. [from the parole board] с довольно старомодным и желанным чувством чести. Министры часто уходят в отставку из-за того, что происходит в их ведомстве. Почему это должно лишать их права занимать любую должность в будущем?»

Роль омбудсмена оказалась в центре внимания в этом месяце после недавнего резкий отчеткоторый установил, что Департамент труда и пенсий не смог адекватно сообщить об изменениях в государственном пенсионном возрасте женщин с 1995 года.

Представитель правительства заявил, что временный омбудсмен «находится в процессе назначения, чтобы обеспечить преемственность в процессе набора на следующий пост». [permanent] омбудсмена», который «продолжается».

Хардвик отказался от комментариев.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.